Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В номере от 14.09.2010 мы писали о начале нового эксперимента по модернизации системы питания в Колтушс-кой школе. Вот уже почти два месяца ученики средних и старших классов завтракают и обедают, используя высокие технологии, - электронные карты с денежным номиналом. В ближайшее время такое же новшество должно появиться и в начальной школе. Мы решили выяснить, хорошо ли прижилась в Колтушах такая система.

Где готовят?
В век информационных технологий сложно кого-то удивить пластиковыми картами, микрочипами, автоматами, продающими несколько сортов, хоть и растворимого, но кофе. Тем не менее, до последнего времени столовая в Колтушской школе напоминала всё ту же столовую давно минувших времён. Конечно, там не дежурили на переменах пионеры с красными повязками, но сама система, по сути, оставалась советской. "Общепит", - хотелось сказать про не слишком просторное помещение, пахнущее щами, картошкой и убежавшим маслом, хоть и облагороженное косметическим ремонтом.

Не секрет, что нашу школу включили в эксперимент не без стараний местных жителей. Одна из ролей в этом деле принадлежит даме, которая активно выступает на сетевом форуме www.koltushi.org под ником Riorita. Сама она трудится в компании, сотрудничающей с корпорацией "Конкорд", которая и взялась перевести обыкновенную школьную столовую на высокотехнологичные рельсы.

В общем, что ж тут плохого? И фирма нашла неплохого клиента, и сельская школа одной из первых в области опробовала новшество. Вот сообщение форумчанки Riorita, опубликованное 30 августа нынешнего года (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохраняются):

"Наша фирма внедряет этот пилотный проект в павловской школе (и не только). Мы являемся разработчиками программного обеспечения, устанавливаем терминалы и прочее необходимое оборудование. Очень стараемся успеть вовремя!"

Надо сказать, что в среде родителей эта новость однозначного восторга не вызвала. Некоторые до сих пор смотрят на эксперимент с большой осторожностью, но об этом позже. Уже тогда, перед началом нового учебного года, реплики скептиков замелькали на форуме одна за другой.

КАСНА: "Честно говоря меня не радуют такие эксперименты с обедами. В прошлом году мой ребенок не смог питаться в школе, т. к у него постоянно болел живот после привозных обедов. Обещали, что в этом году снова будут кормить нормальной едой, приготовленной непосредственно в школьной столовой. И вот, пожалуйста ..... Кто-нибудь знает что-это за завод в Янино?"

У многих родителей с трудом укладывается в голове: ну, хорошо, пусть еда привозная, но где её готовят? В Янино, на новом комбинате? Рядом с мусороперерабатывающим заводом, что ли? Именно это пугало и пугает больше всего. Однако, как рассказал нашей газете источник, пожелавший остаться неназванным, как раз за этот аспект беспокоиться не стоит. В цехах комбината "Конкорд" действительно чисто. Если быть точным, то модернизацией системы питания в Колтушской школе занималось подразделение "Конкорда" под названием "Медстрой". Что же касается мусороперераба-тывающего завода, который и правда находится неподалёку, то ведь и там технологии не стоят на месте. По крайней мере, минувшим летом и городские, и областные власти обещали, что, по сути, не слишком чистое производство будет соответствовать всем экологическим нормам.

Карточная система

Пожалуй, вот на что больше всего упирали инициаторы эксперимента: группа компаний "Конкорд" известна своими заказами на проведение банкетов не где-нибудь, а в Кремле. Возможно, отсюда же вырос растиражированный слух о том, что внедрение новой системы питания в школах поддерживает лично премьер-министр Владимир Путин и что он якобы собирается заглянуть в Кол-тушскую школу. Путин к нам так и не приехал, а вот насколько уровень питания учеников теперь соответствует кремлёвскому, мы спросили у школьного директора Татьяны Захаровой:

- Детей у нас стало питаться больше. Система действительно оказалась удобной. Причём удобно и ученикам, и нам. За качество пищи теперь отвечают сотрудники фирмы "Конкорд". Мы им только предоставляем помещение. Получается грамотное разделение труда. Но главное - еда-то действительно вкусная. Мы, учителя, и сами питаемся, и даже сотрудники музыкальной школы к нам ходят.

Впрочем, не будем забывать о том, что в начале нового учебного года разгорались настоящие "баталии" между сторонниками новой системы и её противниками. Доходило до того, что некоторые родители решили номинально платить за обеды и при этом кормить своих детей отдельно. Самые ярые скептики до сих пор предпочитают давать ребёнку с собой домашнюю еду, ни капли не доверяя "кремлёвским" поварам. Пожалуй, наиболее объективную точку зрения родителей выразила Ирина Таранова, у которой сын учится в 7 классе:

- Питание, конечно, довольно однообразное. Хотя не поспоришь: удобно, порядка больше стало. Да и качество еды на высоте, по сравнению с тем, что было. Но детям пока нравится, да и родители могут быть уверены, что деньги ребёнок потратит на обед. Правда, вот ещё один недостаток: столовая-то работает до четырёх часов, а многие дети учатся во вторую смену - значит, заканчивают в шесть. Может быть, стоит пересмотреть график?

Эту проблему до сих пор никак не удавалось решить: сам помню, как, учась в начальных классах в отдельно стоящем здании бывшего детского сада, мы бегали на больших переменах в "большую школу" - так её до сих пор называют. Конечно, к малышне относились более снисходительно: часто наши обеды затягивались на полурока. В столовой постоянно была толкотня. Эксперимент, может быть, и улучшил качество пищи, но очереди только увеличил.

"Говорят, что очередь загибается аж в коридор из столовой, - пишет администратор форума www.koltushi.org Людмила Андриенко (ник LUIS), - И что старшеклассники жалуются, если бы не малыши, они бы успевали поесть. Учителя жалуются, что они ведут детей так долго, а в итоге дети успевают только сок купить в автомате. По моему единственный выход - возить хоть что-то, хотя бы завтраки в маленькую школу".

В ближайшее время полноценная система питания будет внедрена и в начальной школе. Скоро беготня в главное здание уйдёт в прошлое.

Всем ученикам будет предоставлена возможность съесть завтрак за 27 рублей или обед за 54 рубля, не выходя из школьного здания. Будем считать это главным положительным результатом эксперимента. Более подробно подводить итоги стоит, пожалуй, к концу учебного года.


Родион МАРИНИЧЕВ


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".