Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В Колтушской школе новшество. Школьные обеды и завтраки теперь можно приобрести по специальным пластиковым карточкам. А сами обеденные наборы доставляются из посёлка Янино, где обеды делают на новом пищевом комбинате.

Осенью в поселке Янино под Петербургом откроется первый завод будущей федеральной сети пищевых комбинатов. Комбинаты будут поставлять продукцию в школы и другие социальные заведения. Как стало известно «БН.ру», петербургский ресторатор Евгений Пригожий планирует построить более 200 подобных предприятий в регионах России.

 

Как сообщил источник в реализующей данный проект компании Приго-жина «Конкорд Менеджмент», пищевой комбинат строится на участке площадью 2,5 га, который находится в собственности компании. «Площадь завода составит 10 тыс. кв. м. Он будет производить 10 тыс. рационов в сутки — полуфабрикаты и готовые блюда для поставки в школы, университеты, военные училища», — сообщил собеседник «БН.ру», подчеркнув, что в планах инвестора строительство более 200 таких заводов по всей России. По словам источника, проект реализуется на средства Пригожина. Сроков реализации столь масштабного проекта источник не назвал.

Колтушские школьники одними из первых в Ленинградской области и Санкт Петербурге приобщаются к новым питательным технологиям.
Поговаривают, что на днях комбинат "школьных обедов" в Янино посетит одно из первых лиц государства. Фантазируют, что Владимир Путин посетит не только завод, но и школу им. академика И. П. Павлова. Вокруг школы уже срочно установлен новый элегантный забор, в школе что-то беспрерывно красят и моют.

И ученики, и учителя уповают на то, что высокий гость поможет решить проблему второй смены, т.к. вторые, третьи, шестые и седьмые классы продолжают заниматься в Колтушах во вторую смену. А вторая смена некомфортна не только для детей, родителей и учителей, но и для автоматизированного обеденного питания - тоже не подарок.

Акцент на госзаказ

Объем инвестиций в проект не раскрывается. Но, по мнению аналитиков, только один завод может стоить до $25 млн. «Затраты на строительство составят примерно $800-1000 за 1 кв. м. Окупаемость будет долгая — более 10 лет», — полагает директор департамента оценки NAI Весаг Александр Филиппов.

С коллегой согласна руководитель отдела по работе с клиентами ASTERA Вера Бойкова: «Размер инвестиций в строительство типовых комбинатов может составить около $1000 за 1 кв. м, без учета систем инженерных коммуникаций».

«Инвестиции в проект в Янино могут составить около $25 млн с учетом оборудования. Рентабельность можно ожидать на уровне приблизительно 20%», — говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. По ее мнению, проект достаточно актуален, особенно, если рассматривать его как составляющую часть федеральной программы. «В этой сфере достаточно низкий уровень конкуренции. Единственной проблемой может оказаться налаживание цепочки производство-сбыт. Необходимо будет участвовать во всех конкурсах на поставки пищевой продукции в социальные учреждения», — предупреждает Захарова.

«Проект позволит диверсифицировать основной бизнес Пригожина. Основной положительный фактор — возможность высокого уровня загрузки производственных мощностей за счет ориентации на госзаказ». — отмечает аналитикУК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Элемент общепита

Аналитики отмечают, что новый проект Пригожина попадет в сегмент кейтринговых услуг («кейтринг» — выездное обслуживание по организации общественного питания). Они отмечают, что в России рынок кейт-ринга располагает существенным потенциалом дальнейшего развития. По различным оценкам, в европейских странах на долю кейтеринга приходится в среднем около 20-30% от объема рынка общественного питания. В докризисный период в России этот сегмент рос весьма высокими темпами, прибавляя около 20-25% в год.

«На данном этапе сегмент не превышает $500 млн, то есть составляет не более 2% от общего объема рынка общественного питания. Рынок остается весьма непрозрачным, что затрудняет адекватные оценки уровня развития конкурентной среды. По различным данным, здесь оперирует несколько сот преимущественно небольших по масштабу бизнеса компаний. Среди наиболее крупных можно выделить такие фирмы как Sodexho, Mega Foods 2000, Fusion Management Group, «Мастер Фуд», «Корпус групп», «Домодедово кейтеринг сервис». «Аэромар». Активно развивают кейтеринговое направление крупные ресторанные сетевые холдинги, например, «Росин-тер» и сеть «Грабли», — комментирует Клягин. Добавим, что. согласно оценкам Росстата. оборот российского рынка общественного питания по итогам 2009 года снизился на 13,5% в сопоставимых ценах (что почти в 2,5 раза превышает «просадку» оборота розничной торговли) и составил около 705 млрд рублей.

Справка БН:

ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» входит в группу компаний, совладельцем которых является предприниматель и ресторатор Евгений Пригожий. По оценкам компании «Финам», годовой оборот «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» составляет $100 - 130 млн.

Евгений Пригожий является также учредителем компании «Агат», производящей замороженные продукты и управляющей сетью ресторанов быстрого питания «Блин! Дональт.э» (10 точек), а также ему принадлежат рестораны «Старая таможня». «Русский Ампир», «Русский китч», «На здоровье!», ресторан-теплоход New Island и ресторан «СПБ» в Москве.

Источник БН.ру
Автор: Наталья КОВТУН
Фото Ольги ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".