Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Главный редактор газеты «Колтуши» Ольга Зачек в продолжение темы рассказала, что в ее муниципальном образовании 60% дошколят родители ежедневно возят в Петербург или Южный. Несколько сотен семей нуждаются в местах детском саду. Но новые сады в Колтушах, несмотря на бум жилищного строительства, так и не построили, и не строят, хотя и обещали. При этом муниципалитет не желает выделить участок под остро необходимый на территории объект социальной инфраструктуры и кормит население отговорками:

- Когда я разговаривала об этом с одним из муниципальных депутатов, она сказала: знаете, а ведь это губернатор перекинул наш садик в другой район. Но у меня другая информация. О том, что именно местные не дали под садик землю, хотя земля есть…

Николай Пустотин в ответ смог лишь развести руками и заметить, что не только депутатам, но и местным СМИ надо включиться в решение проблемы.

— В области уже не первый год действует хорошо зарекомендовавшая себя система: детские сады в обмен на налоги. Пишите об этом. Говорите правду по поводу муниципальной власти. Это их полномочия!

В обсуждение темы включился и спикер Сергей БЕБЕНИН:

— В Ленинградской области нет проблем с деньгами. По программам, которые идут по Указам Президента, мы закрываем все. Но трудности возникают там, где есть муниципальная власть, которая озабочена на этими, а своими проблемами… Разговор должен идти о том, что некоторые полномочия у муниципальных образований нужно изымать. И передавать эти полномочия, в том числе по выделения земли, на региональный уровень, так, чтобы этот вопрос решался комплексно. В бюджете есть деньги на садик, есть проект, а вот земли нет, потому что местная власть не может этот вопрос решить. А почему?

— Потому что хотят вместо садика 15-этажный дом, 
откликнулась Ольга Зачек.

Да, и хоть по 131 ФЗ муниципальную власть надо максимально развивать и расширять, но сегодня, исходя из фактического положения дел, можно сказать, что в ее лице появляется тормоз. А раз есть процедуры, которые муниципалы не могут выполнить – в вопросах проведения процедур по социальным объектам – забирать надо у них. Далее проблемы возникают, когда приходят неэффективный подрядчик и не может фактически строить и под разными предлогами просит: «Дайте мне деньги вперед». Ему дают. Он через какое-то время опять приходит и просит, а я вам гарантирую, что все сделаю. В результате получается, что цена объекта увеличивается в два раза. Мы уже нарвались на прокурорские решения и на судебные приговоры по муниципальным руководителям именно за это. Были случаи, когда тот, кто подписывал финансирование, потому что это его полномочия, получил срок.

«Сегодня – и это наша общая позиция – нужно сделать так, чтобы процессы строительства детских садов, реновации школ были максимально сосредоточены в одних руках. Иначе будет как у Райкина: «Кто шил костюм?».

Депутаты валят на администрацию, администрация валит на депутатов и разбирайся там с ними. Должна быть четкая, работающая исполнительная система: с ответственными исполнительными, понятными полномочиями и с конкретными людьми, которые отвечают за принятие решений.

Мы этим сейчас занимаемся, к сожалению, наскочили: Есть деньги, а садик построить не можем. И это не только проблема Колтушей. И Губернатор тут ни при чем. У нас есть строчка на финансирование строительства детских садов во Всеволожском районе. Но нам приходится изымать деньги из-за того, что они не освоены. А не осовены они из-за действия муниципалов. Хорошо будет, если федеральный бюджет еще их не изымет. А если изымет? С кого еще спрашивать тогда дальше?»


Соб. информация


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.