Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Учреждение «Колтушский центр» появилось в 90-ые годы, когда пенсии были небольшие и многие пожилые люди были не в состоянии содержать свой дом. Чтобы им помочь, в 1995г. по Ин-германландскому проекту местные органы власти безвозмездно выделили участок, Министерство здравоохранения и социального обеспечения Финляндии построило здание.

В настоящее время Центр рассчитан на 23 места. Среди проживающих есть инвалиды и одинокие престарелые, не способные обслуживать себя и содержать свой дом.

Есть места, которые финансируются из государственного бюджета, жители Всеволожского района могут отдыхать в центре 3 месяца на государственном обеспечении. Есть места, которые предоставляются за полную стоимость.

 

В центр приходят малообеспеченные пенсионеры и люди, испытавшие различного рода жизненные трудности - пожары, смерть близких, проблемы со здоровьем. Для людей, оказавшихся в кризисной ситуации, центр старается найти дополнительное финансирование и обеспечить местом пребывания до разрешения возникших трудностей.
Для проживающих в центре престарелых граждан работниками центра организовываются духовные встречи, тематические беседы, пение, вечерние богослужения, душепопечение.

С помощью оздоровительной физкультуры и других видов деятельности работники центра пытаются активизировать проживающих пенсионеров.

Не все знают, что кроме Отделения временного пребывания в «Колтушском центре социально-диаконического обслуживания населения» есть Отделение социального обслуживания на дому.

На наши вопросы о нем любезно согласилась ответить заведующая отделением Ольга Валерьевна КОНДАКОВА.

— Ольга Валерьевна, расскажите, пожалуйста, о самом главном в вашей работе.

Колтушский Центр вмещает в себя стационар временного пребывания и отделение социального обслуживания на дому, в котором мы оказываем помощь нуждающимся.

На данный момент у нас на обслуживании состоят 35 человек, в том числе более 10 человек старше 90 лет и 4 инвалида трудоспособного возраста.

— Являетесь ли вы некоммерческой организацией?

Да, мы являемся некоммерческой социально направленной организацией. Мы работаем с государством. Наша организация не направлена на получение прибыли, а на реализацию задач, связанных с социальными целями.

Какая главная цель вашего отделения?

Первоначальная цель нашей работы - это улучшение жизни пожилых людей, чтобы они могли как можно дольше находиться в привычной среде, жить дома. Социальный работник старается создать комфортные условия для каждого персонально, несмотря на то, что все граждане, находящиеся на обслуживании индивидуальны, имеют свой характер и к каждому нужен свой особый подход . Таким образом пожилой человек ощущает опору и это позволяет ему чувствовать себя увереннее.

Какие услуги вы предоставляете?

Оказание конкретных услуг гражданину зависит от желаний самого гражданина. Социальный работник поможет приобрести товары первой необходимости и доставить их домой, приготовить обед и убрать в доме, выписать лекарства и выкупить их в аптеке, вызвать врача или сопроводить в поликлинику, померить температуру и давление, оформить документы необходимые для жизни и многое другое, в том числе незаменима и психологическая помощь.

Кто может воспользоваться вашими услугами?

Мы оказываем поддержку нуждающимся в помощи гражданам. Это пожилые люди пенсионного возраста (женщины старше 55, мужчины старше 60) и участники ВОВ, и инвалиды, проживающие как отдельно, так и с семьей, в случае, если у семьи нет возможности о них позаботиться.

Вы обслуживаете только Колтуши?

Сейчас территориальная зона нашего обслуживания – это Колтушское сельское поселение: Размете-лево, Колтуши, Старая деревня, Во-ейково, Аро и др. деревни.

Что нужно сделать, чтобы встать на обслуживание?

Можно обратиться в «Колтушский Центр социально-диаконического обслуживания населения» по адресу: деревня Колбино д.25а или в Комитет социальной защиты населения Всеволожского района.

Какие требуются документы? Сложно ли будет их оформить?

Нужно заключить договор, установленной формы, в котором определяются виды и объем предоставляемых социальных услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны, порядок и размер оплаты, а также ответственность сторон. Эта несложная процедура и не займет много времени. При лично обращении я могу рассказать подробнее.

Дорого обойдется обслуживание?

Оплата за предоставленные услуги колеблется от 0 до 600 рублей в месяц, в зависимости от пенсии.

Что вы можете сказать о работниках?

У нас хороший, сплоченный коллектив и мы гордимся тем, что уже давно работаем одним составом. Наши сотрудницы трудолюбивы, добросовестны, ответственны, вежливы, внимательны, терпеливы, и самое главное - с уважением относится к пожилым людям. Многие из них имеют огромный опыт в работе с пожилыми людьми и инвалидами .
Зачастую к социальному работнику так «привязываются», что считают его частью своей семьи и ни за что не хотят с ним расставаться, и отказываются принимать другого, например, в случае отпуска первого.

Самое трудное в работе социального работника, наверно межличностные отношения. Я повторюсь,что каждый гражданин индивидуален и зачастую с очень трудным характером, поэтому социальный работник должен улавливать настроение подопечного и быть готовым с легкостью урегулировать зарождающиеся разногласия.

Опыт и тонкая душевная организация наших сотрудников с легкостью помогает с этим справиться.

В последнее время возникла еще одна проблема, это - мошенники, которые, используя различные криминальные схемы, в том числе, представляясь сотрудниками социальной службы, пытаются воспользоваться доверчивостью пожилых людей. И иногда, у них это получается. Хочу сказать ,что у каждого социального работника имеется соответствующее удостоверение, которое они обязаны предъявить по требованию.

В преддверии Нового Года и Рождества, хочу поздравить всех с наступающими праздниками и пригласить всех нуждающихся и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации преодолеть трудности и обрести веру в собственные силы с нашей помощью.


Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.