Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В период ожидания Рождества в Евангелическо-Лютеранской церкви Святого Георгия, расположенной в деревне Колбино (Колтушское сельское поселение), ежегодно проходят «Рождественские песнопения». Традиции совместного исполнения праздничных гимнов в период Адвента уже много лет, и она по-прежнему радует и объединяет верующих в это особое для них время.

10 декабря в храме, где собралось множество людей, воцарилась умиротворяющая атмосфера, позволившая окунуться в волшебный мир музыки, известной во всем мире. В мероприятии принимал участие дружественный приход Луумяки из Финляндии, и все произведения исполнялись как на русском, так и на финском языке: «Тихая ночь, дивная ночь», «Мир так прекрасен», «Ни серебра, ни злата...» и многие другие. У всех присутствующих была возможность не только услышать, но и самим исполнить знакомые с детства песни, слова которых напоминают о том, как важно хранить мир и радость в своей душе, а также искать не земных, а небесных сокровищ, заботясь о своих ближних и проявляя милосердие ко всем нуждающимся людям.



Музыка — это прекрасный язык, понятный нашему сердцу, способный донести до самых его глубин простые, но вечные истины, и уже на протяжении нескольких лет в церкви Святого Георгия регулярно проводятся концерты с участием различных музыкантов и исполнителей: 3 декабря, во второе воскресенье Адвента, прошел органный концерт, в котором приняли участие Ирина Розанова и Александр Грудинкин. Они совместно исполнили музыку И.С. Баха, Ф. Шуберта, Й. Райнбергера, Д. Кларка, а в завершение — «Прощальную песню» из кинофильма «Обыкновенное чудо» композитора Г. Гладкова.


Ирина и Александр играли не только поочередно, но и в четыре руки, чем поразили слушателей. Александр Грудинкин — преподаватель органа в Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой ( г. Пушкин), участник различных концертных программ и лауреат международных конкурсов. Органист Ирина Розанова — частый гость Колтушского прихода, известная не только в России, но и за рубежом. Она является сове-дущей радиопередачи «Звучащая сфера» на Радио России (Санкт-Петербург) и художественным руководителем проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме».



Не так давно в церкви Святого Георгия при участии Ирины прошел концерт органа и баяна под названием «От Баха к Пьяццолле», где она исполнила органную партию, а партию баяна — ее родной брат, лауреат конкурсов, солист Капеллы «Таврическая», Владимир Розанов. На концерте звучали произведения И.С. Баха, А. Корелли, З. Карг-Элерта, А. Петрова, а также сочинения аргентинского композитора двадцатого столетия А. Пьяццоллы, в которых смешались различные стили — классический, джазовый, и даже танго. Программа концерта, виртуозное исполнение и общая атмосфера оставили неизгладимое впечатление.



Помимо органных концертов, в новом музыкальном сезоне прихожан и гостей Колтушского прихода порадовали: хор церкви Святого Николая из Гатчины, который исполнил произведения И.С. Баха, М. Балакирева, М. Путро, а также ансамбль скрипачей «Гармония», выступивший с концертом, посвященным 10-летию творческой деятельности коллектива, в составе которого — преподаватели, выпускники и учащиеся Колтушской ДШИ.

Следует отметить, что в церкви Святого Георгия концерты проводят не только приглашенные гости, но и местный хор, который под руководством Марии Скип-пер активно принимает участие во многих мероприятиях своего прихода и за его пределами, гастролируя на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Карелии, Финляндии и странах Прибалтики. В предновогоднее время в Колтушском приходе при участии местного хора и других исполнителей пройдет еще множество музыкальных событий, добро пожаловать!


Елена КУГАППИ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.