Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Александр Дрозденко: «Для нас очень важно, чтобы в этот год красной линией проходила пропаганда семейных ценностей. Мы традиционно сильны своими семейными ценностями и мы должны их пропагандировать».

Глава Комитета социальной защиты Людмила Нещадим представила губернатору и главам профильных комитетов план мероприятий из 5 разделов. Он предполагает конкретные меры поддержки для семей с детьми, многодетных, с детьми-инвалидами и с пожилыми людьми, малообеспеченных.

В качестве приоритетных направлений работы, сроки которых могут выходить за рамки Года семьи, Нещадим назвала воспитание и образование нового поколения людей, «готовых брать на себя ответственность и создавать семьи», экономическую и бытовую активность жителей (например, использование социального контракта, который позволяет семьям, оказавшемся в сложной жизненной ситуации, взять деньги у государства и открыть свое дело или поправить уже созданный бизнес).

Еще два важных направления - улучшение жилищных условий и поддержка молодых семей, а также акцент на социальной поддержке тех, кто нуждается в ней по объективным причинам.

В частности, в 2016-м воплощают жизнь уже обозначенные в прошлом году меры поддержки. Среди них - субсидии на приобретение автомобиля и на улучшение жилищных условий семьям с 7 и более детьми (таковых в Ленобласти на сегодня насчитывается около 50). Открытие перинатального и геронтологического центров, увеличение размера выплат для супругов, проживших в браке 50 и более лет (подарок от правительства региона к золотой свадьбе составит 20 тыс. рублей, к бриллиантовой (60 лет) – 30, за 70 лет в браке – 40, за 75 лет – 50 тысяч). «А прожившим в браке 80 лет – звание героя», – пошутил Дрозденко.

В 2016-м, объявленным в Ленобласти Годом семьи, в регионе проводят более сотни тематических мероприятий.

Александр Дрозденко предложил синхронизировать их проведение между муниципальными районами и комитетами, чтобы не тратить деньги на одно и то же. «Мероприятий должно быть меньше и они должны быть сквозными», – обозначил губернатор. На совещании он развил идею об объединении существующих на районном и региональном уровне конкурсов и создании на их основе масштабного шоу со зрелищным финалом, популяризовать таким образом идею семьи и поднять ее престиж.

Многим людям внуки приносят огромное чувство удовлетворения

Многие люди в среднем возрасте обнаруживают, что им приходится исполнять совершенно новую для них роль дедушки или бабушки. Многим людям внуки приносят огромное чувство удовлетворения. Они могут помогать воспитывать новое поколение, не исполняя повседневных родительских обязанностей и не вовлекаясь в интенсивные отношения и конфликты, которые могут возникать между родителем и ребенком.

Большинство мужчин становятся дедушками в среднем возрасте, в то время как женщины переходят к исполнению роли бабушек несколько раньше.

Кроме того, представители отдельных меньшинств, как правило, раньше становятся бабушками и дедушками. Некоторые люди среднего и старшего возраста полностью принимают на себя ответственность за воспитание своих внуков, становясь для них постоянными «суррогатными родителями» в случае, когда их взрослые дети разводятся или сталкиваются с иными проблемами. Другие уделяют заботе о своих внуках часть времени, несмотря на то, что сами могут до сих пор продолжать работать полный рабочий день.

В одном из исследований высказывается предположение, что существуют четыре важные, однако зачастую, по большей части, символические роли, выполняемые родителями родителей.

1. ПРИСУТСТВИЕ.
Иногда бабушки и дедушки говорят, что самое важное для внуков — это простое их присутствие. Оно действует успокоительно при угрозе распада семьи или внешней катастрофы. Бабушки и дедушки являются символом стабильности как для внуков, так и для их родителей. В некоторых случаях они могут даже служить сдерживающим фактором при распаде семьи.

2.СЕМЕЙНАЯ «ГВАРДИЯ».
Некоторые бабушки и дедушки сообщают, что их главная функция — быть рядом с внуками в критических ситуациях. В такое время они часто выходят далеко за рамки простого присутствия и переходят к активному руководству внуками.

3.АРБИТРАЖ.
Некоторые бабушки и дедушки видят свою роль в том, чтобы обсуждать и согласовывать семейные ценности, поддерживать целостность семьи и во время конфликтов помогать сохранить связь между поколениями.

Воспитание внуков — процесс в высокой степени индивидуальный

Таким образом, понятие дедушки (и бабушки) эволюционировало; и теперь образ такого человека — это не старик в кресле-качалке, а активный, вовлеченный в семейную жизнь человек.

Воспитание внуков — процесс в высокой степени индивидуальный. Однако есть несколько различных ролей, которые могут играть дедушки и бабушки, в зависимости от установившихся отношений с внуками.

Если одинокая мать или оба родителя работают, в течение дня за их детьми могут присматривать бабушки и дедушки. Некоторые из них становятся для внуков «развлекателями», которые берут их с собой на прогулки, водят по магазинам или в другие интересные места.

В некоторых этнических группах дедушка исполняет роль формального главы семьи, поддерживает свой статус и позицию. Все чаще и чаще в случае, когда родители не могут или не хотят растить и воспитывать своих детей, их место занимает дедушка или бабушка.
Хотя у разных поколений часто бывают различные ценности, некоторые бабушки и дедушки считают, что им проще уладить конфликты между их взрослыми детьми и внуками, поскольку у них больше опыта. Кроме того, они могут посмотреть на конфликт со стороны.

4. Сохранение семейной истории. Бабушки и дедушки способны создавать ощущение преемственности и единства семьи, передавая внукам семейное наследие и традиции.

Каждая из упомянутых ролей может быть реальной или символической. Иногда семейные ценности сохраняются не в результате прямого вмешательства бабушек и дедушек, а скорее потому, что взрослые дети и внуки беспокоятся по поводу их возможных ответных реакций. Например, внучка может принять решение не выходить замуж за человека, не принадлежащего к ее этнической или религиозной группе, поскольку бабушка и дедушка могут отреагировать на это отрицательно.

ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ О СЕМЬЕ, РОДИТЕЛЯХ И ДЕТЯХ

...Каждому известно, что если муж и жена живут согласно и счастливо, то взаимная привязанность их усиливается с каждым годом и, наконец, достигает такого развития, что они буквально «не могут жить друг без друга».
(Чернышевский Н. Г.)

Лучшая школа дисциплины есть семья.
(Смайлс С.)

Заботиться о ближних своих и домашних своих — муж о жене,жена о муже; отец о сыне, сын об отце; мать о дочери, дочь о матери; брат о сестре, сестра о брате.
(Аввакум)

Вражда с родными гораздо тягостнее, чем с чужими.
(Демокрит)

Когда кто-нибудь из домашних совершает проступок, не нужно набрасываться на него с попреками, но не следует и делать вид, будто ничего не произошло.
Если об этом проступке неудобно говорить напрямик, скажите намеком, приведя подходящий к случаю пример. Если вас не поймут сразу, повторяйте свои наставления день за днем, и они возымеют действие подобно тому, как весенний ветер разгоняет холод и теплый воздух топит лед.
Вот как нужно вести себя в семейной жизни.
(Х. Цзычен)

В семейной жизни главное — терпение.
(Чернышевский Н. Г.)

Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже.
Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше.
(Гете И.)

От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь.
Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!
(Леонардо да Винчи)

Знаете ли вы самое верное средство сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его ни в чем не знать отказа... Сначала он потребует трость, которую вы держите; потом ваши часы; потом птицу, которая летает; потом звезду, которая сияет на небе; он будет требовать все, что увидит; не будучи Богом, как вы его удовлетворите?
(Руссо Ж.)

Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение.
(Екатерина Великая)

К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе.
(Сократ)

Благоразумие отца есть самое действенное наставление для детей.
(Демокрит)

Не надобно другого образца, Когда в глазах пример отца.
(Грибоедов А. С.)


Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.