Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Жить на селе – совсем не то, что в городе. Порой кажется: «до бога высоко, до царя далеко». Проблемы у наших односельчан самые разные. В основном, те же самые, что и у остальной России. Это: дороги, вывоз мусора и свалки, уборка снега, детские сады и школы, медицина на селе. Иногда снег или ураган порвет провода, и все сидят без света, а то перебои с водой. Живы в памяти даже тревожные зимы, когда соседям сообща приходилось буквально спасать тепловые сети в своих домах от “разморозки”… А какой накал страстей порой случается в «парковочных войнах» близ многоквартирных домов!

Есть, конечно, в Колтушах и специфические, только наши, «пригородные» проблемы, связанные со стремительно растущей численностью населения Всеволожского района. Вроде огромных пробок на въезд в город, второй смены в школе и полной невозможности устроить ребенка в поселковый детский сад… Жители Павлово страдают от разбитой поселковой дороги. Жители Разметелевского округа только и могут, что мечтать о газификации своих домов…

Что говорить о новоприбывших, недавно поселившихся в этих местах, если и старожилы порой не знают к кому идти со своей бедой, большой или малой, к кому обращаться… Универсального ответа нет, но есть ответ, приближающийся к такому: обсудите все со своим сельским старостой, попросите у него помощи и содействия.

Именно старосты на селе - самая близкая к людям власть. Власть, хотя и невеликая, но действенная. Тем более что и полномочий и финансовых возможностей у них в последние годы заметно прибавилось.

Не все знают, что четыре года назад в Ленинградской области был принят 42-ОЗ, закон о сельских старостах. Полное его название - «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления, осуществляемых населением непосредственно».

Как отметил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Саяд АЛИЕВ, готовился закон очень долго и тщательно, в течение двух лет, в него парламентарии вносили множество поправок. Ведь закон нужен, прежде всего жителям, чтобы в полной мере реализовать их право на участие в управлении территорией, в решении местных вопросов.

«Теперь можно сказать, что закон о старостах, принятый нами в 2012 году, состоялся и получил развитие. По инициативе Губернатора на поддержку деятельности старост районам Ленобласти в 2016 году выделили четверть миллиарда рублей. Такая же сумма идет и на работу общественных советов, так называемых ТОСов.

Ведь с 1 января этого года в Ленобласти начал действовать 195-й Областной закон о поддержке территориальных общественных советов, аналогичный понятому нами 42-му ОЗ о поддержке старост. Отмечу, что закон, принятый в Ленобласти, стал образцом для многих регионов России», - отметил областной депутат. Он напомнил, что по закону о старостах деньги выделяются на парковки, детские площадки, освещение, мусорные контейнеры и многое другое. Нужно только вовремя и правильно заявить о нуждах сельской территории. Это и есть задача старосты.

Оказывается, и на местном уровне очень многое можно сделать, не говоря уж об уровне областном. Размышляя о вещах глобальных, люди порой забывают: о том, чтобы вывезти вовремя мусор, провести благоустройство, сделать парковку, детскую или спортивную площадку должен печься именно муниципалитет, и лично – сельский староста.

Отметим, что у нас в Колтушском СП есть прекрасные примеры эффективной работы старост. Вот, скажем, в поселке им. Воейкова обустроены две отличные детские площадки. Заслуга старосты Елены Соколовой в этом налицо. Важно отметить: если «сельский голова» не в силах решить какой-то проблемы, если у него не хватает ресурсов, он может (и должен!) обратиться за помощью выше, например, к депутату областному, который представляет территорию и заботится о решении текущих проблем своих избирателей.

Кроме уже названного финансирования закона о старостах, у областных депутатов есть дополнительные, прописанные в бюджете ресурсы для решения местных вопросов. Но нужно обратиться, написать, а обращаются не все. Может, настало время расшевелить своих старост жителям?

Для того же, чтобы колтушане, живущие в разных частях нашего сельского поселения, знали, к кому обращаться в своем поселке для решения вопросов местного значения, мы публикуем следующую информацию:

СПИСОК СТАРОСТ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ МО КОЛТУШСКОЕ СП

Д. Аро
Беляева Марина Александровна
Д. Токкари
Романова Таисия Андреевна
Д. Орово
Головин Игорь Михайлович
Д. Хязельки
Белавин Владимир Александрович
Д. Коркино
Нетяга Роман Витальевич
Д. Канисты
Гудкова Антонина Петровна
Д. Старая Пустошь
Колмакова Татьяна Александровна
П. Воейково
Соколова Елена Федоровна
Д. Колбино
Скоробулатов Виктор Георгиевич
Д. Озерки-1
Шадрина Вера Владимировна
Д. Хапо-Ое, частный сектор
Макаров Юрий Геннадьевич
Д. Новая Пустошь
Грибков Роман Александрович
Д. Мяглово
Курочкина Ольга Валерьевна
Д. Тавры
Сагатдинов Рамиль Бариевич
Д. Вирки
Шаталова Наталья Николаевна
Д. Ексолово
Шер Александр Сергеевич
Д.Озерки
Балтенко Тамара Анатольевна
Д. Манушкино
Соловьев Игорь Вячеславович
Д. Хапо-Ое, многоквартирные дома1,2,3,4,7
Ларина Наталья Григорьевна
Д. Хапо-Ое, многоквартирные дома 5,6,8
Богданова Ирина Михайловна
Местечко Карьер Мяглово
Мощук Сергей Александрович
Д.Старая, ул.1-я Баррикадная, 2-я Баррикадная
Королева Галина Владимировна
Д. Лиголамби
Ржевцев Юрий Борисович
Д.Колтуши
Матвеева Ирина Вячеславовна

Как выясняется, не все старосты на нашей территории еще избраны. А деревня без старосты – сирота. Надо это исправлять!

Кстати, надо отметить, что наши действующие 24 старосты – лишь часть большого сообщества управленцев «с земли», сформированного благодаря вышеупомянутому закону. Всего в Ленобласти более 1400 старост.

По закону староста избирается на территории, которая представляет собой либо сельский населенный пункт, который не является административным центром поселения с численностью населения до 50 человек, либо несколько населенных пунктов, в которых проживает от 50 до 500 человек. В нашем случае у деревни Хапо-Ое, разных ее частей, например, сразу три старосты.

Есть проблемы, которые можно решить на уровне области. Некоторые же можно решить при содействии депутатов, если старосты конкретно будут указывать на нужды своего населенного пункта. Для жителей все эти проблемы порой смешиваются в одну кучу. Но опытный староста поможет разобраться что к чему. И на областном уровне, старосте тоже помогут.

Ведь выстроенная в нашей стране вертикаль власти, которая «на местах» представлена старостами, должна в конце концов помочь людям урегулировать их проблемы.


ЕВА КОЛТУШСКАЯ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.