Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Почти 150 миллионов рублей во Всеволожском районе потратили за последние два года на реконструкцию школьных стадионов и спортивных залов. На пресс-завтраке, прошедшем 24 ноября в КДЦ «Южный» речь шла о развитии школьного спорта и мерах, призванных сделать занятия спорта популярными у самых широких слоев населения.

На мероприятии присутствовали глава МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Ольга Владимировна Ковальчук, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Владимир Петрович Драчев, председатель комитета по образованию МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Александр Тихонович Моржинский и начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Андрей Витальевич Чуркин.

В будущем году будет полностью завершена программа реконструкции всех школьных стадионов и спортивных залов. В период с 2014-го по 2015-й год во Всеволожском районе уже отремонтировано и построено 10 спортивных площадок и 14 спортивных школьных залов. В планах на 2016-й год – еще пять спортивных залов и реконструкция стадиона МОУ «СОШ «Токсовский центр образования», сметная стоимость которого составит 55 782 550 рублей.

Школьные спортивные объекты финансируются из нескольких источников: это бюджеты Ленинградской области и Всеволожского района, а также спонсорская поддержка компании «Газпром» и средства из программы партии «Единая Россия» – «Школьный спорт». Не смотря на то, что в будущем году все спортивные залы и школьные стадионы будут приведены в соответствие с современными стандартами качества, работа на этом не заканчивается. Сегодня в районе 291 детских спортивных объединения, в которых занимаются 5082 детей и подростков. Это 25,6% от общего числа обучающихся дневных общеобразовательных организаций! Что же касается системы дополнительного образования, то более половины школьников выбирают именно спортивные занятия! А это значит, что и Совет Депутатов и Администрация района будет выделять средства на еще большую популяризацию физической культуры, как основы здорового общества. Это и содержание спортивных объектов, и покупка инвентаря, и конечно, финансовая поддержка спортивных клубов.

Глава МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Ольга Владимировна Ковальчук, в частности, сказала: «Кроме того, что мы стараемся создать самые лучшие условия для занятия детей, еще одна наша важная задача – сделать стадионы и спортивные залы доступными для всего населения. Из 29 школ района, 13 – сельские. В удаленных поселениях не так много мест, где можно проводить досуг всей семьей, куда в свободное время может пойти молодежь. Если центром притяжения станут спортивные объекты, мы заметно приблизимся к главным целям: здоровый образ жизни, крепкие семьи, отказ от вредных привычек, толерантность – само понятие «физическая культура» из теоретической, перейдет в этом случае в практическую плоскость».

Системное видение развития школьного спорта заметно и в комментарии главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Владимира Петровича Драчева: «По инициативе партии «Единая Россия» разработан проект «Школа - территория спорта». В рамках развития проекта «Школьный спорт» во Всеволожском районе создана Лига школьного спорта Всеволожского района. В нее входят 28 школьных клубов, в том числе 12 клубов на базе сельских школ. Сегодня это более трех тысяч ребят, серьезно занимающихся спортом. Мы стараемся, чтобы у них был весь необходимый инвентарь, форма, чтобы они имели возможность выезжать на соревнования различного уровня. Первые места на соревнованиях, которые занимают наши ребята, в том числе и на соревнованиях мирового уровня – это качественный критерий спортивной подготовки. Но еще важнее, что через спорт в детях воспитывается стремление к успеху, воля, умение работать в команде, вера в то, что высокие цели – достижимы».

Кстати, о победах. Присутствовавшим на пресс-завтраке журналистам еще раз напомнили о важном событии, которое произошло буквально на днях - 18 ноября. Жительница поселка имени Морозова Всеволожского района, Милана Дрямова, стала золотым призером чемпионата России по тхэквондо, который проходил в Сочи. Милана Дрямова – мастер спорта РФ, спортсмен государственного автономного учреждения Ленинградской области «Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области», серебряный призер чемпионата России 2014 года, серебряный призер чемпионата Европы 2015 года, член национальной сборной команды России по тхэквондо (ВТФ) с 2014 года.

На пресс-завтраке собравшимся были представлены несколько презентаций, в том числе и будущих проектов, которые планируется реализовать на территории Всеволожского района. Особый интерес журналистов вызвал проект военно-спортивного кластера «Слава», который в ближайшем будущем может появиться в поселке Кузьмолово.


Пресс-служба Администрации Всеволожского района


На «деловом завтраке» на спортивную тему побывала и главный редактор газеты «Колтуши» Ольга Зачек, которая не преминула поинтересоваться перспективами завершения обустройства стадиона возле средней школы им. академика И.П.Павлова (газета «Колтуши» уже подробно писала о непростой ситуации вокруг этого стадиона в одном из последних номеров). Вопрос отнюдь не праздный - эта тема волнует не только ее, но и многих односельчан.

ВОПРОСЫ: Будет дополнен беговыми дорожками новый школьный стадион около Колтушской средней школы им. ак. И.П. Павлова? Возможно ли переделать футбольное поле под требуемый стандарт на этом стадионе? Смогут жители села Павлово тренироваться на стадионе?

На вопрос о колтушском стадионе нам ответил Владимир ДРАЧЕВ - глава администрации района, четырехкратный чемпион мира и олимпийский призер по биатлону, и, кстати, теперь еще и житель нашего Колтушского сельского поселения. И по реакции стало ясно, что о проблеме стадиона он знает не понаслышке.

- Если вдаваться в историю, что немалую часть проблем со стадионом предопределило соседство с построенным рядом жилым домом: жители этого дома разбили возле него земельные участки, поставили парники, огороды, выращивают цветы. Фактически полный самозахват, но люди ведь об этом не задумываются... И когда делали проект, в нем, конечно, ни о каких огородах речи не шло, хотя участки не вчера «заползли» на территорию, принадлежащую школе. И сейчас, хотя строительство школы идет, стадион тоже еще не достроен. Жители категорически не хотят убирать оттуда свои огороды, а мы не можем из-за этого завершить проект.

По плану в этом месте должны быть оборудованы полоса препятствий для системы общефизической подготовки и небольшие трибуны. Но пока взаимопонимания с местными жителями нет, и мы ждем, как будут дальше разворачиваться события, что будут делать с одной стороны огородники, с другой - застройщик. По факту проект не выполнен, огороды не снесены. Менять проект довольно сложно - тогда придется снова пропускать его через экспертизу. Жителей тоже не хочется обижать, хотя в идеале необходимо пожертвовать грядками ради нужд спорта…

Что касается самого стадиона, он выполнен по проекту, прошедшему экспертизу, и изменять его границы - конфигурацию беговых дорожек и так далее - на данный момент невозможно. Хочу подчеркнуть - это не футбольный стадион, как у школы, например, в Агала-тово, это именно стадион для школьного спорта. Поле там было сделано по другим стандартам - скажем, трава невысокая, не пять сантиметров, а два.

А могут ли заниматься на нем все остальные жители? Могут. Но только тогда, когда не идут занятия, образовательный процесс. Если там свободно: пожалуйста, занимайтесь. Но проводить на нем какие-то спортивные мероприятия и первенства области и Всеволожского района там, скорее всего, будет нельзя, потому что для них стадион не подходит даже по своему размеру. И мы не могли сделать это футбольное поле стандартным, и оно меньше, чем обычное поле. И, естественно, не подходит для профессиональной игры в футбол. Это - школьный стадион.

Считаю, что у каждого поселения кроме школьного должен быть еще и свой стадион - такой, какой уже есть в Романовке, и какой готовится во Всеволожске. Каждое поселение за это отвечает. Мы, на уровне района, отвечаем за школьные стадионы, ориентированные на массовый спорт. А проводить турниры, поддерживать местную команду - прерогатива поселения. Пусть они и строят стадионы для любителей футбола.

Вопрос. Больше всего сейчас беспокоит отсутствие дорожек: ведь школьники должны сдавать нормативы. Пока там дорожек вообще нет… Будут?

Владимир ДРАЧЕВ: Как раз на месте, где пока огороды, и должна проходить эта дорожка. То есть строители сделали поле, а дальше не идут, потому что там все засажено. Больше двух десятков метров самозахвата, которого по плану не существует. И люди встают на защиту своих огородов едва не с кольями.

ВОПРОС ПО ПОКРЫТИЮ СТАДИОНА ТОЖЕ ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ.

Мы сейчас планируем приобрести специальную машину - одну на район - которая бы ездила и обрабатывала искусственную траву на стадионах, приподнимала ее, чтобы дети, падая на нее, не забивали колени. И если эти планы сбудутся, качество футбольных полей по всему району возрастет чрезвычайно, вот увидите.


Соб. информация


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.