Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

По просьбе наших читателей публикуем интервью с Иваном МАКАРЕНКО, председателем Совета дома 1/3 по улице Верхняя.

Иван Владимирович, как председатель Совета дома 1/3 по ул. Верхняя, какое отношение вы имеете к управляющей компании «Терем»?

Никакого отношения наш совет дома к «Терему» не имеет. Мы выбраны жильцами дома для того, чтобы следить за работой Управляющей компании, чтобы услуги, которые они предоставляют, были качественными.

«Терем» теперь управляющая компания и у дома № 1/3?

Да. 18 июня был выигран первый суд. Компания, которая была до этого(ООО «СЗ ЦКБ»), подала заявку на апелляцию. Буквально на днях ООО «Терем» выиграл второй суд и был получен исполнительный лист. Теперь жители этих домов должны оплачивать квитанции по ЖКХ именно «Терему».

Приходят ли жителям дома еще какие-то документы от других компаний?

Это происходило неоднократно. Компания, которая до этого работала (ООО «СЗЦКБ»), до сих пор выставляет людям свои платежки. По этому поводу ООО «Терем» уже подал запрос в прокуратуру. Надо разобраться, на каком основании они выставляют людям левые счета. Помимо этого, у предыдущей компании (ООО «СЗ ЦКБ»), которая до этого обслуживала дома, нет ни одного утвержденного тарифа ни по горячей воде, ни по отоплению.



Что такое тариф?

Тариф это экономически обоснованная плата за пользование теми или иными ресурсами: горячей и холодной водой, канализацией, отоплением. На данный момент у компании «Терем» заключено несколько договоров, это вы можете видеть в платежках, например, счет за электричество. А в начале ноября должны появиться счета за воду, канализацию и отопление. Пока эти договоры находятся в процессе подписания.

Где можно оплатить эти счета?

Около диспетчерской компании «Терем» в доме №11 по ул. Верхней. Там есть терминал. Также можно оплатить в любом отделении «Сбербанка».

Многие жители интересуются, какие платежки им придут, за что и кому они должны платить. Правильно ли я понимаю, если они оплатят «Терему», то больше никому не надо платить?

В этих платежках выставляется счет за электроэнергию, уборку территории, уборку в подъездах, ремонт, за лифт и домофон. Больше в платежках пока ничего не может быть.

С электричеством и обслуживанием лифтов понятно. А что со всем остальным?

Компания ООО «Терем» и администрация Колтушского СП подписали паспорт готовности по системам отопления. Не у многих компаний подписан такой паспорт. ООО «Терем» за свой счет отремонтировал трубы в нашем доме, а ведь они были в ужасном состоянии - прогнившие и ржавые. Также они сделали соответствующую подготовку к отопительному сезону, то есть промывку и опрессовку труб. На сегодняшний момент отключить отопление от дома никто не имеет права. А вот с горячей водой могут быть проблемы. Прежняя компания ООО «СЗ ЦКБ» и ООО «Жилкомэнерго» должны более 30 млн. рублей компании ОАО»Выборжец», которая может отключить воду или подавать ее с пониженной температурой.



Когда «Выборжец» будет давать нормальное тепло в дома?

«Выборжец» ждет, когда «СЗ ЦКБ» и «Жилкомэнерго» рассчитается с ними по долгам. То, что у «СЗ ЦКБ» такие долги, наводит на мысль о том, что компания не перечисляла своевременно средства от клиентов «Выборжцу».

А если «СЗ ЦКБ» не расплатится с «Выборжцем», эти дома так и останутся без нормального отопления?

Не могу это прокомментировать. Здесь только один выход - сесть за стол переговоров, заставить «СЗ ЦКБ» оплатить долги, хотя бы начать их оплачивать.

То есть при какой-то договоренности возможно перейти на нормальное отопление?

Конечно, возможно. Отопление никто не отключит, потому что в этот вопрос сразу вмешается прокуратура. Так что никто зимой не замерзнет.

А кому сейчас жители должны оплачивать все эти услуги, «Терему»?

Платить нужно «Терему», но, повторюсь, счет за отопление и горячую воду они будут выставлять только тогда, когда будет заключен договор.

Можно ли напрямую заключить договор с «Выборжцем»?

Пока я затрудняюсь ответить вам на этот вопрос. Здание ТЦП принадлежит компании «УНИСТО Петрос-таль», а «СЗ ЦКБ» - это их дочерняя компания, которая занимается обслуживанием этого ТЦП. «Терему» нужно заключить договор с «СЗ ЦКБ». А они, в свою очередь, должны заключить договор на горячую воду и отопление с «Выборжцем» и платить деньги ему. Но компания «СЗ ЦКБ» по каким-то причинам не хочет заключать договоры. И как следствие, некачественно получают услуги дома № 1/3, 3/3, 5/1, 5/2, дома № 9, 7 и 11 по ул.Верхней.

Удалось ли вам поговорить с руководством компании «Выборжец» на эту тему?

С руководством и Советом дома официально не беседовали. Но представители «Выборжца» приходили в «Терем», компания разрешила повесить информацию о том, что у «СЗ ЦКБ и ОАО «Жилкомэнерго» огромный долг перед «Выборжцем» в размере 30 млн. рублей.



Где они повесили эту информацию?

Они развесили объявления в подъездах и опубликовали на сайте ОАО «Выборжец».

Это не маленькая сумма. За сколько времени она накопилась?

Она накопилась за эти 5-6 лет, в это время компания «СЗ ЦКБ» обслуживала дома.

Получается, что «СЗ ЦКБ» просто не отдавали деньги «Выборжцу»?

Возможно, компания просто собирала деньги, а потом …

Жители домов говорят, что недавно была взломана дверь диспетчерской в доме №1/3. По этому поводу даже обращались в полицию. Как вы это прокомментируете?

22 октября в 20:00, инициативная группа из этого дома должна была провести собрание. Эта группа, видимо, возникла совсем недавно, недели три назад. До этого некоторые люди из этой группы подходили ко мне с вопросами. Я им старался все объяснить. Никто не ожидал, что в день собрания они будут ломать дверь. Чего они хотят на сегодняшний момент - я не понимаю. Скорее всего, кто-то из них работает на «СЗ ЦКБ+». Компания каким-то образом заставляет этих людей сместить управляющую компанию «Терем».

А кто ломал, и что они сломали?

Сломали замок. Почему это произошло - не понятно. Можно было просто попросить ключ у начальника участка компании «Терем». Им бы, как говорят в компании, никто не отказал. Но никакого обращения не было. В результате сотрудникам пришлось вызвать полицию. В заявлении в полицию есть фамилии, адреса тех людей, которые ломали замок. Это сотрудники компании «СЗ ЦКБ+». Думаю, полиция разберется с этим.

Раз компания «Терем» выиграла суды, теперь жители могут не беспокоиться? Ситуация стабилизируется?

Люди могут не беспокоиться, отопление им никто не отключит. Компания «Терем» будет качественно предоставлять услуги, а совет дома будет за этим следить. Если у жильцов будут возникать какие-то вопросы, они всегда могут обратиться к нашему совету, мы всегда придем на помощь. Мы хотим, чтобы жизнь в нашем доме была спокойной и достойной.


Дарья МАКСИМОВА


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.