Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Как мы все помним, много копий было сломано вокруг строительства ЖК «Павловский», где вместо жилого дома в четыре этажа, застройщик ООО «Тобол» фактически возвел четырнадцатиэтажный дом. Превышение этажности, несмотря на заверения строителей, привело к полному отсутствию солнечного света в квартирах, проблемам с сотовой связью и телевизионным сигналом у жителей первых этажей соседних домов №33, 37 и 39. Но, как говорится - «кого это волнует, когда «деньги» решают всё».

Во время самой активной фазы противостояния жителей и застройщика в ящиках домов жителей Павлово появилась листовка с обещаниями благоустройства придомовой территории д.39. Застройщик предлагал это, желая снизить градус напряженности и быстрее получить все необходимые разрешения и согласования.



Дело в том, что для сдачи ЖК «Павловский» строителям было необходимо согласование проекта планировки от Института Физиологии им. И.П. Павлова. Но получив отказ и понадеявшись на армию юристов, застройщик изменил планы. Сообщив, что, проект планировки не надо согласовывать с Институтом, а значит и жителям дома номер 39 никто ничего не должен.

Спустя некоторое время строители поняли, что согласование проекта с Институтом требуется, но взамен уже ничего не обещали.

Новая стратегия получения подписи от директора Института Джана Петровича Дворецкого (на тот момент директор Института физиологии им. академика И.П. Павлова) была выбрана достаточно банальная - на него «давили» различные люди из самых разных, в том числе очень высоких, инстанций, вынуждая подписать необходимые разрешительные документы.

Стоит отдать должное Джану Петровичу, давлению он не поддался, а созвал совещание с участием сотрудников института и членов инициативной группы «Спасем Колтуши», где были сформулированы условия получения необходимых подписей для ООО «Тобол». Пункты требований фактически повторяли то, что сам «Тобол» обещал жителям дома 39 в красочных листочках в 2013 году.

Единственным дополнительным требованием от инициативной группы «Спасем Колтуши» был ремонт дороги на улице Быкова.

Сергей Леонтенко не согласился с данным пунктом, даже с учетом того, что по улице Быкова приезжают домой на маршрутном такси множество жителей ул. Чог-локова и жители ЖК «Павловский», безусловно, будут пользоваться этой дорогой. Не говоря уже о том, что улица Быкова это главная «артерия» села Павлово, ведущая к парку, где любят гулять тысячи колтушан и с улицы Верхней, и с улицы Чоглокова. Именно там, где компании господина Леонтенко уже построили множество домов.

Нам казалось, что «ответственный Колтушанин», как любит говорить о себе генеральный директор застройщика может пойти на компромисс и отремонтировать дорогу, которая нужная всем.

Тем не менее, инициативная группа «Спасем Колтуши» воспринимала подписанное соглашение позитивно и надеялась на исполнение компанией ООО «Тобол» и лично Сергея Леонтенко данных обещаний:

  1. Со стороны застройки, вдоль дома 39 оставив, 6-9 метров в неизменном виде, после снятия строительного забора поставить декоративное ограждение, которое будет препятствовать возникновению стихийных автостоянок.
  2. Вдоль дома № 39 со стороны парадных поднять и заасфальтировать тротуарную дорожку (до высоты не менее 15 см), а на проезжей части заменить асфальтовое покрытие.
  3. От торца дома 39 и вдоль хозяйственного склада отремонтировать дорогу и сделать ливневую канализацию.
  4. Сделать оборудованную детскую площадку и зону отдыха со скамейками напротив парадной номер 3 дома 39.
  5. Напротив парадных № 1 и 2 убрав песчаную горку создать место с твердым покрытием для автомашин жильцов дома 39.
  6. Вдоль дома 37 сделать ливневую канализацию.
  7. Напротив парадной 6 дома номер 39 (у хозяйственного склада) убрать бетонную плиту.

СКАН ПОДПИСАННОГО СОГЛАШЕНИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ:



Выполнить согласованные пункты Сергей Леонтенко обещал до конца мая 2015 года, но, на данный момент, ни один пункт соглашения не исполнен.

С 16 октября началось благоустройство прилегающей к ЖК «Павловскому» территории, выведена строительная техника. Данная статья призвана напомнить г-ну Леонтенко, что данные им обещания необходимо выполнять.

Более того, несмотря на обещания г-на Леонтенко не направлять поток машин жителей ЖК «Павловский» на улицу Быкова строители уже подготовили выезд, который основной поток машин как раз туда и выведет.

В селе Павлово в старом фонде всего около 1000 квартир. Обеспеченность машинами не очень высока, то есть, на эту 1000 квартир приходится не более 250 автомобилей. При сдаче ЖК «Павловский» (700 квартир в первой очереди) количество автомобилей выезжающих на улицу Быкова почти удвоится. Соответственно, что произойдет с дорожным покрытием нетрудно догадаться.

К нашей инициативной группе с прошлой недели начали обращаться жители с. Павлово с просьбами не допустить фактического уничтожения остатков асфальта на улице Быкова. В связи с этим, нам удалось встретиться с Филаретовой Людмилой Павловной, новым директором Института физиологии им. академика И.П. Павлова. Она подтвердила, что выезд из ЖК «Павловский» не согласован с Институтом. Следовательно, существует только два выхода из этой ситуации: либо Колтушская строительная компания капитально ремонтирует улицу Быкова, либо выезд из ЖК «Павловский» со стороны улицы Быкова будет перекрыт.

В любом случае, инициативная группа «Спасем Колтуши» и руководство Института готовы к диалогу. Также мы очень надеемся, что директор ТОБОЛА поступит согласно старинной русской пословице «Дал слово - держи!» и, наконец, выполнит свои обещания.


ВИТАЛИЙ ТРУШИН
ФОТО АЛЕКСАНДРА ВАСЮКОВА


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.