Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Завершились последние собрания по обсуждению генплана Колтушского поселения. Граждане направили в общей сложности более 400 требований о доработке проекта генплана в комиссию по проведению слушаний. Но не все из них были приняты представителями Колтушской администрации. Активисты сообщают о нарушениях и призывают жителей выйти на митинг.

В минувшую субботу, 25 октября прошли собрания по обсуждению генплана в северной части Колтушского поселения — в деревнях Кальтино, Куйворы, Озерки-1, Красная Горка и Старая Пустошь. Активнее всего в обсуждении проекта участвовали жители д. Красная Горка — на собрание пришло около 50 человек. Староста этой деревни Юрий Левин собрал у жителей 60 требований об изменении проекта, но чиновники отказались их регистрировать, сославшись на необходимость подавать замечания лично.

«Глава поселения ограничил возможность подачи замечаний – с 9 октября их можно подать только на собрании. Не каждый может присутствовать на собрании, тем более, когда оно проводится в мороз на улице. У нас много пожилых людей. Я как староста обязан представлять интересы жителей, поэтому мы заранее собрали замечания. Представитель администрации отказалась их принять, видно, их не очень интересует наше мнение. В итоге нам пришлось обратиться в прокуратуру», – сообщил Юрий ЛЕВИН.

На собрании жители не скрывали своего возмущения предложенным администрацией планом.

Типичный диалог с главным разработчиком проекта, а по совместительству — совладельцем одного из крупнейших застройщиков поселения ООО «К1» Игорем МАТВЕЕВЫМ выглядел так:

- Собственник хочет и решает строить здесь многоэтажное жильё, - заявил Игорь Матвеев на собрании в д. Кальтино.
- Зачем оно нам? - тут же возмутились граждане.
- Причем здесь «вам»? - удивился непривычной для себя постановкой вопроса И. Матвеев, чем вызвал смех.
- Так генплан должен быть составлен в интересах жителей, - напомнили ему жители.
- Вам оно для того, чтобы сформировать инженерную инфраструктуру, -не растерялся И. Матвеев.
- Но за чей счет она будет сформирована? - продолжали задавать неудобные вопросы жители.
- Генплан не определяет и не закрепляет финансирование, - констатировал Игорь Матвеев.

Откуда возьмутся деньги на развитие инфраструктуры для почти стотысячного населения — наверное, один из самых сложных вопросов, который задавали на этих слушаниях. Представители администрации то заверяли, что проблемы решат застройщики, то ссылались на региональные власти. Противники бурного строительства настаивали, у региональных властей не хватает денег даже на более скромные проекты и приводили пример -строительство только одной школы в с. Павлово растянулось на десятилетия. Кроме того, проект генплана не согласован с региональными властями, а, значит, она не взяла ответственности за его реализацию. Застройщику же не выгодно полностью вкладываться в создание всей необходимой инфраструктуры — он распродаст квартиры,
а многие проблемы оставит не решенными, заявляли возмущенные граждане.

По словам выступавших на собраниях жителей, многолетние обещания администрации решить их проблемы за счёт застройщиков ни к чему не привели.

«У нас водопровод стоит рядом, но воду передали в поселок, который построили по соседству, газ туда провели — но нам не дают газ. Наши проблемы никто не решает. Если мы проголосуем за генплан, нас опят кинут на задворки. Нас это не устраивает категорически. И мы будем категорически против этого генерального плана», - высказал свою позицию на собрании в д. Кальтино гражданин Янбулатов. Автор генплана Колтушей не нашел, что на это ответить.

Пожалуй, центральным можно назвать вопрос застройки сельскохозяйственных земель. Граждане активно выступали против расширения населенных пунктов за счёт сельскохозяйственных земель и против строительства на них многоквартирных домов. Представитель жителей в муниципальном совете Екатерина Тюлькова поддержала граждан:

«Зачем администрация разрешает собственникам сельскохозяйственных земель строить многоквартирные дома? В генплане этому нет никакого объяснения, кроме желания строить, т.е. получить быстрые деньги. Это не правильный подход. Купил землю сельхоз назначение — веди сельское хозяйство».

Обосновывая свою позицию, депутат вспомнила и последние тенденции во внешней политике России.

«Нам нужны и овощи и молоко, тем более, в условиях продовольственных санкций, недавно введенных президентом. Если не можешь заниматься сельским хозяйством, продай землю тому, кто может. Сейчас генпланом под жилое строительство отводится более 400 га сельскохозяйственных земель. Мы против этого, против их включения в границы населенных пунктов и застройки», - заявила Екатерина ТЮЛЬКОВА.

Активисты инициативной группы «Спасем Колтуши!» напомнили о грубых нарушениях в ходе слушаний, о которых они ранее сообщили Всеволожскому городскому прокурору.

«Слушания проводились безобразно, начиная с того, что большинство жителей о них ничего не знало. Сами собрания по закону должны проводиться в помещениях. На вопросы жителей регламентом отведено всего лишь 30 минут, а выступления и вовсе не предусмотрены. Не всем участникам давали возможность высказать свою позицию. Представители администрации не хотят слышать граждан», - сообщила активист группы «Спасем Колтуши!» Ирина ГАВРИЛЕНКО.

Активисты уже согласовали с администрацией митинг и считают, что без него вопрос о доработке генплана не решить.

«События, происходящие вокруг принятия генплана поселения, показали, что местная власть не собиралась и не собирается прислушиваться к мнению жителей. Генплан составлен исключительно в интересах определенных застройщиков, которые хотят превратить наше поселение с уникальной природой в железобетонное гетто. Становится абсолютно очевидно, что только массовый митинг может привлечь внимание властей», - считает активист группы «Спасем Колтуши!» Виталий ТРУШИН.

Об ответственности местных депутатов при утверждении генплана напомнил другой активист инициативной группы «Спасём Колтуши!» Антон Гордюк.

«Всем поселением мы собрали более 400 требований о доработке генплана, предложили альтернативный путь развития. Если бы местная власть представляла интересы жителей, вопросов бы не было. Но сейчас единственная возможность добиться доработки генплана — это собраться всем вместе на митинге и обратиться к администрации, к совету депутатов, ведь именно совет будет утверждать проект, а также к правительству области, которое должно его согласовывать.

Если нас будет много, только тогда нас услышат. Приходите на митинг и позовите своих знакомых!», - призвал Антон ГОРДЮК. Согласованный с властями митинг против сплошной застройки пройдет в эту субботу, 1 ноября в 13-00, на пустыре рядом с универсамом «Дикси» на ул. Верхняя, д. 16А, д. Старая.


Инициативная группа «Спасем Колтуши!»


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.