Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Часто мы задаем вопрос местным властям: вы застроили все окрестные поля, каждый сантиметр Колтушской земли, а где построенные детские сады и школы, где дороги, по которым можно беспрепятственно добраться до работы и вернуться с работы домой.

Мы часто спрашиваем об этом уже постфактум, когда уже уехала строительная техника, и последний рабочий покинул строительную площадку. В итоге получается опять та же самая ситуация, что и с предыдущем жилым комплексом, и десятком до него: дома есть, а инфраструктуры нет, детских садов и школ нет, спортивных площадок, скверов и мест отдыха для жителей нет.

После этого спустя время мы предъявляем претензии сначала муниципальной власти, потом региональной, потом начинаем «забрасывать» Президента и правительство РФ петициями и заявлениями.

Безусловно, последний путь, учитывая многочисленные аспекты управления нашей огромной страной, подчас эффективен и имеет право на существование. Но как правило такая ситуация похожа на лечение больного человека с помощью градусника. Ведь градусник лишь показывает наличие температуры, но нисколько не облегчает страдания.
Самый же эффективный способ как мы все знаем не лечить болезнь, а предотвратить её появление.

В начале прошлой недели наши инициативная группа участвовала в общественных слушаниях по проектам планировок в деревнях Хязельки и Кальтино. Первый проект это территория на перекрестке Воейковского шоссе и дороги на Разметелево, второй – фактически продолжение территории микрорайона Южный города Всеволожска.

Наша группа пыталась привлечь внимание к обсуждению проектов, которые в итоге должны удвоить численность населения Колтушей. При этом, естественно, значительно увеличатся очереди в детские сады и школы, возрастет нагрузка на далекую от идеальной систему водоснабжения нашего поселения, увеличатся пробки на Колтушском шоссе.

Знаете, сколько жителей Колтушей, кроме членов инициативной группы, суммарно пришло на общественные слушания за два дня обсуждения? Не больше пятнадцати...

Мы сначала были несколько удивлены сложившейся ситуацией, но вопрос, который нам задали на форуме koltushi.org, как мне кажется, поставил всё на свои места. Немного перефразируя он звучит так: Кальтино и Хязельки очень далеко от моего дома (примерно 3 и 7 км соответственно, - примечание автора), ну что мне до этих планов по застройке…

И ведь, согласитесь, большинство из жителей поселения абсолютно согласны с этой точкой зрения.

Однажды я уже где-то писал о том, что «пофигизм» – это сложившаяся за последние годы особенность нашего общества, которым пользуется власть и «власть имущие».

Мы всегда думаем: то, что не происходит у нас под окнами, нас не касается.
Вот что будет от застройки в 5 километрах от нас?
Что будет от свалки в 2 км от нас?
Что будет от застройки леса и полей в 3 км от нас.
Что будет от засыпки болота на Колбинской горке, я же купаюсь в Колтушском озере...

У многих и многих жителей возникает резонный вопрос: - Ну что все эти «спасатели» «носятся»? Ну что им нужно?

Но ведь у нас самих нет особых дорог. Тюлькова, Гордюк, я и многие другие, не летают на вертолетах, а стоят вместе со всеми в пробках на Колтушском шоссе, в Оккервиле, на Мурманке...

Проблемы детских садов и школ для нас тоже самые актуальные. Моему ребенку, также как и детям тысяч семей во Всеволожском районе, не хватает мест в детских садах.

У нас нет каких-то особенных мест для прогулок – мы так же как и все гуляем в Павловском парке, и всегда катались на лыжах в Воейково и на Колбинской горке.

Мы очень хотим, чтобы эпопея с новой школой в Колтушах не стала очередной горькой шуткой для новых поколений Колтушских детей. Мы хотим, чтобы люди поколения Екатерины Иосифовны Тюльковой, которые сами учились в 70-х годах прошлого века во вторую смену и уже тогда слышали «байки» про новую школу имели возможность устроить своих внуков в реальную, а не воображаемую, новую Колтушскую школу. То же касается и свалок. Всех живущих здесь, они касаются. Все знают о том, что высокий рост онкологических заболеваний связан с плохой экологией.

И я думаю, что все прекрасно понимают, что экология не ухудшается только в радиусе одного метра от непосредственного места свалки. Химия проникает в грунтовые воды, где мы пьем её из колодцев или употребляем её через те же фрукты, выращенные на наших участках. Мы дышим ей из-за того, что химия переносится ветрами, которые у нас благодаря географическому положению достаточно сильные и дуют круглый год.

Таким образом, свалка убивает, пусть медленно, но верно на многие километры вокруг.

А сколько у нас свалок на территории Колтушского сельского поселения? И, я уверен, что мы знаем не о всех.

Та же ситуация и с болотом на Колтушских высотах. Колтушская строительная компания при строительстве ЖК «Олимпийский» планировала засыпать вышеуказанный водоем. Тот факт, что экологи, гидрологи и простые местные жители убеждали, что болото питает Колтушское озеро и его засыпка приведет к катастрофе, никакого эффекта для строителей не имели. Болото и, соответственно, Колтушское озеро, спас только запрет на строительство на Колбинской горке. Можно приводить множество других примеров.

Конечно, мы не можем исправить абсолютно все просчеты предыдущей местной власти. Не можем убрать все потенциальные негативные факторы одним действием.

Но можно исправить часть ошибок прошлых лет и попытаться не допускать самые вредные для жителей решения сейчас.

Мы вместе, например, можем повлиять на муниципалитет и заставить принять планировку участка или согласовать проект по застройке только при постройке «избыточной» инфраструктуры.

Ведь под избыточной инфраструктурой застройщик понимает постройку чего-либо для тех, кто уже живет в поселении. Коммерческой структуре, в лице неответственных компаний, на граждан, уже «заплативших за свое жилье» не хочется тратить деньги. А сообща, жители могут и должны заставлять эти компании быть социально ответственными.

Но сделать это силами нескольких десятков человек нереально.

Нужна поддержка всех жителей. В ситуациях, когда представителей застройщика на слушаниях больше, чем местных жителей требовать выполнения наших требований от местной власти и строителей невозможно.

За нашу инициативную группу на муниципальных выборах в 2013 году проголосовало 4 100 человек (без учета Воейково и Разметелевского СП). Нас поддерживает огромное количество людей. Один раз ВЫ уже сказали, что разделяете наши идеи. Теперь осталось немного - вместе добиться их реализации!

Для этого нужно совсем немного – следить за новостями поселения на нашей странице в вКонтакте: vk.com/savekoltushi и участвовать в жизни поселения путем присутствия на общественных слушаниях и других проводимых собраниях. Ведь только «ВМЕСТЕ МЫ СПАСЕМ КОЛТУШИ»!


Виталий ТРУШИН


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.