Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

«Мужское здоровье» — эти слова ассоциируются с успешностью, увлеченностью, силой, интересом к жизни. Эти качества во многом связаны с главным мужским гормоном — тестостероном. С возрастом происходит снижение уровня тестостерона, формируется так называемый андрогенный дефицит, который нередко называют «мужским климаксом».

Его проявления - снижение жизненной энергии, тонуса, вегетативные симптомы. Развитие абдоминального ожирения за счет увеличения объема висцерального жира (увеличение объема талии более 102 см в окружности) также рассматривается как симптом андрогенного дефицита. Ведь тестостерон является основным анаболиком или сжигателем жира, при его уменьшении количество жировой ткани увеличивается. Поэтому если человек соблюдает диету, а вес прибавляется, значит тестостерона становится меньше. Со снижением уровня тестостерона увеличивается и риск поражения различных органов и систем организма, в том числе возрастает риск сердечнососудистых осложнений.

Сегодня возможна заместительная терапия тестостероном. При этом повышается либидо и общая сексуальная удовлетворенность, уменьшается выраженность вегетососудистых и психических расстройств. При длительном лечении повышается плотность костей, уменьшается выраженность висцерального ожирения, нарастает мышечная масса и улучшаются лабораторные и инструментальные параметры, снижается риск сердечнососудистых осложнений.

Что же ухудшает мужское здоровье? Недостаток активного движения и полноценного отдыха, отсутствие прогулок на природе, длительное пребывание за компьютером, «неправильное» питание (в том числе однообразный рацион с минимумом свежих овощеи и фруктов, но большим содержанием фастфуда).

В результате повышается давление, нарушается обмен веществ. Вслед за ними присоединяются нарушения эректильнои функции и мочеиспускания, снижение либидо и половои активности. Об эректильнои дисфункции говорят, когда у мужчины пропадает возможность достижения и поддержания эрекции, достаточной для совершения полового акта. Нарушения эрекции вызывает множество факторов — это в равной степени как психологическая проблема, так и сосудистая, обусловленная курением, злоупотреблением спиртным, избыточным весом, недостатком движения, нарушением толерантности к глюкозе и нарушениями обмена веществ. Предпосылки для развития эректильной дисфункции создают и болезни сердечнососудистои системы — артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.

Поэтому поддерживать мужское здоровье необходимо с молодых лет, иначе в зрелом возрасте что-то будет безвозвратно упущено. Так что следует делать, чтобы сохранить мужское здоровье на долгие годы?

Проходить регулярные медицинские осмотры у проктолога, особенно достигнув возраста 40 лет.

В более юном возрасте также стоит соблюдать меры, направленные на профилактику «мужских» заболевании? Рекомендуется бороться с сидячим образом жизни. Заниматься спортом, по утрам выполнять упражнения типа «ножницы», «велосипед», махи ногами — они способствуют улучшению кровообращения в органах малого таза. Нужно избегать переохлаждений.

   

Помнить, что алкоголь и никотин нарушают циркуляцию крови в малом тазу и снижают воспроизводство мужских гормонов. Особенно осторожным нужно быть в употреблении пива. Пиво подавляет выработку тестостерона и содержит большое количество гормонов, действующих как женские эстрогены, и создает гормональныи дисбаланс.

Важна и регулярная половая жизнь. Но беспорядочные связи и незащищенныи секс — дополнительные риски возникновения урогенитальнои инфекции.

Вот почему здоровый образ жизни так важен для мужского здоровья. Дорогие мужчины, берегите себя!


Татьяна ТЮРИНА,
главный кардиолог Ленинградской области, доктор медицинских наук, профессор, член профильной комиссии по кардиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.