Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

После выборов в объединенном Колтушском сельском поселении прошел год. Для «колтушской оппозиции» выборы были не самыми удачными: инициативной группе «Спасем Колтуши!» удалось провести в местный совет лишь одного кандидата. Впрочем, активисты, защищающие местную природу и привычный образ жизни колтушан, не опустили руки и не оставили свою борьбу. Наоборот — за минувший год сделать удалось невероятно много, и есть серьезные успехи в борьбе с варварской застройкой поселка, в том числе и в суде. Именно такие выводы можно сделать по итогам встречи нашего корреспондента с членом инициативной группы, жителем Колтушей Виталием Трушиным. Мы публикуем самые яркие выдержки из беседы с ним.

ЗА СОХРАНЕНИЕ ЛЫЖНИ

ЕК: Виталий Владимирович, расскажите о том, что изменилось для Вас и всех членов инициативной группы за последний год, то есть за время, прошедшее с муниципальных выборов?

— Один из членов нашей команды, Тюлькова Екатерина Иосифовна, теперь работает в местном муниципальном совете, и с нашей помощью делает достаточно много как депутат и экозащитник. Есть много общих вопросов, по которым она работает, немало и частных обращений от жителей, проблем которые она пытается решить. А мы ей помогаем.

ЕК: А как идет общение инициативной группы с другими, «не оппозиционными» депутатами? Что лично Вам слышно об их деятельности?

— Здесь я бы разделил депутатов и Главу МО. Депутатов, как мы не видели в прошлом созыве, так не видим и в этом. По крайней мере, я ни о какой их работе с жителями не знаю. Единственный, от кого мы видим посильную помощь — это Глава МО Владимир Денисов. По крайней мере, от него мы получаем обратную связь и видим попытки решать проблемы. Например, он услышал наши требования не застраивать территорию около «Дикси» на Верхней: теперь там, на бывшем пустыре, будет сквер, спортивная площадка и спортивные тренажеры.

ЕК: Какие еще были у Вашей инициативной группы успехи?

— Главным нашим достижением за этот год без преувеличения можно назвать остановку строительства на Колбинской горке, где на традиционном месте отдыха и катания на лыжах, хотели возвести так называемый ЖК «Олимпийский». Мы смогли в областном суде отменить градостроительный план, проект планировки и, соответственно, разрешение на строительство. Правда, и ваша газета это освещала, сначала нам пришлось несколько дней на морозе круглосуточно дежурить у строительного забора, блокируя доступ туда строительной технике. Теперь же компания КСК наконец, сняла этот забор, у которого в январе стояли наши палатки. Безусловно, мы считаем это нашей общей победой! Мы смогли отстоять право жителей заниматься на этом месте спортом, гулять, кататься на лыжах. Это прилегающая к парку территория, где теперь все жители по-прежнему могут отдыхать.

ЕК: Остались ли планы сделать эту территорию полноценной рекреационной зоной?

— Да, мы сейчас работаем над тем, чтобы эта земля вошла в территорию заказника «Колтушские высоты», чтобы на будущее оградить ее от возможных посягательств. Кстати, появилась информация, что компания КСК или аффилированные с ней структуры планируют перенести свой ЖК «Олимпийский» в Хязельки — и построить вплотную к уже существующим домам практически тот же самый проект. Я приглашаю всех жителей поселения на общественные слушания по этому проекту. Они состоятся 15 сентября (понедельник) в 17.00 в здании Колтушской администрации, чтобы вместе разобраться в этом вопросе.

ЕК: А как Вы думаете, сколько еще таких проектов уплотнительной застройки, еще новых жителей может вместить наше Колтушское сельское поселение?

— Вопрос интересный. Мы пытались уже на него ответить, еще в самом начале образования нашей инициативной группы, когда собирались по генеральному плану нашего поселения. Мне кажется, реальный предел застройки в Колтушах уже достигнут. Почему? Здесь все складывается из набора факторов, необходимых для нормальной жизни каждого человека: транспортная доступность, социальная обеспеченность и вообще степень комфортности жилой среды. Ведь когда люди живут очень скученно, хорошей такую жизнь назвать нельзя. Сейчас уже в плане транспортной ситуации в Колтушах наступает настоящий коллапс. Я сам езжу в город и наблюдаю, что на шоссе пробка в сторону города по утрам стоит уже от второго Янино. А если будут появляться новые жилые комплексы, у нас и в Южном, пробка, наверное, будет от самого Всеволожска, через Колтуши и до города. С социальным обеспечением — просто беда.

ЧАСТНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ

ЕК: А какого рода обращения граждан поступают сейчас к депутату Тюльковой и в инициативную группу?

— Основной поток обращений касается борьбы жителей за привычную среду обитания: споры между соседями, борьба за свои участки либо за прилегающие территории, которыми люди всю жизнь пользовались для отдыха и традиционных сельских занятий. Например, один из последних запросов касался выпаса последней оставшейся коровы в деревни Колбино. У местной жительницы, снабжавшей натуральным свежим молоком местных детей фактически отбирают возможность держать корову. Сейчас принято говорить о продовольственной безопасности нашей страны. И как мне кажется, эта безопасность начинается вот с таких вот простых на первый взгляд ситуаций. Мы, безусловно, будем делать все от нас зависящее, чтобы защитить права этой женщины и всех других обратившихся к нам за помощью жителей поселения.

Отдельная острая тема в обращениях — состояние дорог, которые нуждаются в ремонте. Например, улица Баррикадная в ужасном состоянии. Была ситуация в Кирполье, где хотели проложить новую дорогу чуть ли не через парк. Обращений много и они, безусловно, касаются самых насущных проблем жителей.

ЕК: А что Вы и Ваши коллеги делаете со своей стороны по этим обращениями?

— Мы пишем запросы в ответственные за ремонт дорог инстанции — добиваемся внятного ответа. Сейчас в этой переписке наступил ключевой момент по ремонту дороги в Павлово. Вопросы по этой дороге мы стали задавать на всех уровнях сразу после выборов, год назад, и вот, наконец, добились подвижек.

Хотя поначалу различные органы присылали нам лишь отписки. Далее выяснилось, что такой дороги нет ни в областном, ни в районном реестре, то есть непонятно было, кто ее должен ремонтировать. Ни один уровень власти не хотел брать на себя ответственность и тратить деньги на дорогу в Павлово, она же улица Быкова. При этом дорожного покрытия там по сути уже просто не осталось - пробираться по Павлово можно уже, наверное, только на вездеходе.

На данный момент написано обращение в Федеральное дорожное агентство, и на основании его ответа будем ставить по этой дороге «вопрос ребром». Если придется — даже снова выйдем на митинги.

ЕК: Уже определились с местом и временем их проведения?

— Пока нет, мы все-таки надеемся на мирное решение этого вопроса, но если будет необходимо митинговать и собирать население — мы это сделаем.

Та же ситуация и с «перекрестком ужаса», где дорога с Новосергиевки пересекается с Колтушским шоссе. Практически каждый день там происходят ДТП.

16 сентября буду участвовать в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области. Постараюсь поднять вопрос о скорейшем решении этой проблемы.

ШКОЛА И ДЕТСАД: ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

ЕК: Только что начался новый учебный год, а новой школы в Колтушах как не было, так и нет. Впрочем, как и нового детсада. Что Вы об этом думаете?

— Сейчас появилась информация, что, якобы, существует некий проект новой школы. Но мы уже в это не верим. Согласованные проекты уже были, а стройка так и не началась. Одна из участниц нашей инициативной группы, сама по профессии строитель, почти 15 лет хранила у себя тот, давний проект новой школы, начала 2000-х годов, верила, что ее еще построят. Но буквально месяц назад она его, наконец, выбросила. Так что надежды у людей уже нет, ситуация вполне безнадежная. Школа учится в две смены, и то туда не попасть. Мы не поверим, что будет строиться новая школа, пока не появится стройплощадка и не начнет работать техника.

А про детский сад и говорить, увы, нечего. Молодые семьи с детьми дошкольного возраста, которые покупают квартиры в Колтушах, очень скоро понимают, что просчитались: детей здесь отдавать некуда.

Надежды попасть в существующие сады нет никакой, надежда на новые сады — призрачна. Конечно, компания КСК и аффилированные с ней структуры обещают построить детсад, если им позволят продолжать застройку — но это блеф, жалкие попытки обосновать свое новое строительство. У КСК будет строиться уже двенадцатый новый дом, а садика как не было, так и нет. Никто не видел даже его проекта.

Но, допустим, будет построен детский сад на 100 мест. Даже если, его выкупит область, и он не будет как в Новом Оккервиле коммерческим, какие проблемы он решит? Вы же знаете, какая у нас очередь. У меня у самого маленький ребенок, и мы с женой уже почти смирились, что ни в этом году, ни в следующем не получим места в детском саду.

ЕК: А какие еще есть «вести с полей» относительно новой застройки в Колтушах, кроме уже упомянутого Вами переноса проекта КСК «Олимпийский»?

— У нашей группы и у жителей Колтушей уже появилось ощущение, что застроить стремятся каждый клочок пока не занятой земли: на Чоглокова растет микрорайон «Центральный». Планируется застройка всего поля между Верхней и Павлово. Это, безусловно, не улучшит качество жизни колтушан.

ЕК: А хоть что-то для улучшения жизни за год было сделано?

— Мне как спортсмену отрадно, что Новый Глава МО Владимир Денисов радеет за массовый спорт. Скоро должны появиться две спортплощадки: на Верхней и Школьном переулке. Насколько я знаю, вся необходимая подготовительная работа по ним завершена.

Еще ходят слухи, что после новогодних праздников будет, наконец, открыт центр ледовых видов спорта, но это областной объект, и по нему никакой конкретики пока нет. Внешне он готов, а что там происходит внутри мы не можем знать… Будем надеяться, что этот крытый каток скоро откроется.

Сейчас активно обсуждается проект муниципального бюджета на 2015 год. Впервые Глава Муниципального образования дал нам возможность реально поучаствовать в его формировании. Таким образом, уверен, бюджет будет более полно отражать интересы всех жителей поселения. Я считаю это очень важным и положительным моментом и приглашаю всех в группе «Спасем Колтуши» вКонтакте принять участие в выборе самых важных проблем, которые можно будет попытаться решить уже в следующем году.

КОЛТУШСКИЕ ВЫСОТЫ – ЖЕМЧУЖИНА

ЕК: А вы сами, Виталий, как проводите свободное время? На природе?

— Конечно, наша Ленинградская область — одно из уникальных своей природой мест, а Колтушские высоты — ее жемчужина. Не зря же мы их защищаем. Когда выдается свободная минутка, я всегда стараюсь проводить её на свежем воздухе, катаюсь по лесным дорогам на велосипеде. Прогулка по лесу, как известно, хорошо «освежает голову». Но ведь и леса у нас, под Петербургом нещадно уничтожаются и это тоже огромная проблема уже регионального масштаба.

ЕК: Грибы собираете?

— Моей малой родиной можно считать деревню Бор, я там родился, это около Воейково. Много лет назад грибы там можно было собирать буквально у забора моего участка. Далеко ходить не надо было. Но теперь все изменилось и чтобы по-хорошему собрать грибов, приходится ездить достаточно далеко: по Мурманскому шоссе. А это удается буквально один-два раза в год.

Гулять же я с семьей люблю по Павловскому парку и примыкающим к ним Колтушском высотам, в том числе и к Токкарским озерам — сейчас мы пытаемся открыть к ним полноценный доступ всех жителей. Еще одно мое любимое место — Воейковский склон около актинометрии, хотя ее и огородили железной решеткой, уголки нетронутой природы там еще есть. Эти склоны, которые еще не изуродованы застройкой, конечно, вызывают особое чувство у каждого колтушанина. Наша инициативная группа всегда стояла на том, что жители нашей сельской местности должны видеть в свои окна деревья, а не растущие многоэтажки, территория вокруг которых закатана в асфальт. Надеюсь, эти и другие прекрасные уголки Колтушей нам все-таки удастся отстоять.


Беседовала Ева КОЛТУШСКАЯ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.