Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

О том, как обстоят дела в одном из красивейших мест не только Всеволожского района, но и всей Ленинградской области, раскинувшемся на побережье Ладоги Рахьинском городском поселении, мы писали в одном из наших прошлых номеров («Рахья, ты чья?» «Колтуши», № 19(579)).



Многочисленные отклики читателей удивили даже нас самих – публикация заинтересовала не только колтушан и жителей Рахьи, но и других жителей Всеволожского района. Но, как оказалось, написали мы далеко не обо всех тревожных и даже вопиющих делах, которые творятся у наших соседей. По мотивам откликов рахьинцев на нашу статью набралось материала еще на одну, с которой мы сегодня и хотим познакомить наших читателей.

ЖАРА НЕ В РАДОСТЬ

— Вы все правильно написали о том, как нынешние рахьинские власти «додушили» и вогнали в долги местное предприятие ЖКХ, а потом призвали работать «варягов». Как те не вывозят толком мусор, не поливают и не подметают улицы.

Только не упомянули главного: в Рахье этим летом ужасные перебои с водой. В такую-то жару! Какой день воды нет по много часов: людям не постирать, не помыться. Вот прямо сейчас, когда мы разговариваем, воды в кране нет, - сказала мне Марина Перепадя, бывший ген. директор теперь ликвидированного Рахьинского агентства МКП.

Сама Марина Юрьевна живет на улице Станционная, и как никто знакома с «закулисой» устройства ЖКХ в Рахье. Например, по ее словам, вода, даже когда она есть в кране, поступает из Ладоги не очищенная, а только хлорированная. То есть, не питьевая.

Горячей воды в поселке нет. Нет и резервной установки для подачи электроэнергии, на случай аварии, хотя нынешнее руководство поселка давно могло себе позволить такую установку - ее цена не так уж велика, около ста тысяч рублей. Она убеждена, что если та же местная власть, которую рахьинцы не без основания зовут «колтушской», останется еще на пять лет «это будет просто мрак».

— У меня к ним - колтушским вопрос: если вы тут не живете и вам наплевать, что тут в Рахье творится - зачем вы опять идете к нам на выборы? - не сдержала эмоций наша собеседница, - Они же, нынешние руководители, просто порой не знают, что делается в поселке - есть ли тут вода, свет, уличное освещение? Хотя ответ-то на вопрос «зачем», к сожалению, ясен - эти люди на нашем поселении просто «делают деньги»…

С горечью и Марина Перепадя, и многие другие наши собеседники, рассказали о «самом модном» в эти дни в Рахье способе «делать длинные деньги»: заключать предвыборные договоры за копейки. Маргинальные элементы, люди пьющие, голос свой даже рады продать, подписать некие договоры, - которые даже на руки не дают и, как это ни ужасно, считают эту «сделку с дьяволом» выгодной…

— Не понимают только эти люди, что торгуют они не подписью, а своим будущим. Ну, взяли вы пару тысяч, а что дальше будет - не думаете? И дальше хотите жить без воды, без дорог, без нормального ЖКХ? - задаёт такой почти риторический вопрос Марина Перепадя.



ПОЧЕМ НЫНЧЕ СОВЕСТЬ?


— Вы не представляете, как это противно и стыдно узнавать, что в твоем поселке средь бела дня, почти открыто, идет нахрапистый агитаторский денежный вал. Разве сильные люди, которые пользуются авторитетом, заслужили уважение, так делают? - считает Татьяна Анатольевна Скворцова, коренная рахьинка, учитель начальной школы.

Как в любом небольшом поселке, в Рахье все на виду. Односельчанам хорошо известно кто и зачем, что и почем? Среди «агентов» есть и пожилые люди, и тинэйджеры.

— Удивляют молодые люди и девушки из нашего молодежного совета - им от 15 до 20 лет. Всех знаю по именам - они выпускники нашей школы. С каждого «завербованного» эти молодые люди, как они сами хвастают ровесникам, имеют процент. Сами дают при подписании филькиной грамоты кое-что, еще обещают после выборов «отдать остальное». Ну ладно, подростки - они еще просто не ориентируются в социуме, понятия не имеют, зачем нужны местные выборы. Но ведь и многие родители не против такого занятия деток - одобряют «заработок», не понимают, что это - мерзко, подло, все равно, что совесть продать.

По словам Татьяны Скворцовой, не брезгует таким грязным бизнесом в канун выборов даже одна ее молодая коллега, учитель - молодой специалист, которая работает в Рахье, а живет в Ваганово-2. Видимо, готова пойти на все, лишь бы расплатиться с неосторожно взятым кредитом.

— Мне бы хотелось, чтобы люди подумали, как рахьинцы и их дети будут жить в следующие пять лет. Понятно ведь, что раз «колтушские» гонят нахрапистый вал, то думают не о жителях, а о будущих своих доходах. «Колтушские» возьмут с нас потом вдесятеро.

ВСЕ ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Как нам стало известно, слухи о предвыборных стратегиях дошли даже до местного батюшки, отца Виктора, и, по словам его прихожан, уязвили священника в самое сердце. В личных разговорах с паствой батюшка очень сокрушался о происходящем, о том, что этим занимаются молодые и неокрепшие души, и назвал происходящее нарушением заповеди «Не укради». Даже сравнил тех, кто намерен продать свой голос, с Иудой, продавшим Христа за 30 серебренников. Впрочем, лично пообщаться с батюшкой и выяснить позицию Церкви по этому вопросу нам не удалось.

Зато много ярких выражений по тому же поводу мы услышали от товарища П., пожелавшего остаться анонимным, который лично, по роду профессиональных обязанностей, столкнулся с командой колтушского авторитетного бизнесмена.

— Это стервятники. Люди, которые пришли в Рахью не работать, а пилить местный бюджет. Где-то бесхозяйственность и бесконтрольность. Где-то прямое мошенничество - все ради барышей. Эта команда все делает для показухи на протяжении всех пяти лет. Сейчас, перед выборами, они активизировались. Но я уверен, что выборы пройдут и если «колтушские» останутся у власти, то получать будем опять одни отписки. Все силы будут направлены на «отбивание» средств, которые были вложены в выборы. А население будет фактически в заложниках.

По разговорам, которые вели с нами рахьинцы, откликнувшиеся на прошлую публикацию, стало ясно - отчасти они «под прессом». Да, материальная агитация -дело вопиющее, но люди не знают кому им жаловаться и на что решиться. Некоторые опасаются и «силового давления».

В Рахье до выборов еще месяц: за это время «колтушской» команде вряд ли удастся исправить то, что не было сделано за последние пять лет, а вот нагнать агитационную нахрапистую волну, это им по силам .



ВОДА УЖЕ НЕ ТА

Напоследок же хочется привести слова одного из жителей, которого мы обозначим как В., родившегося и выросшего на берегу Ладоги, в поселке Ириновка:

— Помню, в детстве мы купались в Ладоге, и прямо из озера можно было попить… Сейчас не так. Правда, все ладожскую воду и сейчас пьют, но сейчас это не безопасно - только из наших мест в нее течет столько неочищенных стоков, что больно смотреть. Потому и камышом берег Ладоги зарастает, что много скопилось грязи. Камыш ведь, по сути, сорное растение…

Места у нас уникальные, красивейшие, чудесные -недаром сюда все лето бесконечно едут отдыхающие. Правда, от туристов местным больше беспокойства, чем достатка - весь берег и лес изъезжен машинами и утопает в мусоре. Не хватает ни туалетов, ни бачков - народу много, а власти этим не озаботились. Но это еще цветочки. Люди не знают, в чем купаются… У деревни Коккорево больше не работают очистные - все течет напрямки в Ладогу… Из Грибного течет тоже. Вот чем бы местной власти заняться: сохранением наших дивных мест.

Как это сделать? Думаю, давно можно было бы вступить в федеральную программу «Чистая вода», возродить очистные. Если бы это было кому-то из нынешних местных власть предержащих интересно. Но вместо этого там горазды тратить муниципальные деньги, загоняя Рахью в долги.

Чтобы сохранить наш поселок и его окрестности, поднять его на былой уровень, нужны усилия, нужна «честная игра», а не прокручивание денег в пользу узкого круга лиц. Депутаты же местного совета, которых население выбирает раз в пять лет, должны жестко контролировать действия администрации, а не есть у нее с руки и подпевать ей.

А чудесные летние праздники, проводимые администрацией вместе с ДК, за два месяца до выборов - отличная затея, но только поможет ли нам Нептун в зимние холода? Сами знаете, как холодно стало в морозы в квартирах. Или мы все вместе будем вспоминать зимой басню И.А.Крылова “Стрекоза и муравей”?



Неплохо бы Нептуну было заглянуть на загаженный водоем возле рахьинской администрации и сточную канаву рядом - там сейчас надо не праздновать, а чистить и чистить! Или эти объекты являются визитной карточкой «колтушских»?

Даже местная газета, на бюджетные деньги выпускаемая, туда же: ни слова о горестях и трудностях поселка и проблемах жителей, а их немало.

Проблем в Рахье море - ну, или огромное, как наша Ладога, озеро! О проблемах надо говорить и говорить, исправлять их и исправлять, слушать своих жителей, а не чужого «смотрящего». А жителям не гоняться за «медным предвыборным грошом». Надо помнить заповедь «Не укради!» Только тогда что-то изменится к лучшему! - подытожил наш хорошо известный в Рахье собеседник. С ним очень хочется согласиться.


Ева КОЛТУШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК




[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.