Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В московском Музее А.С. Пушкина в день рождения поэта открылась выставка «Первая публикация». Здесь в хронологическом порядке показываются печатные издания с произведениями ста литераторов, от пушкинского «К другу стихотворцу» до вещей Иосифа Бродского и Венедикта Ерофеева. Исключение – первая публикация Гоголя. Скупив весь тираж, Гоголь своего «Ганса Кюхельгартена» сжег. Получается, закончил тем, с чего начинал.

Послание «К другу стихотворцу» Пушкин снабдил подписью «Александр Н.к.ш.п.». Не вполне псевдоним, но все же и не фамилия. Подпись по нашей просьбе расшифровывает филолог, заместитель директора музея по науке Наталья Михайлова:

— Пушкин подписал свое стихотворение согласными буквами в обратном порядке по отношению к тому, как они следуют в его фамилии.

— Было ли это литературной традицией для 19 века?

— Вы вынуждаете меня сообщить то, о чем я еще никому не рассказывала. Дело в том, что я специально занималась этим вопросом и я знаю, почему Пушкин так подписал свое первое стихотворение. На это никто пока не обращал внимания, но все дело в том, что его дядя Василий Львович Пушкин подписывал некоторые свои стихи при публикации согласными буквами своего имени и своей фамилии в прямом порядке, то есть не Н.к.ш.п., а наоборот — П.ш.к.н.. Племянник же, с одной стороны, проявил самостоятельность: «Бреду своим путем // Будь всякий при своем». С другой стороны, это была еще и семейная традиция. 14-летний поэт таким способом подчеркнул, что наследует дяде-литератору.

Публикация состоялась 3 июля 1814 года. 20 июня было подписано цензурное разрешение, а потом в «Московских ведомостях» появилось объявление о том, что можно уже получить журнал.

Так что ему только-только исполнилось 15. Но, собственно, послание написано, когда ему было 14. «Парнасский мой отец», «дядя на Парнасе» – так Александр Пушкин называл Василия Львовича Пушкина, известного в начале XIX века стихотворца.

Позже, когда они публиковали свои стихи, в оглавлении писали: «Пушкин (дядя)» и «Пушкин (племянник)». Занимаясь много и дядей, и племянником, я обратила внимание на сходство этих подписей.

Что же касается выставки в нашем музее, мне представляется, что первые публикации от Пушкина до Бродского - это всегда интересно.

Ведь исследователю и простому читателю очень важно понять, с каким произведением гений вступает в поэзию, каким произведением он заявляет о себе. И вот эта уникальная возможность будет предоставлена посетителям нашего музея.

Остается только сожалеть, что выставка будет относительно недолго, так же как и все наши выставки. Поэтому надо поспешить увидеть. Увидеть журнал «Вестник Европы», который издавал знакомый семьи Пушкина премьер-майор Владимир Васильевич Измайлов. Он потом станет издателем журнала «Российский Музеум или Журнал Европейских Новостей», с которым будет связан литературный триумф Пушкина.

Ведь после того, как Пушкин читал стихи в присутствии Державина на переводном экзамене по словесности, о молодом поэте все заговорили. Можно сказать, что первая публикация Пушкина осталась незамеченной. Она, скорее всего, была важна для самого сочинителя, ибо там он определял свой путь в поэзию. Он понимал, что он посвятит себя поэзии.

А вот «Воспоминания в Царском Селе» - это был триумф. И Владимир Васильевич Измайлов напечатал его в «Российском Музеуме». А мне бы хотелось подчеркнуть, что и «Вестник Европы», и «Российский Музеум» - это московские журналы. Александр Пушкин начинает свой путь в поэзию в московских журналах. Так вот, в «Российском Музеуме» было напечатано это стихотворение с очень важным примечанием: «За доставление сего подарка искренне благодарим родственников молодого поэта, талант которого так много обещает». Думаю, родственники -это, скорее всего, Василий Львович Пушкин, который пришел в восторг от стихов своего племянника. И уже в детстве Александра Пушкина он заметил его дарование и говорил: «Посмотрите, что-то будет из Александра». И литературной славой своего племянника Василий Львович всегда гордился.


Лиля ПАЛЬВЕЛЕВА


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — Stanley Group
, 2007.