Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В первый день зимы жители поселка Воейково, а также соседнего Кирполья и даже коттеджного поселка «Лукоморье» вышли на стихийный митинг у аэрологической станции. Они выступили против появления здесь нового доплеровского локатора ДМРЛ-С в придачу к уже установленым пяти метеолокаторам. Красно-белую металлическую вышку для него уже практически достроили, ее высота составит порядка 38 метров, сам же локатор и «шарик» уже доставлены и будут установлены чуть позже. Но еще до своего появления локатор вызвал у местных жителей целую бурю негативных эмоций. И дело не только в эстетической составляющей: вышка появилась отнюдь не на отшибе, а возле общественных мест — Дома культуры, бани и жилых домов. Это одна из самых высоких точек и новый «шар» будет виден отовсюду. Но претензии местных жителей к установке локатора гораздо серьезнее. На стихийном собрании у подножия вышки жители подписывали письмо в надзорные органы, требуя запретить строительство локатора в зоне поселка или хотя бы вынести его за пределы поселка. Звучали слова о том, что Воейково превращается в «Обитаемый остров» Стругацких.



Наш корреспондент успела пообщаться со многими участниками собрания под открытым небом:

ПЛЕЩЕЕВ Юрий Григорьевич, метеоролог, полярник, специалист по радиолокации, житель Воейкова на протяжении 40 лет:

 Известно, что заказчикам проекта предлагали для его возведения другое место, в стороне от жилых построек. Но туда нужно было тянуть электричество. Так что они не долго думая поставили вышку там, где электричество уже есть  прямо посреди поселка. Такой вот «жестокий оскал капитализма», экономия за счет жизни и здоровья людей. Понятно, что те, кто живет рядом, будут подвергаться опасности. У всех локаторов обязательно существует защитная зона, в которой не допускается постоянное нахождение людей, тем более проживание. Да, в поселке есть и другие локаторы, но они в большинстве своем используются очень редко, только для экспериментов. А этот будет работать постоянно, то есть будет давать постоянное электромагнитное облучение. А ведь Воейково уже считается настоящей «черной дырой» по онкологии в районе. Но то ли еще будет.

НИКИТИНА Галина Васильевна, деревня Кирполье:

 Мы недавно переехали сюда всей семьей, чтобы на пенсии жить в экологически чистом районе. Ожидания наши, мягко говоря, не оправдываются. Да, лес и воздух. Но и излучение тоже влияет на здоровье, хотя его руками не потрогать, но оно ведь есть! А если учитывать, что я еще подрабатываю в бане (воейковская баня находится примерно в ста метрах от нового локатора ред.), на мою долю его хватит с лихвой. Тревожно за внучку, которая должна родиться в январе: она, получается, с рождения будет жить в этом излучении. Думаю, все местные жители со мной согласны: со всеми, кто приходит в баню, у нас разговоры крутятся вокруг этой вышки. Все озабочены, все против строительства. Пусть нам хотя бы разъяснят, что это за объект, как он воздействует на здоровье! Пока информация собирается по крупицам.

ЯКИМАЙНЕН Юрий, житель пос. Воейково с 1977 года, пенсионер, в прошлом сотрудник Главной геофизической обсерватории:

 Я видел разрешительные документы на новый локатор  в них совершенно не учитывается общий фон электромагнитного излучения в нашем поселке, который и сейчас уже чрезвычайно высок. В Воейково и так уже пять локаторов, в том числе один доплеровский, не считая трех вышек сотовой связи  и все это в жилой зоне! Народ против, собирается подавать жалобу в прокуратуру. Не понимаю, как вообще могла появится радиолокационная станция в такой плотной жилой застройке. А когда построят этого монстра, наш поселок будет выглядеть как иллюстрация к роману Герберта Уэллса про войну с марсианами.

БАТУРИНА Августа Александровна, житель пос. Кирполье, ветеран:

  С локаторами мы давно знакомы  они были здесь на базе института Бонч-Бруевича, но, слава богу, они там сейчас не работают! А новый будет работать день и ночь. Наша деревня всего в пятидесяти метрах от этого места. Десятки домов. Нам такое облучение не нужно. Вся моя семья выступает против него. У меня есть дочка, внук, надеюсь, и правнуки когда-нибудь здесь будут расти. Если, конечно, нам удастся локатор побороть и его перенесут в другое место.



БОРИСОВ Юрий Александрович, более 15 лет живет в деревне Бор, на улице Петровская:

К появлению этого объекта отношусь с большой тревогой, потому что его санитарно-защитная зона должна быть один километр 700 метров. А мы живем от него на расстоянии не более километра и, в результате попадаем в эту зону. Это чревато, прежде всего, онкологическими заболеваниями, но и другими тоже. Очень неприятно, что никто не считается с тем, что объект возводится в зоне жилой застройки. Рядом баня, детский сад, дома. А собственники объекта ни в грош здоровье местных жителей не ставят. Таких людей надо вообще-то судить, а лучше всего  привязывать и сажать под это сооружение, надолго, чтобы они вкусили все прелести близости локатора…

КАШЛЕВА Лариса Владимировна, жительница соседнего с локатором дома:

  Научно-технический прогресс, конечно, развивается, и от негативных воздействий никуда не деться. Да, нужно изучать воздушные потоки над нашим регионом. Да, науке локатор даст информацию, которая поможет предотвратить летные происшествия малой авиации. Да, сеть таких локаторов устанавливается по всей территории России, по крайней мере, по Северо-Западу. Но нужно ли ставить такие локаторы на территории населенного пункта? Да, в наши дни опасно и воду пить, и воздухом загазованным дышать, но эффект суммарного негативного воздействия на организм человека тоже никто не отменял.

ОБУХОВА Ольга Борисовна, жительница «Лукоморья»:

 Когда я узнала о строительстве этого локатора, о том, чем оно чревато, я почувствовала настоящую ненависть к его хозяевам и ужас от того, что происходит: ведь никто не думает ни о наших детях, ни о беременных женщинах, будущих мамах, которые живут в округе. Исследования долгосрочного воздействия такого излучения на людей не проводились, но понятно, что оно есть, и оно негативно. Надо такие объекты уносить подальше от людей. А здесь локатор среди жилой застройки, под ним мамочки с колясками гуляют… Но никого это не волнует. (Плачет) Уже рядом ЛЭП построили безо всякого с людьми согласования, а теперь вот еще и локатор! Ну, страшно просто...

ХОБОТОВ Дмитрий Анатольевич, житель Воейково, дом 21:

 Мы против таких сооружений внутри жилых поселков. Может быть, когда-то здесь и была в приоритете техническая зона, но теперь все земли вокруг проданы под ИЖС или уже заселены. Люди построились, поселок превратился в жилой коттеджный пригород Санкт-Петербурга и таким сооружениям не место здесь. Всем нам хочется подольше пожить на этом свете.

САМСОНЕНКО Валентина, житель поселка Воей-ково с 1988 года:

 Когда-то мы сюда приезжали жить как в экологически чистый уголок. Жить здесь было чудно: лес, озера… 20 лет мы строили здесь дом. Сейчас дети уже выросли, ждем уже появления второго внука… Что научные объекты тут были, да, мы знали - но они стояли здесь давно, с 1940-х годов. Но с каждым годом локаторов здесь все больше и больше, они растут как грибы. А мы, получается, находимся в самом эпицентре этих излучений. Что же нам теперь делать? Уезжать в неизвестность? Кто купит теперь мой дом? Этот локатор вгоняет нас в долги и нищету. Получается, что мы, малоимущие люди, превращаемся в отбросы. Что наши дети и внуки, которые еще только рождаются, окажутся заведомо больными… Я требую  всем порывом души  чтобы это строительство прекратили! Не дайте погибнуть поселку, на дайте страдать всем людям, которые здесь живут!

МАМЕДРЗАЕВА Валентина Ивановна, житель соседнего с локатором дома:

 Живем мы с локатором практически дверь в дверь. Внучки ко мне сюда приезжают на лето, и я очень за них беспокоюсь. Мне тоже немало лет, но еще хочется жить, а не ходить по больницам. Ведь у нас тут в Воейково как говорят врачи-онкологи просто какое-то «черное пятно»: раком заболевают чаще, чем в других поселках. Просто дрожь охватывает, когда думаешь, к чему работа этого и других локаторов может привести!

МЕЛЕШКО Ольга Борисовна, жительница Воейково, дом 8:

 Бороться с локатором мы будем также, как боролись когда-то с типографией, которая отравляла здесь воду и воздух, работая без фильтров и разрешений. Типографию мы победили, хотя и неимоверными усилиями она закрылась и отсюда съехала. Хотелось бы победить и этот локатор. Потому что помимо будущего локатора, построены еще несколько локаторов, от которых облучение мы уже получаем. Конечно, здоровья это не добавляет! Мы будем бороться ради здоровья и жизни наших детей, внуков, ради наших друзей и соседей. И еще посмотрим  кто кого!


От редакции: Добавим, что на собрание граждан 1 декабря приехал глава МО Колтушское сельское поселение Владимир Викторович Денисов. Интервью газете он давать отказался, но в неофициальной беседе отметил свою озабоченность ситуацией и высказал готовность в ней разбираться с документами в руках.


Беседовала Ева КОЛТУШСКАЯ
ФОТО Ольги ЗАЧЕК



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.