Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 



27 января, в эту памятную дату для России – в день полного снятия блокады Ленинграда, состоялся санкционированный митинг «За нормальные условия жизни в Колтушах!»

Несмотря на мороз и пронизывающий до костей ветер, отстоять свои права пришли более 400 жителей Колтушей. Кроме того, освещать это важное для колтушан событие были приглашены ведущие печатные СМИ, а также телевизионные каналы. Хочется отметить хорошую организацию митинга и добросовестную работу полиции, не было никаких инцидентов. На митинге присутствовали официальные лица колтушской администрации, некоторые депутаты Колтушского поселения. Вызывало удивление, выбранное для мероприятия место: пятачок между зданием Колтушской школы и универсамом «Спутник», разделен проезжей частью, которую, почему-то, забыли перекрыть.

В память о жителях, погибших в суровые годы блокады, митинг начался с минуты молчания. Уже по плакатам была понятна тема митинга: «Не губите то, что создано и любимо колтушанами!», «Павлово – достояние народа», «Кто ответит за уничтожение уникальной колтушской природы?», «Обещали социалку – получили свалку!», «Наша Родина – Колтуши и другой у нас нет!», «Где расследование поджога машины старосты?», «Хотим правду про свалку», «Прокурор – где анализы?», «Нет строительству в охранной зоне культурного объекта ЮНЕСКО!» и т.д. Внимание привлекали развивающиеся на ветру флаги ЛДПР. Этой же партией был подготовлен стенд с фотографиями деревни Аро, свалки и дороги.

Митинг открыла одна из организаторов  ТЮЛЬКОВА Екатерина Иосифовна, которая очень точно назвала нынешнее положение населения Колтушей блокадой со стороны чиновников и застройщиков.

В подтверждение этих слов выступила блокадница, жительница деревни Красной Горки ФЕДОТОВА Алла Тимофеевна, которая, несмотря на преклонный возраст, имеет активную гражданскую позицию. С 44-го года, являясь постоянным жителем этой местности, она отметила, что даже в послевоенное десятилетие ситуация в Колтушах была более благополучной, чем сейчас: «Наша деревня уже более 5 лет находится в обезвоженном состоянии, 4 года у нас нет никакого водоснабжения. Старухи, которые проработали по 50-60 лет на сельском хозяйстве, вынуждены топить снег для бытовых нужд. У нас нет ни газа, недостаточно электроснабжения, дороги в отвратительном состоянии, и бабки в 88 лет выходят для того, чтобы расчистить хоть какой-то узкий проезд сельской дороги из боязни того, что к ним не проедет скорая помощь. И действительно, они не могут подъехать к домам. Вот до какой жизни мы дошли». - посетовала Алла Тимофеевна.

Ярким и эмоциональным было выступление КООРДИНАТОРА ЛДПР по Всеволожскому району Павла НАРНИЦКОГО: «Хотел всех вас поздравить с праздником. 27 января - это традиционный праздник для Ленинградской области, для Санкт-Петербурга. Когда-то это был один регион, сейчас это два региона. Так что поздравляю всех с праздником, с днем полного освобождения от блокады. Мне кажется, был бы уместен эпиграф к данному митингу «O tempora! O mores!» (рус. «О времена! О нравы!»). Казалось бы, 90-е годы ушли, а люди остались, остались те методы решения проблем, остались сожженные машины, остались разбитые стекла. Я считаю, это недопустимо. Это ужасно. Я очень рад видеть, что собралось так много людей, людей неравнодушных к проблемам своего поселения. Мне очень жалко, что здесь нет депутатов, они не стоят на этой сцене, не озвучивают ваши проблемы, не стирают ноги по колено в администрации, защищая вас. Вместо этого вы видите ваших соседей и односельчан. К сожалению, электорат этих депутатов – это администрация, это чиновники различного вида, это денежные мешки, это застройщики. Так давайте сделаем так, чтобы в 2014-ом году, а возможно и в 2013, за них проголосовал только этот электорат, которому они помогали все это время, пока они были избраны. А вы проголосуйте за инициативных граждан, за тех людей, которые отстаивают вашу позицию совершенно бескорыстно, только потому, что они здесь живут. К сожалению, ценз оседлости не введен в выборной системе, чтобы баллотировались только местные люди. Что касается газификации вашего поселения, то о ней ничего не известно. Вся страна знает только о крупных проектах, например о «Северном потоке». А общей программы по газификации, которая опубликована, нет. Поэтому непонятно, что и когда будет газифицировано, все планируется газифицировать за счет частных инвесторов. Есть какие-то программы, но они нарушаются, сроки сдвигаются, вечно нет денег. Говоря по поводу уплотнительной застройки, на самом деле никто же не против, что строят дома. Но на сегодняшний день, то, как застраиваются Колтуши - это неприемлемо. Инфраструктура не может выдержать такую застройку. Поэтому, я очень рад, что жители это понимают и отстаивают свой генплан, свои права. Хотелось бы, чтобы органы правопорядка, которых так много, начали как-то заинтересовываться проблемами граждан. Огромное вам спасибо за то, что пришли. Всех еще раз с праздником».

Население Колтушей уже не раз вставало на защиту своей малой Родины. Но властьимущие почему-то бездействуют. Вместо конкретных шагов по решению проблем в ответ жители получают в лучшем случае молчание или формальные отписки, в худшем – угрозы и странные случаи, похожие на месть.

К проблеме незаконной разработки песчаных карьеров под видом рекультивации земель, с последующим завозом мусора и зараженных опасных грунтов, постаралась привлечь внимание жительница деревни Старая Светлана НЕСТЕРОВА.

«Все, что не уничтожено фашистами, все, что так трепетно нашими предками сохранялось в войну, на сегодня уничтожается серыми кардиналами помоечного бизнеса, а коррумпированные чиновники их прикрывают... Силами общественности и зеленого фронта удалось закрыть несанкционированную незаконную свалку в деревне Новосергиевка. Ущерб, нанесенный этой свалкой, оценивается в 500 млн. рублей. Ну а земли безнадежно загажены навсегда, а также близлежащие территории становятся непригодными для проживания. Злачные стоки с этой помойки идут в реку Оккервиль, которая дальше течет к новому микрорайону. Бездействие чиновников и контролирующих органов свидетельствует только лишь об их непосредственной заинтересованности».

Большую тревогу у жителей Колтушей вызывает уплотнительная застройка, и, как следствие, превращение в один из спальных районов Санкт-Петербурга. На этом акцентировали своё внимание многие выступающие. В частности, Антон Гордюк, житель поселка Воейково, отметил: «Застройка должна быть благоприятна для жителей, должны быть парки, зоны отдыха, спортплощадки. Численность населения планируется увеличить до 50 тысяч человек. И по плотности мы сравняемся с плотностью города Хельсинки. Какая там инфраструктура и какая у нас? Мы должны настаивать на своих правах, чтобы у нас была продуманная застройка, удобная для жизни жителей, чтобы пешеходам было удобно ходить вдоль дорог, а не пробираться сквозь нечищеные обочины по колено в грязи». Образно на эту тему высказался Сергей Васильев из Всеволожска: «Мы стали абсолютно беспечными, мы совершенно забыли, что летим вокруг центра галактики со скоростью 250 км в сек. Мы забыли совершенно о том, что в нашей галактике пока известна только одна обитаемая планета, та, на которой мы сейчас находимся. Это космический корабль размером всего 40 тыс.км в окружности, имеющий уникальную экосистему, уникальную природу, животных, и нас с вами, разумных, которые заплутали и забыли, что это надо охранять. Дайте нашим архитекторам волю, и они на каждом сантиметре небоскреб воткнут до Луны». Серьезной проблемой, имеющей отношение к уплотнительной застройке Колтушей, является отсутствие социальной инфраструктуры. При комплексном освоении земельных участков должно быть предусмотрено благоустройство прилегающей территории с обустройством детских площадок и мест отдыха, строительством объектов социальной инфраструктуры. В нынешней ситуации проблема нехватки этих объектов нарастает. Возникает вопрос, почему же вместо того, чтобы строить действительно необходимые объекты, такие как школы, детские сады, медицинские учреждения, бездумно строят очередной жилой дом, а мнение граждан опять не учитывается? Почему на строительство многоэтажки есть место, а для крайне необходимых социальных учреждений, – нет? Как сказала Светлана Илларионова, проживающая на улице Чоглокова, «…для строителей гораздо выгоднее строить жилые дома, чем объекты социальной инфраструктуры. При застройке не соблюдены региональные нормативы строительства, нет бесплатной парковки, спортивных площадок, гостевых стоянок, нет зон отдыха, у домов не посажено ни одного дерева, дороги узкие, в случае пожара ни одна пожарная машина не подъедет к дому, школьники вынуждены ездить в школу в город, так как местная школа работает в 2 смены и у них нет возможности разместить всех желающих».

Это проблема не локальная, скорее она мыслится в масштабах страны. Именно так к этому вопросу подошел Николай Камышев, житель села Павлово, риторически обращаясь к Президенту: «У нас огромная территория РФ, которую нужно осваивать и развивать: это Сибирь, Дальний Восток и т.д. Вместо этого вы расширяете Москву, Петербург, а теперь и Колтуши, строите массу домов для приезжих». В сложившейся ситуации становится очевидной необходимость активного участия жителей в местных выборах. Если ты не ходил на выборы, то какие можно предъявлять претензии к власти?! Скорее, здесь уже нужно пенять на себя. А в следующий раз на избирательном участке выбрать тех, кто действительно будет защищать интересы колтушан.

В заключение митинга выступил один из его главных организаторов Виталий ТРУШИН, который призвал жителей Колтушского сельского поселения к активному участию в борьбе за спасение своей малой Родины:

«Дорогие колтушане! Соседи!

Сегодня, собираясь на митинг, я еще раз остро почувствовал, что иду не просто на сход односельчан на площади, а как будто в бой. Потому что в наших Колтушах - и это не могут не заметить те, кто живут здесь уже давно, кому есть с чем сравнивать и чем дорожить - идет настоящая война! Война против жителей, против привычного уклада и того, что можно назвать «благоприятной средой обитания». Действующая местная власть воюет с нами, колтушанами, уже не первый год, воюет, не брезгуя никакими методами, которые в последнее время стали только явственнее и жестче: от фальшивок и славословия в карманной прессе дело дошло до прямых угроз физической расправы, поджогов и других методов устрашения активистов… За что же мы воюем, и что стремимся в этой войне выиграть?
Наши Колтуши, знакомые с детства, дорогие каждому из нас уголки природы и уютной жилой среды, безвозвратно исчезают по недоброй воле ныне власть имущих… Так печально и безнадежно дела в нашем поселке не обстояли даже в годы Блокады Ленинграда, День полного снятия которой отмечается именно сегодня. Ведь даже тогда, в годы Великой Отечественной, Колтуши оставались свободными от врага и послужили островком спасения для многих ленинградцев, хотя отголоски трагических и страшных событий, безусловно, ощущались и здесь. Но жизнь текла, люди выживали, возделывая поля, огороды, и спасались от голода. Здесь, несмотря ни на что, не прекращалась и научная жизнь – в самые суровые блокадные дни!

Да не покажется это кому-то кощунством или неуважением к памяти павших, но я порой чувствую: хотя угрозы голодной смерти и нет, однако сегодня мы в Колтушах находимся как будто в блокаде. Только теперь в кольцо блокады нас взяли не немецкие захватчики со свастикой, а свои, отечественные, которые чувствуют себя на родной для нас земле вполне вольготно и творят здесь всё, что хотят. Эти пришедшие во власть «успешные бизнесмены» в бронированных автомобилях запредельной стоимости уже почти до неузнаваемости изменили облик Колтушей – и отнюдь не в лучшую сторону. Если их не остановить, камня на камне не оставят от тех дорогих для нас мест, которые мы знаем с детства. Точнее – не оставят ни клочка незастроенной зеленой территории, где колтушане привыкли гулять, дышать воздухом, заниматься спортом!

На чьей стороне быть в этой продолжающейся в Колтушах войне – личный выбор и право каждого жителя. Тут напрашивается еще одна историческая параллель: как известно, оккупанты в течение всей Великой Отечественной войны предлагали советским людям переходить на их сторону для сохранения жизни и обретения материальных благ ценой предательства. Платить ли эту цену – каждый решает сам. Тем не менее, несмотря на угрозы и «промывку мозгов» через карманные СМИ (газету «Приневская версия» и листовку «Новые Колтуши»), – люди не боятся выражать свое мнение и отстаивать свои права на достойную жизнь. Далеко не всё еще потеряно!

Колтушам, где издавна сильна самобытность, привязанность людей к родной земле и ее традициям, где живут высокообразованные и сознательные люди, не нужно «пускать пыль в глаза». Правду всё равно не скроешь! Сколько бы здесь не открывалось торговых центров и аляповатых памятников, люди не будут закрывать глаза на то, что прямо у них под окнами растут незаконные мусорные полигоны. Появление прилизанной набережной вдоль Колтушского озера не компенсирует утрату озер за токар-ревскими холмами, наглухо отгороженных сегодня от простых колтушан!

Мы видим, что многолетние обещания местной власти решить социальные вопросы – это только слова, за которыми ничего не стоит. Ситуация ухудшается год от года: родители колтушских детей по многу лет ждут очереди в местный детский сад. Переполненная школа работает в две смены, и это не может не сказываться на уровне обучения. Нет нормального медицинского учреждения, на почте творится полный беспредел… А обещания построить хоть что-то новое из объектов социальной инфраструктуры так и остались обещаниями: кроме, естественно, ТРЦ!

Администрация и застройщики постоянно уверяют нам в том, что до решения всех социальных проблем осталось совсем немного, можно сказать, просто рукой подать… Но сначала необходимо сделать из Колтушского сельского поселения город на 30 тысяч человек. Для чего?.. Если эти ужасающие планы осуществятся, наша битва за достойную жизнь будет проиграна окончательно и навсегда. Потому что те Колтуши, которые любят и ценят живущие здесь с самого рождения, те Колтуши, ради которых переехало сюда большинство новых жителей, окажутся стерты с лица земли.

По-видимому, тот, кто этого добивается, шаг за шагом захватывая и неправедно по кусочкам распродавая наши Колтуши, с самого начала не ожидал отпора от нас, живущих на этой земле. Нашей активности, неравнодушия, таких вот митингов он боится! А еще больше боится, что на ближайших муниципальных выборах «карманных» депутатов могут сменить люди, которым судьба поселения будет отнюдь не безразлична, которые станут слышать мнение жителей. Мы сделаем всё, чтобы эти страхи нынешних власть имущих осуществились в полной мере.

Нам есть за что бороться, потому что мы хотим обустроить не собственный домик в заграничной Швейцарии, а свои родные и близкие Колтуши. Нам нужна возможность получать нормальную медицинскую помощь, бесплатно и без очереди устраивать детей в детский сад, школу, без пробок добраться до работы и обратно, дышать свежим воздухом. Уверен, что большинству из собравшихся хочется гулять по траве на Колтушских высотах, а не по асфальту вокруг шестнадцатиэтажек, выстроенных на химической свалке.

Против этого – тотальной застройки Колтушей, их фактического уничтожения – мы, инициативная группа, боремся всеми силами. То, что делают наши активисты, – реальный пример самоотверженной и бескорыстной работы на благо всех жителей поселения. Да, нам угрожают, но мы не боимся. Нас не запугать мерзкими и подлыми хулиганскими выходками: поджогом машин, швырянием камней в окна домов, – зато мы теперь знаем, с кем имеем дело, каков, так сказать, «уровень местной полемики».
Что бы ни случилось в дальнейшем, останавливаться мы не собираемся. Мы будем и дальше отстаивать наше конституционное право на нормальные условия жизни, на то, чтобы видеть солнце, а не стену соседнего дома в своем окне!

Активных участников инициативной группы с каждым днем становится все больше и больше. Когда я впервые пришел на собрание, там было всего-то человек десять. Сейчас уже в несколько раз больше, и это только начало.

Я призываю всех, кто хочет положительных перемен в нашем поселении, кто хочет достойных условий проживания в Колтушах – присоединяйтесь к нам!

Я объявляю о создании общественного движения «Спасение Колтушей», целью которого будет являться сохранение природы Колтушского сельского поселения, защита конституционных прав жителей, борьба против уплотнительной застройки, решение социальных вопросов местных жителей. В общем, все то, чем должна заниматься местная власть!

Приглашаю к участию в работе создаваемого движения все политические партии и общественные объединения, всех жителей нашего поселения, кто хочет изменить жизнь в поселении к лучшему. Я предлагаю вместе вновь сделать так, чтобы слова «Я живу в Колтушах» звучали гордо!»

Прошедший митинг показал, насколько важны для жителей Колтушей обсуждавшиеся на нем проблемы. Ощущение единения перед лицом общей беды лишь укрепилось к концу выступлений. Об этом свидетельствует почти мгновенное и очень активное обсуждение митинга на Интернет-форумах. И вполне уместны были аналогии с блокадой, вызванные не только датой проведения мероприятия, но и сложившейся ситуацией. Если все жители объединят свои усилия и к этому еще добавится участие власти, то и эту блокаду удастся прорвать.


Дарья МАКСИМОВИЧ
Фото Ольги ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.