Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

17 августа Ленинградский зоопарк в Санкт-Петербурге празднует свой 148-й День рождения – сотрудники придумали для публики праздничную программу, посвященную Году Защиты окружающей среды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, специалисты Ленинградского зоопарка знакомят посетителей с животными – обитателями Африки, Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки, Мирового океана, рассказывают об ареале их обитания, рационе, повадках. Между тем, в так и не воплощенном проекте нового зоопарка в Юнтолово посетители смогли бы побывать на пяти искусственных островах – Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия и увидеть животных, обитающих там.

Пока город так и не определился, где же будет создаваться новый зоопарк.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2012 года администрация Санкт-Петербурга окончательно отказалась от строительства зоопарка в Юнтолово на площади 288 гектаров (площадь действующего зоопарка – 7,4 га), хотя в проектные работы было вложено порядка 900 млн городских бюджетных средств. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не исключал возможности размещения петербургского зоосада на территории другого субъекта федерации - на землях Ленобласти. Однако место не определено – проект перестал входить в число приоритетных для городской администрации.

Еще при прежнем губернаторе – Валентине Матвиенко под строительство нового зоопарка в Санкт-Петербурге была отведена предусмотренная Генпланом развития города территория, примыкающая к Юнтоловскому заказнику. Концепция зоопарка была разработана французскими компаниями, победившими в международном конкурсе, - Beckmann - N'Thepe Architects/ TN + Landscape designers.

В проекте, который в итоге был принят, сохранен основной принцип французского мастер-плана: зоогеографическое расположение видов животных. Согласно проекту, общая площадь зоопарка составляет 288 га, планировалось, что территория будет состоять из пяти искусственных островов: Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия.

Группа компаний «Интарсия», которая должна была воплотить проект, освоила 450 млн отпущенных на него городом средств по госконтракту, который, кстати, так и не расторгнут до сих пор, хотя работы приостановлены. После того, как территория, примыкающая к Юнтоловскому заказнику, была отвергнута, губернатор дал команду искать новое место, при этом Полтавченко не исключал, что этой территорией может стать также земля соседнего субъекта Федерации - Ленинградской области.

Предложения устроить зоопарк в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе, в парке в Юкках и даже в Кронштадте. Но дальше разговоров дело не пошло. Как сообщил недавно, 8 августа, журналистам председатель комитета по культуре Смольного Василий Панкратов, размещение в Кронштадте нового зоопарка невозможно по целому ряду причин, в том числе из-за климата – слишком холодно там будет слону, которого нет в зоопарке уже много десятилетий, но о котором ленинградцы-петербуржцы так упорно мечтают. Кроме того, Панкратов уверен, что возможности существующего зоопарка на Петроградской стороне не исчерпаны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Ленинградский зоопарк сам представил проект своей модернизации, общая неофициальная оценка проекта - 10 млрд рублей. Проект концепции был заказан самим зоопарком и создавался 9 месяцев Архитектурной группой «Концепция» ООО «Институт архитектуры Санкт-Петербурга». Главный архитектор проекта Елена Прокопенко сообщила, что авторы концепции решили создать современный зоосад, придерживаясь исторического ядра. В итоге получился проект, состоящий из трех основных крупных павильонов - Северного, где будут жить бурые и белые медведи, Центрального - для жирафов и копытных и Тропического дома, стеклянная галерея опоясывает Центральный павильон и соединит его с другими. Вдоль Александровского сада, где ныне разностильные павильоны, «карманы», в которых копится мусор, предполагается возвести павильоны в едином стиле, включив в них и новое здание Экзотариума, в стеклянных вкраплениях будут организованы зимние сады, появится еще один пруд. Проект был одобрен доктором архитектуры, профессором Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Юрием Курбатовым.

Директор зоопарка Ирина Скиба утверждала, что реконструировать зоопарк можно будет поэтапно, не переселяя животных. Членам Совета проект понравился, но концепцию они не одобрили.

История с созданием нового зоопарка тянется фактически с 1988 года, когда было принято решение о строительстве нового зоопарка. Еще в 2005 году Валентина Матвиенко, будучи градоначальницей, подтвердила, что параллельно со строительством нового зоопарка будет развиваться старый.


ИА REGNUM


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.