Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Почти 20 лет работает Kолтушский диаконический центр социального обслуживания. Славится не только домашним уютом, но и заботой персонала о своих пациентах: пожилых людях пенсионного возраста и инвалидах. Его известность давно перешагнула границы Колтушей и Всеволожского района, и по просьбе радиослушателей интервью у его директора Ирины Школдиной взяла корреспондент областного радио «ГАРДАРИКА» Ольга ОСИПОВА, которое мы печатаем в сокращении.



— Почему в названии центра присутствует слово диаконический? Ведь сразу приходит в голову мысль, что центр находится под патронажем какой-то религиозной организации?

— Да, наш центр принадлежит Евангелической церкви Ингрии. Но это не значит, что мы принимаем людей только своего вероисповедания. Мы принимаем всех, кто нуждается в нашей помощи.

— Когда был создан этот центр? Что это за здание, специально ли построено?

— Центр был создан в 1991 году. По финскому проекту была построена церковь в деревне Колбино, вместо сгоревшей в тридцатые годы финской церкви. Помещение, в котором проводились богослужения до постройки церкви, было отдано под опеку пожилых людей. В этот центр принимали пожилых женщин, которые не могли поддерживать свои ветхие частные домики. Их было человек 10. Заведение пользовалось спросом, и поэтому в 1995 году по специальному проекту было построено здание именно для дома престарелых. Оно было построено с помощью финской церкви. Принадлежит оно церкви Ингрии. Но большой вклад внесла и Лютеранская церковь Финляндии. Помогали устанавливать взаимоотношения, обучали персонал. Это была не только материальная помощь, но и в очень большой степени духовная.

— Какие услуги вы предоставляете престарелым гражданам?

— В нашем учреждении есть 2 отделения – отделение социальной помощи на дому и отделение временного проживания, т.е. стационар. Оказывая помощь на дому, наш социальный работник приносит продукты, лекарства, оплачивает квитанции, убирает квартиру, готовит еду. И такая помощь очень востребована пожилыми людьми, которые сами уже не могут ухаживать за собой. В самом центре мы предлагаем уход и опеку для тех, кто временно не может самостоятельно жить дома. Это очень большая помощь тем людям, чьих родителей оставить одних нельзя. А самим им требуется уехать либо в отпуск, либо лечь в больницу.

Мы предоставляем двух, трехместные комнаты, у нас 4 разовое питание. Проводятся занятия лечебной физкультуры. У нас есть собственная финская баня.

— Насколько приспособлен ваш центр для людей с ограниченными возможностями?

— Он построен по специальному проекту как дом для облуживания очень пожилых людей. Есть пандусы, перила. Нет ни одного порожка, двери соответствующей ширины, в которую может проехать инвалидная коляска. У нас все приспособления, которые помогают пожилым людям передвигаться - это и тросточки и ходунки и т.д.

В нашем центре всего 24 коечки, и больше 24 человек мы, к сожалению, принять не можем.

— Это только женщины, или мужчин тоже принимаете?

— У нас, как правило, 2- 3 палаты мужские, но бабушек, в основном, все-таки больше.

— Каким образом пожилой гражданин может попасть в этот центр? Каковы сроки пребывания в нем?

— Мы сотрудничаем с администрацией Всеволожского района, и она доплачивает за двухмесячное проживание своих пожилых людей в нашем центре. То есть, каждый год на два месяца пожилой человек может прийти к нам сюда, заплатив 2-3 тыс. руб. в месяц, остальное за него доплачивают районные власти. Если у человека есть необходимость пожить больше двух месяцев, то сверх двухмесячной платы приходится платить уже полную стоимость проживания. Но она тоже не очень велика, по сравнению со всеми с другими коммерческими заведениями подобного рода.

— Кто может попасть к вам в центр? Он предназначен только для жителей Всеволожского района?

— К нам может попасть любой человек, просто для жителей Всеволожского района существует возможность муниципального финансирования, а для жителей других районов это будет полная оплата сразу за все время пребывания. На нашем сайте есть вся информация об этом.

— Здесь так чисто, так красиво, так по домашнему уютно. А что за персонал, что за люди, которые создают эту красоту, чистоту, этот уют?

— Это удивительные люди. Работа здесь для них - служение. У нас есть сотрудники, которые трудятся здесь больше 20 лет, с момента основания в 1991 году. Это люди, которые всю душу вкладывают, они молятся за тех, кто у нас здесь живет.



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.