Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

20 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с молодыми активистами Всеволожского района. Глава региона проявил большой интерес к проблемам жителей недавно объединенных Колтушей и Разметелево. Большинство участников встречи представляло эту территорию.



Интересные подробности встречи группы молодых колтушских активистов с Главой региона Александром Дрозденко нам удалось почерпнуть из аудиозаписи этой беседы. Житель деревни Бор, член инициативной группы "Спасем Колтуши" Виталий Трушин на встрече с губернатором не скрывал перед губернатором подоплеки произошедшего недавно в центре Колтушей митинга - администрация Колтушей не прислушивается к жителям, делает все "по-тихому" и отнюдь не в интересах колтушан:

- Александр Юрьевич, мы не просто так начали отстаивать интересы жителей перед администрацией. Недовольство Колтушской администрацией накапливалось довольно долго. Еще год назад я на встрече во Всеволожске Вам сообщал, что мы пишем заявления в администрацию МО "Колтушское сельское поселение", а они будто уходят в песок. В ответ приходят лишь отписки. Так что через какой-то промежуток времени, разуверившись в местной власти, мы стали обращаться в администрацию Ленинградской области, к Вам лично, чтобы Вы обратили внимание на ситуацию. Что происходит сейчас? Яркий тому пример: то место, где мы проводили митинг - пустырь среди многоэтажной застройки на улице Верхняя. Мы просим сделать там сквер, а администрация от нас бегает: мол, мы ничего не знаем. Хотя еще три недели назад стало точно известно, что эта земля муниципальная. Туда уже постепенно стали завозить асфальтовую крошку, чтобы сделать там платную парковку.

Больше месяца в Колтушах холодную воду в многоэтажные дома давали по графику, да и график плохо соблюдали. А в поселке Воейково сутками воды не было. На все вопросы муниципальная власть давала отговорки. А как только жители дружно возмутились отсутствием воды, а телевидение и печатные СМИ сделали беды колтушан гласными, так сразу вода нашлась и потекла из кранов без перебоев. Это говорит о том, что колтушская муниципальная власть реагирует только на массовые выступления жителей. Местная власть у нас замкнулась сама в себе. А когда пытаешься воздействовать обычными заявлениями, никто ничего не слушает.

Именно с этим и связаны все наши выступления и митинги. Раз местная власть нас не слышит, мы хотим, чтобы нас услышали выше. И вы, Александр Юрьевич, нас услышали. Ведь эта встреча показатель того, что мы идем в правильном направлении.

Губернатор, после выступления Виталия Трушина, поинтересовался судьбой документа о территориальном планировании и комплексной застройке, которые так и не были приняты: слушания по ним перенесены. Колтушане рассказали главе области о том огромном количестве замечаний от жителей, которое поступало в генплан и о том, как "протащить" уплотнительную застройку пытаются с помощью ПЗЗ. Это, в частности, касается 39-го дома по улице Быкова, застройки на улице Чоглокова и на Колтушских высотах, которые пытаются исключить из списка всемирного природного  наследия ЮНЕСКО. Обсудили и судьбу злополучной детской площадки у 39-го дома, из-за которой жители готовы ложиться под гусеницы бульдозеров.

На встрече Губернатор дал распоряжение завершить работу по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Колтушские высоты" - механизм отработан в том же Всеволожском районе на территории Токсова, где природе также угрожала активная застройка. По словам Александра Дрозденко, поддержка правительства и согласие на создании ООПТ колтушанам гарантированы. "Если сравнивать с Колтушами, то там тоже ситуация зависела от решения местных депутатов, и отзывы по итогам работы положительные. Хотя тоже непросто было это решение принять. Да, у нас демократия, и местное самоуправление, но бывают ситуации, когда надо шашку брать, на коня садиться и по территории скакать" - образно пошутил губернатор и поручил вице-губернатору Бо-гачеву направить в Колтуши соответствующую рабочую группу.



Антон Гордюк из поселка Воейково поднял вопрос о том, что еще до создания особо охраняемой природной территории местность, на которой она создается, может подвергнуться интервенции застройщиков. Он подчеркнул также, что территория заказника если и увеличилась, то только за счет того, что в границы заказника был включен исторический парк И.П. Павлова, который является объектом культурного наследия, и такое расширение границ целесообразно для сохранения парка от застройки. Основная опасность для заказника, по словам Антона - это планируемая многоэтажная застойка в самом сердце заказника. "Это может его погубить и нам нужно Ваше участие, как Губернатора, чтобы спасти эти природные и культурные богатства", - подчеркнул Антон Гордюк, обращаясь к Александру Дрозденко. Последний в ответ на это выступление заметил, что процесс участия руководства региона затруднен тем, что зачастую даже у правительства региона отсутствует объективная информация о том, где и что предполагается строиться. "Нам её не дают, нашим сотрудникам приходится ее выискивать, доставать. Это тоже есть особенности МСУ" - говорит Губернатор -"потому что полномочия по выделению участков под застройку принадлежат именно муниципалам, но мы можем регулировать только соблюдение правил внутреннего строительства -плотность застройки, этажность, наличие социальных объектов. Мы это и делаем сейчас по Всеволожску, Новодевяткино, Мурино". Александр Дрозденко обещал еще раз внимательно посмотреть документы по ООПТ и понять, где и почему конкретно сдвигаются ее границы, и уже на основании изучения ситуации поддержать ту или иную сторону.

Затронув тему свалки в д. Старая, Антон Гордюк напомнил, что выездная комиссия из комитета по экологической безопасности приезжала ещё в марте, брала пробы, но в итоге жители уже получили результаты анализа, а комитет пока не получил.

Виталий Трушин уточнил, что в первую очередь речь идет не о свалке бытового мусора, а о складировании грунтов, напичканных химическими элементами, в которых концентрация некоторых тяжелых металлов превышает предельно допустимый уровень в несколько тысяч раз. "Результаты анализов, получены жителями в аккредитованной лаборатории. При этом пробы грунта отбирались даже не с глубины, а с поверхности, в двадцатиградусный мороз, а что находится ниже, можно только догадываться", - отметил Виталий.

"Возможно ли действовать более решительно, ведь грузовики продолжают ездить?" - Антон Гордюк задал вопрос вице-губернатору Сергею Перминову.

"Если есть у вас результаты анализов, то свяжитесь с комитетом", - ответил Сергей Николаевич. "Мы поставим на контроль, отработаем информацию в более жестком режиме, я думаю, что эффект будет достигнут значительно быстрее".

Виталий Трушин и Антон Гордюк не стали перед Губернатором скрывать и свою весьма жесткую позицию по отношению к местной власти в Колтушах:

- Наше мнение, что они не просто не выполняют свою работу, а очевидным образом лоббируют интересы застройщика и, конечно, не справляются со своими обязательствами представлять интересы населения. В частности, на слушаниях по Колбинской горке, где фонд РЖС изъял 4 га под многоэтажное строительство, жители однозначным образом выступили против застройки. Была аргументированная позиция: потому что этот объект впрямую примыкает к парку Павлова. Но местные власти, несмотря на результаты публичных слушаний, утвердили этот проект и только силами активистов (мы нанимали адвокатов), в областном суде удалось все-таки отстоять Колбинскую горку и этот проект отклонить. Так что власти издевательски относятся к пожеланиям населения. А то, что касается застройки, ее, конечно, нельзя остановить, но хотелось бы, чтобы застройка была разумная.

Колтушане обратили внимание Губернатора на чрезвычайную ситуацию с социальной инфраструктурой в Колтушах: огромный дефицит мест в местных детских садах, двусменное обучение в школе и так далее…

Губернатор же по просьбе колтушан озвучил свою позицию по вопросам жилой застройки без соблюдения норм социального обеспечения:

- Сейчас большинство застройщиков работают на условиях строительства социальной инфраструктуры -застройщик платит налог на прибыль и 50% мы ему его возвращаем за счет того детского сада, который он готов сдать в аренду. Пока в бюджет на три года мы заложили деньги на строительство 30 детских садов, в том числе 6-7 во Всеволожском районе.

Александр Дрозденко заверил участников встречи, в том что ситуация с водоснабжением будет взята под особый контроль. Губернатор предложил совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" провести "ревизию" всех существующих водопроводных сетей и разработать схему водоснабжения объединенного муниципального образования. Затем с привлечением инвестиционных средств отремонтировать водопровод, отметив, что проблему водоснабжения и водоотведения на прилегающих к Санкт-Петербургу территориях, где ведется интенсивное жилищное строительство, увеличивающее нагрузку на существующие изношенные сети, необходимо решить в ближайшее время.

Эти слова дают колтушанам новую надежду на лучшее будущее. Ведь пристальное внимание первого лица области к Колтушам, которое еще раз подтвердил формат этой встречи - залог того, что наша территория не станет еще одним унылым спальным районом, а сохранит свой уникальный облик.


Ева КОЛТУШСКАЯ
Фото Людмилы АНДРИЕНКО



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.