Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Главе МО «Колтушское сельское поселение» Э.М. Чирко,
Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Колтуши, д.32

Исх. № 10 от 16.03.2012г.

Уважаемый Эдуард Михайлович!

Доводим до Вашего сведения, что, даже несмотря на отмену публичных слушаний, в клубе поселка Воейково 12 марта 2012 года собралось и зарегистрировалось более 300 жителей поселка и собственников домовладений СНТ «Воейково», выразивших единогласный протест против схемы дорог проекта Генерального плана МО «Колтушское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Не все жители, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, дети и подростки, считающие, что реализация данного проекта нарушит их спокойную жизнь, смогли присутствовать на данном мероприятии.

Однако, если Администрация МО «Колтушское сельское поселение» не прислушается к народу, а будет и дальше проводить интересы бизнеса, планируя строительство сквозных транспортных магистралей к лесному озеру по кратчайшему пути (по тихим сельским улицам и узким дачным проездам), то количество возмущенных граждан, участвующих в протестных акциях, будет неизмеримо больше. Так, на сегодняшний день данный протест поддерживают уже более 700 человек, к которым присоединяются новые сторонники.

«Не дадим искалечить родное садоводство!», «Мы против сквозной дороги!», «Не хотим дышать выхлопными газами!», «Не пройдут интересы частного капитала!» - это призывы народа. Во всем цивилизованном мире дороги строятся в обход населенных пунктов, а не «по головам людей»!

Предложенный проект Генерального плана невозможно реализовать на законных основаниях! - так как дорога запланирована через садоводство по землям общего пользования, находящимся в коллективно-долевой собственности членов СНТ «Воейково», которые выразили единогласный протест против планируемой через садоводство сквозной трассы.

Кроме того, реализация предложенного проекта губительна для деятельности научных учреждений, расположенных в Воейково: ФГБУ «ГГО», Институт земного магнетизма РАН «Измиран», - так как, строительство новых источников загрязнений атмосферного воздуха приведет к искажению многолетних фоновых рядов наблюдений, важных для отечественной науки и народного хозяйства. Поэтому необходимо сохранить «чистый» северо-восточный сектор свободным от антропогенной активности, осуществление этого возможно только при сохранении лесных массивов.

Таким образом, проект Генерального плана в части микрорайона Во-ейково и прилегающих территорий подлежит радикальному изменению! Жители настроены на решительную борьбу за свои жизненно важные права. Следующие акции протеста будут более массовыми и организованными, но мы очень надеемся, что повода для них не будет и власть прислушается к мнению своих избирателей.

В присутствии представителей телевидения, журналистов печатных СМИ, представителей научных и общественных организаций было принято следующее коллективное обращение:

1. Предложенный к рассмотрению проект Генерального плана МО «Кол-тушское сельское поселение» нарушает экологию поселка, права жителей поселка и садоводов на благоприятные условия жизнедеятельности, так как устройство сквозной автомобильной дороги, проходящей через территорию поселка Воейко-во и СНТ «Воейково», превратит тихие сельские улицы в транспортную магистраль с интенсивным движением, а наш посёлок и садоводство - в придорожную зону со всеми вытекающими тяжелыми последствиями.
2. Требуем изменить схему дорог и редакцию раздела «Развитие и размещение объектов транспортной инфраструктуры» проекта Генерального плана МО «Колтушское сельское поселение».
Требуем учесть общественное мнение в новой редакции проекта Генерального плана, предусмотрев развитие дорожной сети по другой схеме, не затрагивающей существующие застройки поселка Воейково и СНТ «Воейково», а также Воейков-ский лесопарк.
3. Требуем исключить возможность применения технологии термомеханической обработки при реконструкции очистных сооружений в районе Воейково.
4. В связи с тем, что реализация проекта будет губительна для научных исследований, необходимо:
  • наложить запрет на строительство новых источников загрязнений атмосферного воздуха, включая источники аэрозольных частиц, аэро-золеобразующих газов и радиоактивного воздуха в секторе ССЗ - СВ от Воейково на расстоянии до берега Ладожского озера,
  • сохранить северо-восточный сектор свободным от антропогенной активности (осуществление этого возможно только при сохранении земель, расположенных в этом секторе в ведении ФГБУ «ГГО»,
  • исключить наличие любых локальных газовых и аэрозольных источников в радиусе не менее 500 м от места проведения измерений,
  • не допустить размещения выше уровня установки озонометров и ак-тинометрических приборов во время измерений источников света в радиусе 200 м (прожекторов, осветительных ламп и др.)
5. По нашим сведениям, территория вокруг озер Глухое и Горское относится к категории земель лесного фонда. Считаем, что предложенный проектом Генерального плана вид использования этих земель нанесет значительный урон лесным массивам Колтушского СП.
Кроме того, предложенное использование земель вокруг Горского озера грубо нарушает права и законные интересы садоводов и жителей Воейково. Эти земли исторически всегда использовались членами СНТ «Воейково», подъезд к ним может быть осуществлен только через земли, являющиеся коллективно-долевой собственностью членов СНТ «Воейково».
6. Считаем, что включение в проект Генерального плана пункта о переводе временного жилья в постоянное на территории садоводства неправомерно без решения общего собрания членов СНТ «Воейково».
7. Обращаем Ваше внимание, что площадь, занимаемая СНТ «Воейко-во», согласно правоустанавливающим документам, составляет не менее 41га, а не 37,24га, как указано в проекте Генерального плана.
8. Выражаем недоверие председателю комиссии по проведению публичных слушаний МО «Колтушское сельское поселение» Л.Б. Белянко в связи с:
- плохо организованным размещением наглядной информации о проекте Генерального плана МО «Колтушское сельское поселение» (отсутствовала какая-либо информация о публичных слушаниях на досках объявлений, стендах поселка Воей-ково, в поселковом клубе; размещенная на официальном сайте МО «Колтушское сельское поселение» схема проекта имеет трудно просматриваемый мелкий масштаб без возможности его увеличения);
- неоднократной отменой публичных слушаний, причем за короткое время (менее чем за 28 часов) до начала их проведения и без своевременного опубликования информации об их отмене в официальных СМИ.
Просим Главу МО «Колтушское сельское поселение» Э.М. Чирко о замене председателя комиссии по проведению публичных слушаний МО «Колтушское сельское поселение».
Просим направить Ваш ответ, а также локальные нормативные акты (положение и регламент проведения публичных слушаний), утвержденные МО «Колтушское сельское поселение», по возможности оперативно по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Воейково, д. 3, кв. 18, Уксусову Павлу Тимофеевичу.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Списки жителей пос. Воейково и собственников домовладений СНТ «Воейково», зарегистрировавшихся на собрании 12.03.2012 г. в Воейковском ДК на 12 листах в 1 экз.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА.




[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.