Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В преддверии Нового года мы с подругой решили съездить в Выборг. День выдался снежный, и даже немного вьюжный, что для нынешнего декабря в наших широтах вовсе не было характерным, и скорый поезд «Санкт-Петербург-Выборг» за полтора часа домчал нас до места назначения. На вокзале нас встречала милая выборжанка, знакомая моей подруги, из уст которой мы вскоре услышали, что у Выборга много проблем, и проблема, как называть жителей этого города, - «выборжцами» или «выборжанами» - отнюдь не самая главная.



Мы остановились в мини-отеле с громким названием «Атлантик», расположившемся в бывшем епископском доме на улочке, именовавшейся «Подгорная». Отель оказался чудесным и внес дополнительную ноту в колористическую гамму западного средневекового города, и хотя мы не побывали в Выборгском замке, не посетили Круглую Башню и заснеженный парк Монрепо, впечатление о предновогоднем Выборге, не так щедро иллюминированном, как Петербург, с весьма скользкими тротуарами, покрытыми ледяной корочкой, скудным освещением боковых улочек и рано закрывающимися магазинами, осталось как о городе очень самобытном, очень уютном, населенном приветливыми и доброжелательными людьми, всегда готовыми пойти тебе навстречу. Отчасти это объяснимо: приезжих сейчас не так много, и хозяева сувенирных лавок -сама любезность, но не менее любезно будут разговаривать с Вами и в уличном кафе, и в книжном магазине, и на рынке, и просто - случайные прохожие на улице, если Вы обратитесь к ним с вопросом. Такое отношение я нередко замечала в не очень больших городах, где жизнь - с виду - протекает неспешно. Но это только на первый взгляд.

Мы приобщились фактически лишь к двум сторонам этой выборгской жизни - времени для знакомства было меньше суток.

Сначала скажу об основной цели нашей поездки.

Мне давно хотелось посмотреть, как отмечается Рождество католиками или протестантами, то есть, присутствовать на рождественской службе в ночь с 24 на 25 декабря. Мы попросили нашу выборгскую знакомую «подобрать» нам соответствующий храм. Таковым оказался евангелическо-лютеранский собор свв. Петра и Павла, стоящий почти «наискосок» от православной церкви - Спасо-Преображенского собора. Православный храм, на колокольне которого не так давно отреставрировали колокол (о чем писали петербургские газеты), был красиво подсвечен, отчего его бело-голубой силуэт казался каким-то особенно загадочным в сгущавшихся сумерках. Позже на площади перед православным собором заиграла разноцветными огнями огромная искусственная елка.

Лютеранская же церковь освещена не была, но там, перед входом, нас ждала своя «изюминка» -установленный в 2009 году памятник-бюст Микаэлю Агриколе, отцу письменности Финляндии, реформатору и миротворцу. На следующее утро мы смогли хорошенько разглядеть монумент, а позже, уже по возвращении в Петербург, получить о Микаэле Агриколе более подробную информацию.

Жизненный путь Агриколы очень интересен и во многом поучителен. Он родился в 1507 году. В 1520-м одаренный юноша был послан для учения в город Выборг. Там Микаэль взял себе фамилию «Агрикола» (т.е. «земледелец») - по роду занятий отца, зажиточного крестьянина. Именно в Выборге Агрикола впервые соприкоснулся с идеями Реформации и гуманизма. После 8 лет учебы Микаэль перебрался в город Турку, став помощником епископа. Затем - 3 года «стажировался» в Виттенберге у Мартина Лютера. Вернулся в Турку, заняв должность ректора кафедральной школы (в Турку, у Кафедрального собора, установлен прекрасный памятник Аг-риколе в полный рост, работы финского скульптора Оскари Яухиайнена, 1952 г.). Первую книгу на финском языке - букварь «ABC-Kirja» - Агрикола издал в 1543 году. Этот факт ознаменовал рождение финской письменности. Каждый год, 9 апреля, в Финляндии отмечают День финского языка или День Микаэля Агриколы.

В 1554 году Агрикола стал первым лютеранским епископом Финляндии.

В начале 1557 года Агрикола вместе с посольством короля Густава Вазы поехал через Новгород в Москву к Ивану Грозному для переговоров о мире между Россией и Швецией. Измученный тяжелой поездкой, он скончался на обратном пути в апреле 1557 года, недалеко от Выборга (близ современного Приморска, на мысе Кюренниеми, - там установлен памятный знак). Таким образом, начало и конец жизненного пути выдающегося реформатора связаны с Выборгом. В этом городе он и был похоронен. Вероятнее всего, в Кафедральном соборе.

В 1900 году молодежное общество г. Койвисто водрузило мемориальный камень в честь миротворца, однако, в 1940-е годы он исчез и был возведен заново лишь в 2000-м. Более выдающийся памятник Микаэлю Агриколе был воздвигнут в Выборге в 1908 году на средства, собранные жителями Карелии и Саво. Автор - финский скульптор Эмиль Викстрем. Памятник был открыт перед Кафедральным собором свв. Петра и Павла. Но, так же, как и мемориальный камень, памятник этот пропал в заключительной стадии Зимней войны. Считается, что финны его эвакуировали. Тем не менее, впоследствии он обнаружен не был. Есть и другое предположение - монумент был переплавлен в 40-41 г г. 20 века, во время советского правления. По сохранившимся архивным документам была сделана новая отливка, и в 1993-м году изображение было помещено в библиотеку Выборга, спроектированную Алваром Аалто.

В 2009-м году состоялась торжественная церемония водружения памятника перед Кафедральным собором - он вернулся на свое прежнее место. На камне же, установленном девятью годами раньше, была помещена мемориальная доска: она воспроизводит на трех языках -шведском, финском и русском - основные вехи биографии выдающегося финского реформатора. Во время нашей поездки припорошенный снегом бюст Агриколы выглядел очень романтично. Поскольку моя подруга - специалист по финскому изобразительному искусству и шире - культуре Финляндии, - она помогла мне в подборе иллюстраций.

Теперь настало время сказать несколько слов об истории храма, рядом с которым, на высоком постаменте, установлен бюст Агриколе, - в этот храм мы направились на вечернее рождественское богослужение 24 декабря.

Следует отметить один весьма интересный факт, касающийся двух выборгских церквей: православного Спасо-Преображенского собора и лютеранской церкви свв. Петра и Павла. Оба храма не только «видят» друг друга, но и спроектированы одним и тем же губернским архитектором - Иоганом Брокманом; Спасо-Преображенский собор построен в 1787-88 гг., Кафедральный собор свв. Петра и Павла - чуть позже, в 1793-99 г г. Правда, при создании проекта лютеранской церкви И. Брокману «помогал» Ю.М. Фельтен. Церковь свв. Петра и Павла предназначалась для шведского и немецкого приходов Выборга. В 1839 году в соборе был установлен орган. Дальнейшая история церкви свв. Петра и Павла, к сожалению, типична: в советский период она использовалась как склад и клуб моряков. В 1991 году Божия Благодать вновь снизошла на это здание, сделав его вместилищем Веры.

… 6 часов вечера 24 декабря. В церковь свв. Петра и Павла стекаются люди. Но их не так много, как будет на следующее утро, в 11. Тогда и само богослужение будет носить более торжественный, радостный характер - ведь Иисус уже появился на свет!

В ночь на 25 декабря Рождество вместе с католиками празднуют протестанты - лютеране, англи-кане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15-ти поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который пока (до 2800 г.) совпадает с григорианским. Так же, как и католики, протестанты, в частности, лютеране, к Рождеству устанавливают ясли и разыгрывают сцену Рождения Спасителя. Вифлеем как бы входит в дома и церкви, становится ближе и понятнее. Трогательно представляют сцену вертепа (т.е. пещеры, где пастухи укрывали скот от грозы) дети, одетые в подобающие одежды. И хотя, казалось бы, все это уже давно известно, каждый раз Великое Таинство наполняется новым смыслом. А для кого-то и новой информацией. Для меня, например, внове была притча о том, почему именно ель (не пальму и не маслину) выбрали Рождественским деревом. Обычай наряжать рождественскую елку придумали протестанты. Когда-то ель увенчивалась фигурой Христа, впоследствии - ангелом или Вифлеемской звездой.

Выборгский лютеранский храм - не отличается солидностью размеров, но аскетизм внутреннего убранства, свойственный протестантизму, визуально расширяет пространство, как бы помещая собравшихся в большую чашу. После традиционных торжественных гимнов звучит праздничная проповедь пастора. Он простыми словами излагает историю о том, как в 8 г. до Р.Х. в Вифлееме проводилась очередная перепись населения. Вифлеем находился в 130 км от Назарета, и когда Иосиф и Мария пришли туда, Вифлеем был переполнен, и им не нашлось комнаты, и вот Мария родила Младенца в яслях, там, где кормят животных. Матерь Божия, спеленав, положила Младенца на сено в ясли для скота. Волхвы увидели воссиявшую в небе новую, необыкновенно яркую звезду. Появление ее означало пришествие в мир Божьего Сына -Мессии, которого ждал иудейский народ. То, что для Марии и Иосифа не было места в гостинице, стало глубоко символично для Иисуса и ожидавшей его судьбы. Место для НЕГО нашлось только на кресте. Он искал доступ к сердцам людей, но не нашел его. Пастор говорит о том, что Рождество в современном мире все более приобретает светский, веселый характер, однако, не следует забывать, что это не обычный «день рождения», это - грустный праздник, который призывает каждого задуматься о грядущей судьбе.

В заключение проповеди пастор говорит: «Христос мог бы тысячу раз рождаться в Вифлееме, но это не имеет для тебя никакого значения, если ОН хотя бы раз не родился в твоем сердце».

Волхвы, увидев звезду над городом, пришли поклониться будущему Царю и принесли ему дары: золото как Царю, ладан как Богу и смирну как Человеку.

… В этот Рождественский вечер мне вспомнился такой же лет 15-20 назад, когда я шла от остановки автобуса по заснеженной тропочке к красно-кирпичному зданию не так давно построенной Келтон Киркко в деревне Колбино, недалеко от Колтушей. В евангелическо-лютеранской церкви тогда было много народу: финнов-ингерманландцев, русских, гостей из других приходов Финляндии и Швеции. Все было внове, все необычно. И хотя я прекрасно понимала, что многие пришли сюда лишь из любопытства, думать об этом не хотелось. И вот родилась новая традиция. Она живет уже два десятилетия.

Рождественский праздник по-особому красив. А в Выборге в тот вечер выпал снег, и по окончании богослужения мы еще побродили с подругой по заснеженному городу. Здесь все близко. Расстояния не ощущаются, и на узеньких улочках стояла удивительная «звонкая» тишина …


Татьяна МИХАЛКОВА


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.