Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

16 сентября 2012 г. прихожане евангелическо-лютеранской церкви Святого Георгия отметили 20-летие со дня освящения своего храма. По случаю радостного события в Колбино приехали гости из Финляндии: некоторые из них вместе с местными жителями и добровольцами из разных уголков страны когда-то принимали участие в возведении замечательного по красоте и акустике храма - кстати, первой лютеранской церкви, как говорится, "с нуля" возведенной в новой, постперестроечной России.

Ранним воскресным утром, озаренным не вполне привычным для этого времени года ярким солнцем, торжества открылись праздничным богослужением. Оно шло на двух языках: финском и русском.

Затем, также на двух языках, всех собравшихся приветствовал епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи, который начал свою речь с библейской цитаты: "Восстань, святись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобой". Все верующие во Христа знают, что когда Слово Божье упоминает Иерусалим -это означает не город, а Церковь Христову. Это означает, что Господь приветствует нас сквозь века и тысячелетия этим удивительным словом, чтобы мы радовались, ибо Он дал благословение нам.

Арри Кугаппи приветствовал всех друзей и партнеров, которые помогли строительству Kолтушской церкви Св. Георгия. По его словам, этот храм с самого начала его возведения стал центром жизни Церкви Ингрии, потому что тогда церковь Св. Марии в Петербурге еще не была отреставрирована и не блистала со всей своей красе, как сегодня. Именно в Колбино состоялся первый церковный Синод. Здесь же был рукоположен в сан первый собственный епископ Церкви Ингрии.



"Сегодня мы продолжили эту традицию, рукоположив здесь в сан новых священников", - продолжил епископ и поблагодарил всех друзей прихода и прихожан, которые приходили на службы на протяжении прошедших двух десятилетий.

"Скоро я перестаю быть настоятелем этого прихода, но поскольку живу здесь рядом, меня всегда можно сюда приглашать, - сказал по-фински Арри Матвеевич. - Всегда буду рад прийти. Спасибо всем вам, прихожане, и всем гостям, которые приехали сюда, чтобы отпраздновать эту годовщину вместе!"

ДРУЗЬЯ ИЗ ФИНЛЯНДИИ

Колбино стало особенным местом для многих лютеран страны Суоми. Храм этот помогали строить множество финнов. 20 лет минуло, но и сейчас радость того совместного труда не забыта. Поздравить кол-тушских прихожан с юбилеем прибыли братья и сестры по вере из дружественных финских приходов Луумяки, Йоутярви, Валкеяла, Тохмаярви.

Первым в праздничном концерте, который начался после совместной трапезы гостей и колбинских прихожан, стал церковный гимн в исполнении мужского хора прихода Китее. Вдохновенное хоровое пение нескольких десятков мужских голосов, отражающееся от высоких сводов храма, стало прекрасной прелюдией ко всему торжеству, продолжавшемуся три часа.

Со многими местными жителями финские гости, приехавшие в этот день на праздник, знакомы долгие годы. Неудивительно, что колтушане и приезжие улыбались друг другу и сразу начинали общаться, обмениваться воспоминаниями, планами…

Одним из тех, кто своими руками возводил новый храм, а сегодня приветствовал гостей теплым словом "Терве", был член общины Павел Петрович Парккинен, с которым удалось пообщаться за совместной трапезой: "Мне повезло, что я принимал участие в подготовке этого строительства и непосредственно в самих работах. Здесь происходил беспримерный строительный подвиг: люди приезжали издалека на абсолютно добровольных началах. Одновременно работали по 30-50 человек отовсюду: от Разме-телево и последних колтушс-ких закоулков до Соединенных Штатов, откуда тоже приезжали наши братья-лютеране, не говоря уже о Финляндии, Эстонии, Швеции… Это был бесподобный пример братского сотрудничества, - уверен Павел Парккинен, - и сегодня для нас этот славный храм стал настоящим родным домом", - с искренней улыбкой добавляет он.

При входе в церковь, где была развернута выставка фотографий и духовной литературы, в праздничный день каждый мог увидеть, что именно находилось на месте сегодняшнего великолепного храма всего каких-то 22 год назад, когда финны приехали выбирать место для будущей церкви в Колбино. На цветных снимках, которые привезли из архива прихода Луумяки -лишь поросший жухлой травой пустой холм. А фотовыставка на стенах храма рассказывала о том, как на этом месте всего за два года благодаря упорному труду и новым тогда для России строительным технологиям удалось возвести храм.

"Помимо духовного опыта, который мы все получили, работая на этом объекте, появился и пример качественного финского строительства, на то время совершенно незнакомого нам, - продолжает Павел Парккинен. - Автором проекта был архитектор Пентти Кярки из города Йоэнсуу, который и до сих пор работает в России. Прорабом - Пертти Суонтама, непосредственно приехавший сегодня на праздник. Благодаря им, мы с большим интересом знакомились тогда с современными финскими строительными технологиями…"

"Пертти тогда был очень строг в отношении качества строительства, - делился уже на празднике пастор храма Иван Хуттер, который когда-то тоже строил его своими руками. - Помню, когда моя бригада выложила часть стены, на наш взгляд вполне нормально, наш финский прораб на нее посмотрел и велел разобрать. Мы тогда удивились: такая огромная стена, и вроде бы хорошо сложена, - но он требовал высочайшего качества. Разобрали и построили заново. Зато теперь храм стоит, и ни одной трещинки…

Для всех нас это было, конечно, удивительное время, - продолжает Иван Хуттер. -Оно было очень интересным: в нашей стране происходили такие грандиозные перемены! Здесь же, на стройке, мы впервые увидели настоящие европейские стройматериалы: металлопластиковые окна, гипсокартон, стоклообои - тогда это казалось чем-то из области чудесного… Строительные материалы прибыли к нам прямо из Финляндии. Даже доски пилили не здесь, а в приходе Луумяки… Неудивительно, что наш приход и его финские друзья так близки по сей день…

"Из тех, кто приехал сегодня на праздник, кто-то сам был строителем и своими руками возводил эти стены, кто-то жертвовал на нужды строительства, - поделился с газетой "Колтуши" Иван Хуттер. - Для всех этих людей храм дорог, для всех он как будто родной дом. Поэтому сегодня они здесь, все вместе радуются и разделяют эту радость с нами… Я тоже, как один из строителей, испытываю чувство духовной радости и благословения Божьего, Божьей любви, которая объединяет всех собравшихся здесь".

Как рассказал нам пастор, сегодня в колбинском храме более пятисот прихожан, и не только из окрестностей Колту-шей, но также из Невской Дуб-ровки, Всеволожска, Санкт-Петербурга. Конечно, если учесть, что в 1928 г., до изгнания финнов с их исконных земель, здесь насчитывалось порядка восьми тысяч прихожан - это немного. Но если вспомнить, что, вернувшись после гонений и репрессий в 50-х годах, кол-тушские финны не нашли на месте старой церкви ничего, даже фундамента, сегодня приходу есть чем гордиться и чему радоваться.

"Несмотря на все запреты верить в Господа нашего Иисуса Христа, народ сохранил эту веру в гонениях, и, конечно, когда началось новое время, колтушане вновь основали приход. Сегодня мы благодарим нашего Небесного Отца, который благословил всех нас. Мы благодарим Бога и Ему воздаем честь, славу и величие!" - подводит итог Иван Хуттер.

В ЧЕТЫРЕ РУКИ НА НОВОМ ОРГАНЕ

Сегодня жизнь в колтушском приходе не замирает ни на один день. Прошедшим летом в Колбино работал молодежный лагерь, в том числе англоязычная смена. А весь год здесь проходят занятия воскресной школы, где сотни детей изучают Божье слово, и хоровых коллективов.

"Мне кажется, что сегодня наши дети гораздо более творческие, чем в то время, когда я была ребенком и ходила еще в старый храм, который был расположен в бараке, - сказала нам Марина Вяй-зя, органист, главный кантор прихода, которая тоже выступала в день праздника. - В церкви теперь есть даже театральный кружок, где мы делаем постановки, и кружок прикладного искусства. Дети в нем создают интересные поделки по мотивам Библии. Происходит это по субботам и воскресеньям".

ЕК: Марина, а Вы помните праздник в храме в 1992 году? Тогда Вы были совсем юной…

- Да, и очень хорошо. Тогда был такой же солнечный день, как сегодня. 20 лет назад, когда храм освящали, я находилась в числе тех, кто пел в церковном хоре. Было огромное количество людей - в несколько раз больше, чем теперь. Говорят, не менее четырех тысяч человек. Люди тогда не помещались в церковь, стояли на улице, но ощущение праздника было и тогда, и сейчас - такое же, как тогда. Все счастливы, что у нас есть этот храм…

ЕК: Сегодня на празднике было объявлено, что в Колбино вот-вот заиграет новый орган. Когда точно его можно будет услышать?

- У нас появился новый, трехмануальный орган голландской фирмы "Йоханнус". Он куплен на пожертвования прихожан, которые мы собирали в течение всего года. Не-
смотря на то, что это не духовой, а цифровой инструмент, у него прекрасные показатели звучания. 29 сентября здесь, в храме, состоится первый концерт на этом уникальном инструменте. Это будет настоящее музыкальное событие, которые нечасто случаются не то что в Колтушах, но и в Петербурге. Например, я буду играть в четыре руки и четыре ноги с еще одной органисткой, Дарьей Мерковой. Кроме того, здесь выступят замечательная певица из Михайловского театра Мария Литке, арфистка Марина Чудакова, трубач Юрий Ковалев и фаготист Алексей Полагаев. Произведения с новым инструментом будет исполнять колтушский хор. Мы всех рады увидеть на этом концерте -вход будет совершенно свободный.

ЕК: А почему вам понадобился новый орган?

- Электронный инструмент, который служил здесь до этого, ровесник этого храма - ему 20 лет. А электронные органы со временем изнашиваются, тогда как механические органы становятся только лучше с годами… Еще одна удивительная новость состоит в том, что один из наших дружественных приходов, Йоутярви из финского города Лахти, дарит нам механический орган. Этому органу хотя и порядка 30 лет, но он в замечательном состоянии, отреставрирован, и мы с нетерпением ждем, когда к нам прибудет этот инструмент, и надеемся, что к лету будущего года он здесь появится... Это будет огромным событием в культурной жизни нашей местности, поскольку пока в Колтушах и окрестностях механических органов еще нет…

Остается добавить, что музыкальная часть праздника в храме и в этот юбилейный день, была великолепна. Прихожан поздравляла директор Колтушской музыкальной школы Наталья Рыжакова, педагоги школы и ее воспитанники исполнили музыкальные номера, в том числе "Аве Мария" Джулио Каччини. Выступил и ансамбль скрипачей "Гармония" под руководством Евгении Максимовой.

"Мы благодарны храму за многолетнее творческое сотрудничество, за то, что наши ученики имеют возможность играть классическую музыку в этих стенах. Хотим пожелать всему приходу, прихожанам и служителям церкви всяческих успехов в ваших благих делах", - сказала Наталья Рыжакова.

Завершился праздник благословением епископа Арри Кугаппи и общим исполнением гимнов "Под защитой верной Бога" и "Ищите прежде Царства Божия". Прихожане по-русски и по-фински пели те же гимны, что когда-то их деды и прадеды. А храм Св. Георгия, который и через двадцать лет остается по-прежнему чистым светлым и новым, сквозь цветные витражи окон озаряло теплое сентябрьское солнце.


Ева КОЛТУШСКАЯ Фото автора и Ольги ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.