Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

4 мая губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел встречу с журналистами. За два часа глава региона ответил почти на 30 вопросов представителей прессы. Вопросы были самые разные: от общеэкономических показателей области до строительства театра в Гатчине.

Валерий Сердюков отметил, что темпы роста экономики в регионе устойчивы и сохраняются на уровне 7-9 процентов. За первый квартал 2012 года индекс роста промышленного производства составил 6,4%. Это позитивно отражается и на наполняемости областного бюджета, и на развитии малого и крупного бизнеса.

- Мы работаем на создание нового потенциала и привлечение дополнительных инвестиций, которые идут от малого, среднего бизнеса и крупных предприятий. Сегодняшние вложения в экономику - это завтрашние результаты, - сказал губернатор Ленинградской области.

Вторым позитивным моментом губернатор назвал работу на повышение экономического потенциала. Она позволила правительству области не заимствовать финансовые ресурсы в коммерческих банках. Сегодня государственный долг у области составляет 1,3 миллиарда рублей, погасить который необходимо в 2014-2015 году. Область не заимствует средства у коммерческих банков с 2004 года, потому что, как подчеркнул губернатор, проценты по кредитам могли стать равными затратам на строительство 2-3 детских садов.

Особое внимание Валерий Сердюков обратил на эффективную работу со средним и крупным бизнесом. В области работают крупные предприятия: Тихвинский вагоностроительный завод, порт Усть-Луга, завод «Форд», кирпичный завод в Рябово и ряд других объектов. За последние годы Ленинградская область не потеряла ни одного инвестора – это свидетельствует о том, что в регионе создан благоприятный климат для работы бизнес-структур. В двух районах области – Лодейнопольском и Подпорожском – созданы особые условия для инвесторов: они освобождены от уплаты налога на имущество и прибыль, чтобы эти средства шли на развитие бизнеса.

- Я не удовлетворен развитием малого бизнеса в области. В основном, у нас развита сфера услуг. Это плохо. Малый и средний бизнес должен работать при каждом крупном предприятии. В Германии вокруг заводов малые предприятия производят детали, а на головном заводе идет сборка продукции. Малый и средний бизнес есть в строительстве, но он сегодня работает в не очень открытом режиме, -подчеркнул Валерий Сердюков.

Отвечая на вопрос журналистов об областных дорогах, глава региона заметил, что их качество не соответствует современным требованиям. Около 4 миллиардов рублей выделено на реконструкцию трассы «Скандинавия». Будут продолжены работы по направлению Псков-Витебск и Мурманской трассы.

Развивая тему транспорта, Валерий Сердюков сказал, что вблизи порта Усть-Луга может быть построен аэропорт для деловой авиации. Однако, речь не идет о строительстве «Пулко-во-3».
- Пассажирский порт строить нецелесообразно и неэффективно. Если в этой зоне будет построен 30-тысячный город, будет развиваться индустриальная зона - строить большой авиатерминал не стоит. А для бизнес-авиации это возможно, - заметил губернатор.

Журналисты также поинтересовались у Валерия Сердюкова перспективами развития комфортабельного железнодорожного сообщения между населенными пунктами области. Глава региона ответил, что для ремонта железнодорожного полотна необходимы дополнительные средства. Но сейчас область тратит резервы на помощь многодетным семьям и строительство жилья. Придёт время, займёмся и электричками, - пообещал губернатор.

В Ленинградской области активно развивается туризм. Сейчас, по словам Валерия Сердюкова, в регионе созданы комфортные условия для туристов. Самые посещаемые места – Карельский перешеек, берега Ладожского и Онежского озер. В Ленинградской области действует программа развития туристических зон, которая финансируется из бюджета.

Отвечая на вопрос журналистов о строительстве областного драматического театра в Гатчине, губернатор Ленинградской области подчеркнул, что место, где начать стройку, выбирала общественность Гатчины.

- Мы сделали проект. Мы готовы начать его финансировать и решаем вопрос с Министерством культуры о со-финансировании из федерального бюджета. Но вдруг местные жители говорят, что там строить нельзя. Я не буду заставлять строить театр, это дело муниципалитета, жителей.

Финансирование мы заложим, проект мы сделали. Мы можем построить это здание, но гатчинцы сами должны решить, нужен театр или нет, - сказал Валерий Сердюков.

Отвечая на вопрос журналистов о выборах губернатора, Валерий Сердюков сказал:
- Я планирую до 9 июля работать в прежнем режиме. Как приходил на работу в 8 утра, так и буду приходить, как уходил поздно, так и буду уходить, как ездил по территории области, так и буду ездить. Приятно это или неприятно, но когда проблем много – надо их решать. Я не снижаю темпы работы до 9 июля. Будет дальше решение от меня зависеть или от президента, я не знаю. Выборы меня не пугают. Назначение меня в качестве губернатора или кого-то другого тоже не пугает. Я буду работать в прежнем темпе до 9 июля.

Отвечая на завершающий вопрос о том, как будут жители области вспоминать время работы Валерия Сердюко-ва, губернатор заметил:

- Есть люди, которые хотят оставить след каким-то действием, а другие просто решают жизненные проблемы населения. Мне важно не построить супер-небоскрёб, а создать для людей равные и комфортные условия для проживания в Ленинградской области. Я удовлетворён своей работой. Область сейчас совсем другая. Из аграрной она стала промышленной. Вот это результат. Люди сейчас имеют возможность работать, зарабатывать, проживать и покупать необходимые товары. Вот для этого я работаю.


Департамент по информации и печати Правительства Ленинградской области
Ольга АГАФОНОВА


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.