Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

29-30 марта во Всеволожском районе состоялся традиционный семинар Законодательного собрания региона для руководителей средств массовой информации Ленинградской области. В его рамках главные редакторы и журналисты районных газет, радио- и телевизионных станций побывали на объектах нового строительства, социальной инфраструктуры, сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Ручьи», а также в редакции телеканала «Р2».

Кудрово: деревня превращается в город

Первым пунктом программы представителей СМИ во Всеволожском районе стали объекты инвестиционного строительства «Новый Оккервиль» и «Кудрово». Расположенные сразу за кольцевой автодорогой, в нескольких сотнях метрах от границы с Петербургом, эти микрорайоны стремительно выросли буквально за пару лет. Первоначальной подготовкой территории для будущего города-спутника на 50 тысяч жителей занималась компания «КАД-Ленобласть», которую возглавляет депутат Законодательного собрания Владимир Рыбальченко («Единая Россия»). Как рассказал помощник депутата Александр Веретин, объем инвестиций в проект составляет около 45 млрд. рублей. В будущем город Кудрово займет территорию 500 га, здесь будет построено 1,6 млн. квадратных метров жилья и примерно 220 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. Высотность зданий запланирована от 7 до 25 этажей.

В домах первой очереди «Нового Оккервиля» уже живут новоселы, а в центре микрорайона возведено здание детского сада и прогимназии со спортивными секциями и бассейном. Они начнут работать с сентября, но, похоже, платить за все услуги, и весьма недешево, придется родителям. Переговоры о том, чтобы детсад взял на свой баланс Всеволожский район продолжаются, но пока ни к чему не привели - отметила, показывая микрорайон представителям СМИ, заместитель генерального директора компании-застройщика Лариса Окунь. Что касается остальной социальной инфраструктуры, в новостройках недавно появилась аптека, а до строительства поликлиники, обозначенной в генплане, скорее всего дело дойдет очень не скоро - ведь на весь Всеволожский район сейчас работает лишь одна поликлиника, которую участники семинара увидели на второй день семинара.



Самая новая школа

Приятное впечатление произвела на гостей из разных районов Ленинградской области новая школа №7 в микрорайоне «Южный». Год назад на аналогичном семинаре редакторы осматривали новый детский сад, тогда в школе еще продолжались отделочные работы.

А 1 сентября 2011-го школа приняла первых учеников. По словам заместителя директора школы Ивы Семеновой, «это было огромным событием не только для Всеволожского района, но и для всей области, поскольку наша школа - самая современная, оборудованная по последнему слову техники, что создает уникальные возможности для учеников и учителей». Гости побывали в компьютерных классах, в актовом зале, комнатах для занятий хореографией и аэробикой. Они узнали о том, что у всех учеников здесь есть электронные дневники: «двойку» уже не спрячешь от родителей. Не получится и «сэкономить деньги на завтраках» - средства на питание школьников родители дают не наличными, а кладут их на карточку через платежный терминал в холле школы.



Журналисты заметили, что холл и коридоры новой школы украшены детскими рисунками – здесь размещены работы воспитанников школ-интернатов и приютов Ленинградской области, которые принимали участие в информационно-просветительском и историко-патриотическом конкурсе детского рисунка «Усадьбы, замки, крепости и монастыри Балтийского региона». Проект проходит под патронатом депутата Законодательного собрания Владимира Рыбальченко, является составной частью федеральной программы «Историческая память» и реализуется в рамках утвержденной Правительством РФ «Программы патриотического воспитания граждан России». Выставка передвижная. Ее уже экспонировали в Доме правительства области, в Финляндии, в Военно-историческом музее артиллерии, ракетных войск и войск связи и других выставочных залах региона.

Еще недавно здесь была стройка

Полезным для журналистов стало и посещение новых социальных объектов во Всеволожске и районе на второй день семинара. Редакторов удивило и порадовало оснащение обновленной поликлиники, где не только сделан ремонт, но и создана «электронная очередь» - полностью компьютеризированная система получения талонов к врачам-специалистам. Произвело впечатление и современное медицинское оборудование в только что открытых после реконструкции сосудистом центре и отделении кардиологии местной больницы. «Еще прошлой осенью здесь была стройплощадка, шел ремонт», - прокомментировал увиденное пресс-секретарь администрации Всеволожского района Даниил Борисов. Вместе с медиками гости осмотрели во дворе центральной районной больницы недавно поступившие сюда новые машины скорой помощи.

Затем гости отправились в поселок Вартемяги в Агала-товском сельском поселении, где в августе прошлого года были заселены специально построенные для ветеранов Великой Отечественной дома. При их возведении использовался инновационный продукт - теплокаркасные панели для малоэтажного строительства. Жилье сдано с полной отделкой, сантехникой, межкомнатными дверями, кухней и всем необходимым для немедленного переезда.

Однокомнатные квартиры в этих домах уже получили несколько десятков ветеранов района. А скоро в Агалатово могут переселиться семьи военнослужащих и обитатели ветхого жилья - рядом с уже сданными возводятся новые дома.

Молоко и не только

Завершилась программа семинара посещением ЗАО «Ручьи», которым руководит депутат Законодательного собрания Александр Трафимов («Единая Россия»). Он ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ о состоянии дел в этом хозяйстве и в агропромышленном комплексе региона, в том числе о ситуации с ценами на молоко и трудностях с реализацией продукции областных сельхозпроизводителей. В поселке Лаврики журналисты посетили доильный зал, молочное производство, где в 2011 году установлена новая линия по фасовке молока, и продегустировали натуральные ручьевские творог, ряженку и сливки.

К сожалению, как отметил депутат и лично убедились гости, сельхозпроизводство на прилегающих к городу территориях подвергается постоянному давлению со стороны желающих застроить пахотные земли. Несколько участков уже незаконно застраиваются многоэтажками, другие всеми правдами и неправдами переводят под индивидуальное жилье. Такое соседство вызывает много вопросов, так что свой комплекс молочного животноводства «Ручьи» в ближайшие годы перенесут подальше от Петербурга - в поселок Шумское Кировского района. Также в планах хозяйства на этот год строительство механического цеха по ремонту и обслуживанию сельхозтехники в поселке Кавголово, развитие зерновой базы, строительство комбикормового завода, комплекса по выращиванию племенных нетелей и производства мяса крупного рогатого скота.

Остается добавить, что следующая семинар-встреча депутатов Законодательного собрания и руководителей СМИ Ленинградской области запланирована на июль этого года. Ожидается, что редакторы отправятся в Подпорожский район.


Елена ГАРИБ, Пресс-служба Законодательного собрания
Фото Павла АФАНАСЕНКО, Ольги ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.