Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Окончание. Начало в № 30 и №31.

Открыт
ие памятника или мемориальной доски всегда является значительным общественным событием. Ежедневная газетная хроника совсем не заметить его не может. Поэтому продолжим листать старые подшивки.

В 1951-1952 гг. никаких дополнительных сообщений о памятнике Павлову с собакой в двух основных ленинградских газетах не обнаружено. При этом число газетных публикаций, связанных с самим И. П. Павловым и пропагандой его учения, за эти два года переходит все мыслимые границы: в "Ленинг
радской правде" - 21, в "Вечернем Ленинграде" - 44; в профессиональной газете "Медицинский работник" (Москва) различные материалы и корреспонденции помещены в 109 номерах (из вышедших 204-х).

8 качестве иллюстраций к статьям о Колтушах в этих газетах в 1951-1952 г г. всегда воспроизводились только снимки Старой лаборатории или стоящего перед ней бюста И. П. Павлова. Вряд ли это случайно: будь памятник с собакой уже установлен, снимали бы прежде всего именно его.

9 февраля 1953 г. в "Вечернем Ленинграде" появилась очередная заметка о В. В. Лишеве, на этот раз посвященная присвоению ему звания народного художника РСФСР. В ряду наиболее значительных его работ газета отметила и скульптуру для памятника И. П. Павлову.

Снимок же самого памятника впервые появился в "Ленинградской правде" 27 февраля 1953 г. Он иллюстрирует неподписанную статью "Здесь работал академик И. П. Павлов", посвященную 17-й годовщине со дня его кончины. В частности, в ней говорится: "Основные лаборатории института находятся в селе Пав-лово (Колтуши), этой "столице условных рефлексов", заложенной Иваном Петровичем в тридцатых годах. Научный городок непрестанно растет, развивается и благоустраивается. На фронтоне здания лаборатории экспериментальной генетики высшей нервной деятельности можно прочесть девиз И. П. Павлова - "Наблюдательность и наблюдательность". Здесь, как и в других помещениях, кипит большая творческая научная работа.
Недавно на территории села было установлено бронзовое изваяние И. П. Павлова.
Завтра здесь состоится митинг, посвященный открытию мемориальной доски на здании лаборатории, в которой работал И. П. Павлов".

Недавно для газетной хроники означает несколько недель, в крайнем случае - несколько месяцев. За отсутствием другой информации в газетах того времени вполне вероятной датой открытия памятника представляется 27 сентября 1952 г. Отсутствие же своевременного сообщения об этом событии, возможно, объясняется тем, что все газеты как раз в это время были перенасыщены материалами, связанными с XIX съездом ВКП(б). Места для других корреспонденций в них почти не оставалось.

Мемориальная доска на здании Старой лаборатории - третий памятник И. П. Павлову в Колтушах - была открыта 28 февраля 1953 г. Газета "Вечерний Ленинград" написала об этом в тот же день: "Сегодня в научном городке собрались ученые и представители общественных организаций Ленинграда. В торжественной обстановке на здании лаборатории экспериментальной генетики высшей нервной деятельности была открыта мраморная мемориальная доска. На ней золотыми буквами написано, что здесь, в научном городке, в период с 1923 (на самом деле с 1924 г. - Г. М.) по 1936 год жил и работал Иван Петрович Павлов".

Из "Ленинградской правды" от 1 марта 1953 г. дополнительно можно узнать, что при открытии доски прозвучал государственный гимн СССР.

Наконец, 2 июля 1953 г. снимок памятника Павлову впервые был опубликован в газете "Вечерний Ленинград" (фото Г. Чертова). Тогда монумент эффектно смотрелся на открытой площадке, еще почти не покрытой растительностью. Сама статья под названием "Там, где работал академик И. П. Павлов" напечатана в этом номере "Вечернего Ленинграда" за подписью: А. Викторов. Среди прочего в ней сообщается: "Физиологов очень интересуют вопросы, связанные с образованием условных рефлексов у обезьян,- от сварливых павианов до гибких и ловких зеленых мартышек. Опыты в последнее время расширились и приобрели особенный размах благодаря пополнению обезьяньего питомника тремя человекообразными экземплярами - шимпанзе. Уроженцы жаркой Африки, они прекрасно акклиматизировались под Ленинградом.

Кандидат биологических наук Л. А. Фирсов уже провел много интересных научных наблюдений, в частности, над трехлетними шимпанзе Ладой и Невой.

Любопытны подражательные реакции у обезьян. Вот один из многих примеров: Нева и Лада внимательно наблюдали за тем, как ученые разговаривали по телефону. И когда обезьяны однажды оказались сами у аппарата, то Нева, а затем Лада, взяв телефонную трубку, стали прикладывать ее к разным частям лица, пока не приложили… к уху!.."

В заключение необходимо сказать еще об одном обстоятельстве. В литературе и сети Интернет очень часто встречается утверждение, что автором памятника Павлову в Колту-шах является …скульптор М. К. Ани-кушин. Откуда происходит эта невероятная ошибка, установить нетрудно: впервые так сказано в книге доктора биологических наук Александра Сергеевича Мозжухина (1921-2001) и кандидата медицинских наук Владимира Олеговича Самойлова "И. П. Павлов в Петербурге - Ленинграде" (1977).

Возможно, "оплошность" возникла потому, что Аникушину действительно принадлежит серия бюстов ученых, в том числе единственный в мире памятник климатологу А. И. Воейкову (1842-1916), открытие которого в поселке Воейково было приурочено к проведению Международного геофизического года (1957-1958).

Во втором издании книги А. С. Мозжухина и В. О. Самойлова (1989) недоразумение со скульптором было исправлено. Тем не менее, несмотря на это и даже наличие прекрасно читаемой надписи на базе самого памятника, фамилия Анику-шина до сих пор продолжает "гулять" по печатным и электронным публикациям, в том числе, к сожалению, и научным.

Например, ошибка повторена в книге доктора медицинских наук, главного научного сотрудника Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Норавард Андреевны Григорьян "Иван Петрович Павлов" (1999), выпущенной в серии "Научно-биографическая литература" Российской Академии наук.

В Интернете подписью "Памятник И. П. Павлову в Колтушах. Скульптор М. Е. (именно так! - Г. М.) Аникушин" украшена соответствующая фотография, помещенная в тексте Валерия Болондинского и Нонны Куприяновой ""Ведь это целиком личное дело…": И. П. Павлов о религии. Глава из книги "И. П. Павлов в кругу семьи и друзей"" (см.: atheismru.narod.ru/humanism/ journal/38/bol_kup.htm).

Таким образом, подробное изучение источников, относящихся к одной из страниц истории павловского научного городка, свидетельствует о том, что современное колтушское краеведение (в том числе и "академическое"), несмотря на появление в последние годы нескольких серьезных работ, все еще пребывает в зачаточном состоянии.


Г.Г. МАРТЫНОВ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.