Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Вадим Потомский, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, курирует Всеволожский район от КПРФ.

В интервью газете "Колтуши" Вадим Владимирович рассказал о том, что в Колтушах скоро начнут строить Ледовый дворец, новую школу и Дворец творчества юных, и намекнул на то, что "потерявшуюся дорогу, идущую от Янино до Орово, можно вернуть".

Кто истинный хозяин дороги?

Корр. Уважаемый Вадим Владимирович, Вы являетесь председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию и великолепно знаете Всеволожский район. Объясните, пожалуйста, нашим читателям, возможно ли вернуть объездную дорогу?

Эта дорога шла, как Вам известно, от Янино в обход Колтушей к деревням Орово, Красная Горка и Куйворы, а далее выходила на Всево-ложск, в народе объездная дорога называлась - "пьяная". Наши читатели обратились в редакцию с просьбой о возвращении "объездной дороги", закрытой недавно. Вот что пишет нам Елена Барабанова, жительница д. Суоранда: "Поток машин по Колтушскому шоссе в обе стороны не иссякает целый день, постоянно образуются пробки. Попасть во время на работу стало затруднительно, т.к. невозможно предугадать ситуацию на дороге и время в пути. Перейти Колтушское шоссе в районе Голубой дачи зачастую бывает опасно для жизни. Скоро наступит осень, начнется учеба, и люди вернутся из отпусков, наступит на трассе очередной дорожный коллапс. Обращаемся к Вам с просьбой помочь в возвращении исчезнувшей дороги, которая существенно помогала разгрузить Колтушское шоссе и снизить напряжение на трассе. Думаю, большинство местных жителей поддержит мою просьбу".

- Во Всеволожске знают эту дорогу, она была закрыта во время строительства "Конкорда", и многие надеялись, что после завершения строительства её вновь откроют. Но больше года дорога не действует. А завод уже год работает и снабжает питанием некоторые школьные столовые. Дорога не может помешать работе предприятия общественного питания. Например, раньше у нас РАЙПО занималось питанием, однако, никто дороги не перегораживал. Безопасности "Конкорда" эта дорога мешать не может. Не совсем понимаю, как она мешает бизнесу, бизнесу дорога тоже не помеха.

Дорога раньше кому-то тоже принадлежала. Все мы помним, что "пьяная дорога" была сначала грунтовой, а потом лет пять назад она была хорошо заасфальтирована. И понятно, что без ведома ГАИ дорога не могла функционировать. Так что была она легальной, и вполне возможно, что принадлежала она Янинскому совхозу. Для того чтобы решать судьбу этой трассы, надо узнать, кому фактически принадлежит сейчас эта дорога? Кто её истинный хозяин, чья она?

Раз читатели газеты, мои избиратели, обращаются с такой просьбой, то мы сделаем запрос в Дорожный комитет Правительства Ленинградской области и в Комитет по архитектуре Всеволожского муниципального района. Думаю, мы получим через месяц ответ.

При вводе "вожделенной" дороги в эксплуатацию вновь, возникнет проблема безопасного выезда на Кол-тушское шоссе из Орово в сторону Всеволожска. Там, на выезде, случались в прежние годы аварии. Поэтому, безусловно, надо делать развязку при пересечении дороги и Колтушского шоссе, возможно, закольцовывать её. Территория такой проект позволяет осуществить.

Само Колтушское шоссе является региональной трассой, т.е. трассой Ленинградской области. Поэтому Дорожный комитет правительства Ленинградской области может принять решение по строительству развязки. Все эти работы надо проектировать, а значит и финансировать.

Корр. А сейчас просто открыть дорогу можно?

- Что-то мешает.

Корр. Хватит ли денег на воскрешение дороги. Каким образом финансируются региональные дороги во Всеволожском районе?

- Из года в год идёт увеличение бюджета на ремонт и эксплуатацию дорог в Ленинградской области. Всеволожский и Выборжский районы - лидеры по финансированию работ на дорогах.

Финансирование дорог Всеволожского района с 2007 по 2011 год увеличено в два раза. Областные трассы мы приводим в порядок.
Во Всеволожском районе надо говорить не только о ремонте, но и о нагрузках на дороги. Всё зависит от того, какая нагрузка на трассу. На Колтушское шоссе приходится слишком большая нагрузка. Мы проводили мониторинг дорог. Есть такое понятие, как фотография рабочего времени трассы. Фотография рабочего времени показывает количество машин, проезжающих в течение часа.
Так вот, Колтушское шоссе по этим замерам выглядит очень загруженым.

С Колтушским шоссе надо однозначно что- то делать. Замалчивать и делать вид, что всё само уладится, бесполезно. Скоро мы всё равно в эту проблему упрёмся. Со временем шоссе придётся расширять, вполне возможно, что введение в строй объездной дороги разрешит частично ситуацию. Но сначала надо узнать, кому принадлежит сейчас дорога, кто её истинный хозяин.

Ледовый дворец, Дворец творчества юных и новая школа - не за горами

Корр. Финансирование каких новых объектов запланировано в областном бюджете и бюджете Всеволожского района для Колтушского сельского поселения?

- В Колтушах будет построен Дворец творчества юных. Это сооружение предусмотрено бюджетом Ленинградской области. Дворец творчества юных собираются возвести в новом микрорайоне, возможно, на Верхней улице. Сейчас местные власти совместно с областными структурами подбирают подходящее место для будущего Дворца.

Хотелось бы порадовать колтушан - в бюджете Ленинградской области запланированы средства на новую школу в Колтушах. Строительство новой школы, второй, необходимо для Кол-тушского сельского поселения, так как старая школа работает в две смены. Об этом знают в Правительстве Ленинградской области и в Законодательном собрании. Уже прошёл удачно тендер на проект, а Колтушская администрация предоставила технические условия на тепло и воду для проектирования школы. Дело за выбором площадки. Сейчас администрация выбирает место, где будет построена школа. В любом случае до конца года место для строительства школы будет предоставлено и согласовано.

В планах Правительства Ленинградской области после 2012 года виден и Ледовый Дворец на Верхней улице. Деньги под проект выделены. Сейчас, как и в случае со школой, речь идёт о выборе территории под застройку. Все три объекта: школа, Дворец творческва юных и Ледовый дворец будут построены для детей и молодёжи, это очень важно сейчас. Всеволожский район стремительно развивается, растёт население и качество образования, как школьного, так и дополнительного, надо поднимать до уровня лучших школ Санкт - Петербурга.

Корр. Значит, колтушане получат в ближайшей перспективе сразу и школу, и Дворец творчества, и Ледовый дворец? А новый детский садик там, "на небесах", не значится?

- Про детский сад пока нет информации. Детские сады в целом для Всеволожского района больная тема. Пока не могу сказать ничего утешительного.

Что же касается подробностей проектирования, финансирования и мест привязки для строительства социальных объектов, то конкретные цифры я вам предоставлю в следующем интервью.

В надежде обрести идеалы и получить социальные гарантии, молодёжь приходит в наши ряды

Корр. Вадим Владимирович, Вы представляете в Законодательном собрании Ленинградской области КПРФ. Это в наше время довольно экзотическая партия. Кто является вашими сторонниками среди жителей Всеволожского района? Пенсионеры или люди среднего возраста?

- Мы не экзотическая партия, а партия - историческая. Наша партия -партия с идеологией. До 2009 года средний возраст членов партии был около 60 лет. Сейчас средний возраст наших партийцев до 48 лет. Этот "помолодевший" средний возраст говорит о приходе молодёжи в наши ряды.

Молодёжи пришло много, приходят 18-летние. Так как всё познаётся в сравнении. Родители этих юных людей, а родителям примерно лет 40-45, разочарованы в российской демократии. Они сравнивают то, что могли бы получить их дети при социализме, с тем, что они могут дать подрастающим детям сейчас.

Отсутствие "социальных лифтов", отсутствие возможности для молодёжи бесплатно учиться в хороших ВУЗах и другие социальные проблемы, которые невозможно решить, делают молодёжь нашими сторонниками.

Сейчас новому поколению правдами или неправдами надо завоёвывать своё место под солнцем. Именно, завоёвывать. А это далеко не каждый может. Поэтому в надежде обрести идеалы и получить социальные гарантии, молодёжь приходит в наши ряды.

Корр. В конце нашей беседы мы осмелимся задать Вам вопрос всегда будоражущий колтушан. Как Вы, Вадим Владимирович, относитесь к Вашему политическому оппоненту Эдуарду Чирко, Колтушскому Главе? Ведь Эдуард Михайлович в данное время является сторонником партии "Единая Россия", хотя не состоит в членах партии "Единая Россия".

- Я считаю Эдуарда Михайловича очень достойным и гибким политиком. И по многим конкретным районным вопросам нахожу с ним общие точки соприкосновения.

Корр. Вадим Владимирович, благодарю Вас от имени наших читателей за интересное интервью. Мы надеемся вернуться ещё к разговору с Вами на политические и партийные темы в преддверии предстоящих в декабре выборов.



Интервью взяла Ольга ЗАЧЕК



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.