Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В минувшие выходные Ленинградской области прошли торжества в честь 84-й годовщины образования региона.  По традиции они проводятся во всех муниципалитетах, одному из которых присваивается статус главной праздничной площадки. В этом году ей стал город Кировск, куда на праздник съехались руководители Ленинградской области, делегации муниципальных районов и регионов-партнеров из-за рубежа.

 Земля Кировского района как в зеркале отразила в себе все важнейшие события в жизни Ленинградской области. Это и годы индустриализации первых пятилеток, и ожесточенные бои Великой Отечественной войны, когда на Кировской земле была прорвана фашистская блокада Ленинграда, и послевоенное строительство, и трудные годы реформ, и  возрождение России, как великой и сильной державы.  

 Сегодня Ленинградская область – один из российских лидеров социально-экономического развития. В регионе обеспечиваются стабильно высокие показатели промышленного производства и валового регионального продукта, при этом значительный объем продукции производится на вновь построенных и модернизированных предприятиях. Укрепляется инновационный потенциал Ленинградской области, увеличиваются доходы людей.  

 С уверенностью можно сказать, что хозяйство региона по всем параметрам достигло лучших показателей, чем в докризисные годы. Это показывает, что Ленинградская область, благодаря накопленному экономическому потенциалу,  смогла с успехом противостоять кризису. Это подтверждает и тот факт, что в течение только 2010 года в реальный сектор областной экономики вложено 270 миллиардов рублей инвестиций. Прогнозируется, что по итогам нынешнего года объем инвестиций вырастет более чем до 300 миллиардов рублей. В то же время растет оборот областных предприятий. Если в 2010 году он составил порядка 1 триллиона рублей, то в нынешнем вырастет не менее чем на 100 миллиардов.   

 Перед началом торжеств губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Иван Хабаров, члены правительства региона и представители делегаций муниципальных районов посетили мемориальный комплекс «Невский пятачок», где минутой молчания почтили память погибших при обороне Ленинграда. Отдавая дань памяти героическим защитникам города на Неве, руководители региона и члены делегаций под залпы роты почетного караула возложили венки и цветы к «Рубежному камню». Обращаясь к участникам церемонии, глава региона Валерий Сердюков подчеркнул, что лучшим подарком к сегодняшнему Дню Ленинградской области является наша возможность жить и работать под мирным небом. Особо приятно отметить и то, что благодаря успехам области в социально-экономическом развитии, качество жизни её жителей растет год от года. Поэтому мы встречаем праздник в очень хорошем настроении, - сказал Валерий Сердюков.  

 Затем центр праздничных торжеств переместился на улицы Кировска, по которым торжественным парадом прошли колонны муниципальных образований Ленинградской области.  

 Тема ратного подвига и мирного созидания вновь прозвучала на стадионе Кировска. Здесь в театрализованной форме гостям и участникам торжеств были представлены красота родного края, доблесть русский воинов, защищавших эти земли от времен Александра Невского до защитников «Невского пятачка», преемственность ратных традиций. Познакомились зрители и со страницами истории, посвященными строительству и работе Дубровской ГРЭС – работающей на торфе уникальной тепловой электростанции, созданию поселка, а затем и города Кировска.  

 С очередной годовщиной региона участников праздника тепло поздравил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, отметив, что «наш край – место, где дружно трудятся, растят детей, строят планы на будущее люди разных национальностей, различных вероисповеданий, где созданы все условия для развития личности, семьи и общества».  

Сегодня мы с гордостью констатируем, сказал Валерий Сердюков, что поставленные год назад задачи успешно решены, а достигнутые результаты подтверждены не только соответствующими рейтингами и оценками независимых исследовательских агентств, но и  Министерством регионального развития Российской Федерации, которое присвоило Ленинградской области третье место в социально-экономическом развитии среди всех субъектов Российской Федерации. Валовый региональный продукт в расчете на одного жителя достиг 290 тысяч рублей, что на треть выше среднероссийского. Развитие экономического потенциала позволило довести объем производства промышленной продукции на одного работающего до 1 миллиона рублей, а производства продукции сельского хозяйства более 2,5 миллионов рублей. Эти показатели по промышленности вдвое, а по сельскому хозяйству в шесть раз превышают средние по стране. Оборот организаций, работающих в Ленинградской области достиг 1 триллиона рублей и в расчете на душу населения составил 572 тысячи рублей. В России по этому показателю Ленинградская область на пятом месте.

Объем жилищного строительства превысил 1 миллион квадратных метров,  и темпы будут только наращиваться. Мероприятия по ликвидации аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов позволили улучшить жилищные условия  еще 21% жителей области.   

 Средняя начисленная заработная плата одного работника в регионе превысила 23 400 рублей, а денежные доходы в расчете на душу населения составили 17 510 рублей. По величине заработной платы врачей, а это более 28 тысяч рублей и учителей – почти 22 тысячи рублей, мы значительно опережаем другие регионы нашей страны, а приняв новый закон, регулирующий условия формирования заработной платы в социальной сфере уже сегодня можем доложить о выполнении поручения Президента Российской Федерации по обеспечению заработной платы в социальной сфере не ниже 80% от уровня в экономике.

  Глава региона также подчеркнул, что результатом постоянного внимания к повышению качества жизни населению является продолжающееся снижение смертности и рост рождаемости. По итогам последней переписи населения количество жителей в Ленинградской области в переписном периоде не только не уменьшилось, а увеличилось на 45 тысяч человек. Сегодня нас 1 миллион  715 тысяч. И жить мы стали за этот год на два года больше, средняя продолжительность жизни превысила 68 лет, в том числе за счет значительного сокращения смертности  от тяжелых заболеваний – сердечно-сосудистых и онкологических. По уровню безработицы (0,6%, что ниже фонового уровня) область стабильно занимает лидирующую позицию в стране.
 
 Эти позитивные процессы, по словам Валерия Сердюкова,  не случайны, напротив, – закономерны. Они являются прямым следствием той социально-экономической политики, которую на протяжении последних десяти лет упорно и последовательно проводит Правительство, Законодательное собрание региона, органы местного самоуправления. В её основе лежит ставка на развитие реального сектора экономики за счет развития инвестиционной деятельности. Только в минувшем году инвестиции в экономику региона составили 270 миллиардов рублей. Ленинградская область стабильно удерживается на втором месте в стране по объему инвестиций на душу населения.   

 Особое внимание в своем выступлении губернатор Ленинградской области уделил задачам, которые регион должен решить уже в ближайшие годы.

Главная из них - стабилизировать рост экономики, сделав ее независимой и не подвластной любым кризисным явлениям. Для этого нужно продолжать создание новых современных предприятий на основе инновационных технологий, ежегодно инвестировать в развитие реального сектора экономики не менее 350 миллиардов рублей и формировать новые кластеры, ориентированные в первую очередь на получение добавленной стоимости на территории региона.  

 Необходимо также обеспечить по основным продовольственным группам собственное сельскохозяйственное производство и переработку, превышающие потребности региона в продукции животноводства и растениеводства. Не менее важно активизировать развитие социальной инфраструктуры, обеспечив строительство ежегодно не менее 6 детских садов, 4 школ и 10 физкультурно-оздоровительных объектов. Это вложение в наших детей, в наше будущее.  

Мы уверенны, добавил Валерий Сердюков, что задача ликвидации очереди в детские сады в 2014 будет успешно решена, а в ближайшие два года у нас все дети-сироты и граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, будут обеспечены полагающимся им жильем. Большое внимание в области уделяется формированию здорового образа жизни, развитию физкультуры и спорта, укреплению их материальной базы – сооружению стадионов, бассейнов, физкультурно-оздоровительные комплексов, школьных и дворовых площадок для спортивных игр. Только за прошедший год построено 14 таких объектов и их количество не будет уменьшаться. Первоочередной остается задача обеспечения роста реальной заработной платы и приближения ее в абсолютном значении к 30 тысячам рублей. Наряду с этим необходимо уделить особое внимание повышению качества жизни населения, создать комфортные условия проживания не только в городской, но и в сельской местности. А  для этого направить свои усилия на развитие инфраструктуры здравоохранения, образования, транспорта и досуга. Учитывая необходимость развития транспортной доступности и социальной мобильности ежегодно на дорожную инфраструктуру будем направлять в среднем 5,5 миллиарда рублей.

Глава региона выразил твердую уверенность, что в ходе модернизации областной системы здравоохранения (а финансирование на эти цели вырастет с 12 до 15 миллиардов рублей), будут созданы условия, для как минимум, двукратного снижения смертности от тяжелых заболеваний. В первую очередь от сердечно-сосудистых и онкологических. Областные  медицинские центры получат новое современное диагностическое и лечебное оборудование. В итоге это позволит снизить заболеваемость и повысить уровень здоровья людей, обеспечив  среднюю продолжительность жизни не менее 70 лет.

У области есть силы и уверенность в решении этих задач, а финансовый базис в виде доходов бюджета в ближайший год будет увеличен с 80 до 100 миллиардов рублей. - Все, чего мы добились за истекший с прошлой годовщины период, это результат наших общих усилий, слаженной работы исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, это плод неустанного труда всех наших земляков, на каком бы участке они не трудились. И сегодня, в этот праздничный день хочу от всей души поблагодарить тружеников Ленинградской земли за их неоценимый вклад в социально-экономическое развитие.

Обращаюсь со словами огромной благодарности и к ветеранам, представителям старшего поколения, к духовенству, к молодежи – ко всем, кто своим творческим созидательным трудом создает материальные и духовные богатства, которые прославляют нашу Ленинградскую область, - сказал Валерий Сердюков.   

Завершился праздник большим концертом мастеров искусств.


Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области
Фото Ольги Зачек


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.