Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

«Живем, как на необитаемом острове», - говорят жители деревни Куйворы Колтушского сельского поселения Всеволожского района. Расположенная между поселками Кальтино и Красная Горка, деревня существует здесь уже двести с лишним лет. Когда-то жизнь здесь кипела: в1926 году в деревне был организован Куйворовский финский национальный сельсовет, население которого составляли финны, русские и национальные меньшинства. Всего - более тысячи человек. Общественная баня, медицинский пункт с опытным фельдшером, клуб, постройки для скота, парники, - старожилы вспоминают о тех временах с большим энтузиазмом.

Сегодня деревня Куйворы полностью оправдывает свое название, что в переводе с финского «куйваранта» (фин. Kuivarantа) означает - сухой берег… Воды в поселке нет уже целый год. Все это время местным жителям приходится бороться за жизнь каждый день, в прямом смысле этого слова.

«Как приготовить обед, где помыться, где, в случае необходимости, получить первую медицинскую помощь?» - с такими вопросами встают утром и ложатся спать местные жители, большинство из которых - пенсионеры, инвалиды и ветераны труда и Великой Отечественной войны. В деревне нет ни газа, ни медицинского пункта. На всю деревню - один маленький продовольственный магазин. А с прошлого года прибавилась еще одна огромная проблема: где взять воды?

- Одинокая я, нет ни мужа, ни детей, - рассказывает старожил деревни Куйворы, труженик тыла, Маринина Александра Васильевна. Или, как ее здесь ласково называют соседи, баба Шура.

- Как говорят, на старости лет «стакан воды принести некому». Но вот дожила до того, что и воды то негде взять! Местные власти забыли и про деревню, и про нас… Как говорится: «Живите как хотите!». Вот и живем, точнее, выживаем…

-Окна бабы Шуры выходят на колонку, которая раньше обеспечивала всю деревню водой. Сейчас тропинка к ней уже потихоньку зарастает. А еще год назад, по словам пожилой женщины, за ее окнами с раннего утра до позднего вечера был слышен звон ведер и плеск воды. Приготовить обед, помыться, полить огород, постирать, прибраться в избе - для сельского жителя вода - это жизненная необходимость. То ли не выдержав нагрузки, то ли от старости, в прошлом году колонка сломалась.

-Приезжали специалисты, пробовали чинить, долго что-то ремонтировали, - вспоминает местный житель Маринина Алла Тимофеевна. -А потом нам сообщили, что в процессе ремонта вода вообще ушла… На дверь колонки повесили замок и уехали.

- С тех пор, по словам местных жителей, ни колонкой, ни другими проблемами людей, никто не интересовался. Люди собирали подписи, писали коллективные письма с просьбами о помощи.

Все обращения в администрацию Колтушского поселения остались без ответа. Правда, по словам Федотовой Аллы Тимофеевны, Алексеевой Людмилы Алексеевны, бабы Шуры и других жителей Куйворы, один раз приезжала к ним в деревню представитель администрации Колтушского сельского поселения Людмила Белянко. Выслушала людей, зашла в один из домов, посмотрела на быт сельчан, выслушала их просьбы. Сказала, что на решение проблем деревни денег в бюджете нет.

- Да неужели на то, чтобы вернуть нам воду, нужны миллионные средства? - недоумевают сельчане. К тому же, люди готовы помочь властям сами, вложить свои деньги со скромных пенсий в строительство будущей колонки. Но, кроме них, похоже, это никому не нужно. Сельчане уверены: их беды никого не интересуют, кроме них самих. У кого есть возможность и финансовые средства, - те пробурили скважину на своих участках. Не зря говорят, что беда объединяет. Местные жители де
лятся водой друг с другом. Но вода нужна каждый день, а многие соседи уезжают на зиму в город. Ведь в холодное время года здесь без лопаты и на крыльцо не выйдешь. Поэтому зимой в деревне остаются одни одинокие старики. И тогда начинается борьба за каждый насущный день.

-Иногда мы с соседями скидываемся на трактор, чтобы он прочистил им дорогу. Тогда хоть можно на улицу выйти, - рассказывают Федотова Алла Тимофеевна и Алексеева Людмила Алексеевна. - А то, если что - и «скорая помощь» к нам не доберется, снега прошлой зимой выше окон намело! Воду в зимнее время возим из города, делимся друг с другом. Но ездить удается мало кому, а покупать воду в местном магазине - никаких денег не хватит. Цены там на продукты в несколько раз выше, чем в городе. Да и ассортимент очень скудный. Но магазин один на всю деревню, поэтому выбирать не приходится. Вот и получается, что каждая капля воды здесь для каждого - на вес золота!

-У бабы Шуры зимой есть свой способ добывать воду. Она собирает снег в ведра и растапливает его. В другое время года на помощь приходят дожди. Иногда в непогоду за сутки удается собрать целую бочку дождевой сточной воды. Такой день у бабы Шуры считается большой удачей.

- Говорят, беда не приходит одна, - делится с нами пожилая женщина. - Вот дом у меня рушится…

- Дом бабы Шуры рассчитан на две семьи. Одна половина дома - принадлежит пенсионерке, вторая, со слов бабушки, - Разметелевскому совхозу, в котором она проработала 24 года. Сейчас вторая половина дома давно пустует. Женщина вспоминает: как-то нежилую половину дома облюбовали приезжие бомжи и чуть не устроили там пожар. Сейчас та половина избы закрыта на замок. От того, что дом отапливается не полностью, - нежилая часть дома начала рушиться и заваливаться набок, потянув за собой половину дома пенсионерки. Набралась как-то баба Шура смелости и обратилась к руководству совхоза с предложением.

- Говорю, без хозяина дом сирота, разрешите мне временно обжить вторую половину дома, я там порядок наведу, на свои деньги ремонт сделаю, не ровён час, весь дом завалится! - вспоминает пенсионерка. - А мне в ответ: «Покупайте! 4 тысячи евро за сотку!».

-Таких денег у бабы Шуры никогда не было, нет, и не будет. Вот уже много лет вся ее семья - это она сама и кот Рыжик. Все это хорошо известно местным властям.

- Так мне земля то не нужна, - говорит баба Шура. - Да и дом то скоро будет не нужен. Все, что я хотела - чтоб разрешили мне вторую часть дома спасти…. Дожить бы по-человечески…

С каждым годом ветеранов становится все меньше. И каждый год подряд, накануне 9 Мая и других значимых государственных праздников, местные власти собирают пожилых людей на митинги, пожимают им руки, призывая с трибун беречь стариков.

Но, видимо, никому из чиновников невдомек: «чтобы выполнить обещание, надо иметь не столько хорошую память, сколько совесть». Бабе Шуре и остальным пожилым местным жителям деревни Куйворы не нужны ни пламенные призывы, ни громкие обещания. Они ждут реальной помощи. Потому что за эти долгие годы тщетных попыток обратить внимание властей на проблемы деревни, у них было достаточно времени убедиться, что «крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное».


Анна СЛОБОЖАН


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.