Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

6 июля 2011 года состоялась традиционная встреча Председателя и депутатов Законодательного собрания области с представителями СМИ по итогам весенней парламентской сессии. В ней приняли участие почти два десятка депутатов, в том числе все председатели постоянных комиссий, и порядка 40 представителей региональных и районных средств массовой информации. По окончании встречи представители районных СМИ по традиции отправились с ознакомительным визитом в один из районов Ленинградской области. На этот раз в объективе фото- и видеокамер «акул пера и микрофона» оказался один из самых отдаленных районов, Лодейнопольский.

В начале пресс-конференции спикер областного парламента Иван Хабаров («Единая Россия») поделился с журналистами информацией об итогах парламентского года. В частности, он отметил, что важным направлением в деятельности областного парламента стало совершенствование законодательной базы региона в сфере социальной поддержки и защиты детей, семей и молодежи. Был принят ряд новых законодательных актов, направленных на поддержку других социальных категорий граждан на территории области. Кроме того, областным парламентом был принят закон о сокращении срока полномочий Законодательного собрания Ленинградской области в целях совмещения дня голосования на региональных выборах с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.



За время весенней сессии на пленарных заседаниях Заксобрания в общей сложности было рассмотрено свыше 800 вопросов. Депутаты приняли более 70 областных законов. В федеральные органы власти направлено 14 законодательных инициатив и 11 обращений депутатов Заксобрания Ленобласти.

Своим видением важнейших итогов парламентского сезона поделились лидер фракции «Единая Россия» Олег Петров, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Анатолий Зайцев («Единая Россия»), председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов («Справедливая Россия»), председатель постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту Татьяна Яковлева («Единая Россия»), другие депутаты.

Вопросы же, заданные журналистами, касались, в частности, процесса газификации Луги, «оптимизации» ряда учреждений в Сосновом Бору, строительства больницы в Киришах, восстановления старинной усадьбы в Кингисеппском районе и других актуальных для жителей области тем. На каждый из своих вопросов представители СМИ получили развернутые ответы председателей профильных комиссий парламента области.

Отвечая на вопрос Ольги Зачек, главного редактора газеты «Колтуши» о строительстве второй очереди мусороперерабатывающего предприятия в поселке Янино во Всеволожском районе, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Вадим Потомский (КПРФ) сообщил о недавнем создании рабочей комиссии Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам взаимодействия в сфере переработки отходов. По его словам, хотя три крупных полигона твердых бытовых отходов (ТБО), которые использует город, находятся на территории области, с Ленинградской областью ряд вопросов их использования не согласованы.

- Что касается вопросов строительства второй очереди МПБО-2 в Янино, здесь тоже есть много неясностей. Расширение перереаботки там планируется на 350 тысяч тонн - это увеличение потока отходов из Санкт-Петербурга в шесть раз. А так как вывоз отходов осуществляется автомобильным транспортом, то, как представляют местные жители, это серьезно усугубит и без того немалые дорожные пробки на Колтушском шоссе. Там появятся очереди из мусоровозов, ведь других объездных дорог не строят! К тому же в Янино с осуществлением этого проекта изменится санитарно-защитная зона… Не удивительно, что большинство жителей Колтушей и Янино с таким расширением завода не согласно. В проект этот вкладывают огромные деньги, но нет согласования по подъездным путям, много других вопросов, в том числе в связи со строительством нового города Кудрово. Пока у нас нет полного взимопонимания и нормального взаимодействия с Санкт-Петербургом по этому вопросу, – подытожил свой ответ Вадим Потомский.

Также на пресс-конференции подробно обсуждалась тема роста стоимости пригородных железнодорожных перевозок, вопрос о которых задала главный редактор «телерадио Тосно» Нелли Голос. Депутаты разделяют мнение многих жителей и представителей СМИ о том, что повышение тарифов на проезд в электричках со стороны РЖД не обосновано и уже предприняли меры, чтобы перевозчик их снизил. Уже приняты обращения в Государственную Думу и профильные министерства. Как отметил председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Игорь Бойчен-ко («Единая Россия»), позиция, которую заняли депутаты Ленинградской области была поддержана их коллегами из других регионов России. Сейчас, по словам Игоря Бойченко, перевозчик сам вышел с инициативой снизить тариф за проезд, так как электрички в этом году потеряли немало пассажиров, пересевших на другие виды транспорта.

- Я думаю, что впредь перевозчик уже не будет бездумно, по своему усмотрению назначать тариф. В противном случае мы опять будем занимать принципиальную позицию и сражаться за интересы граждан, -заявил председатель постоянной комиссии по транспорту.

ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ ЗЕМЛИ СВИРСКОЙ

По окончании пресс-конференции журналисты отправились в двухдневную поездку в Лодейнопольс-кий район Ленинградской области. Для многих представителей районных СМИ этот визит, организованный Законодательным собранием, оказался уникальным шансом посетить эту отдаленную территорию, познакомиться с ее культурными, историческими и производственными объектами.

Началось знакомство с посещения «жемчужины» лодейнопольской земли – восстановленного Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря на высоком берегу живописного рощинского озера. Основанная в конце XV века святым преподобным Александром Свирским, обитель уже полностью передана Русской Православной Церкви и ежегодно принимает тысячи туристов и паломников, которые приезжают со всей России. Как и избранным паломникам, участникам поездки удалось поклониться мощам святого основателя обители Александра Свирского и прикоснуться к тому месту, где ему явилась Живоначальная Троица.

В ПАМЯТЬ О СВИРСКОЙ ПОБЕДЕ

Журналисты посетили и уникальный Парк Свирской Победы, разбитый в 1944-м году, то есть еще в годы войны, на высоком берегу Свири в месте, где доблестные бойцы 7-й армии под командованием К.А Мерецкова победоносно форсировали реку в направлении главного удара наших войск на Онежско-Ладожском направлении. Именно это событие решило ход Свирско-Петрозаводской операции и положило начало освобождению южной Карелии. В парке «Свирская Победа» гости увидели стелу - символ памяти погибшим и победившим здесь, на Свири. Именно после этой победы капитулировала Финляндия.

С богатой историей лодейнопольского края гостей познакомила директор расположенного на территории парка краеведческого музея Нина Трошева, которая рассказала о многовековой истории города на Свири со времен Петра I и до наших дней. В память о визите журналистов со всех концов региона в подарок от Законодательного собрания краеведческий музей получил редкую книгу об истории Ленинградской области.


Елена ГАРИБ,
пресс-служба Законодательного собрания Ленобласти
Фото Павла АФАНАСЕНКО




[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.