Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

СЛЕД МЕТЕОРА. Искусство народов севера 1920-1930
13 июля - октябрь
Мраморный дворец


Выставка впервые представит во всей полноте уникальное художественное явление - творчество студентов Института народов Севера, созданного в Ленинграде в 1930 году на базе Северного института Ленинградского Государственного университета. В экспозицию включены произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии 1920-1930-х годов из собрания Русского музея, Российского Государственного музея Арктики и Антарктики и Российского Этнографического музея.

Произведения, выполненные представителями коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, стали ярким проявлением феномена культуры, основанной на совершенно иной по отношению к европейской системе творческого мышления.

Эстетика работ художников-северян, обращенная к многовековым традициям культуры их народов, была во многом созвучна философии творчества К.С. Петрова-Водки-на, М.В. Матюшина, П.Н. Филонова и других мастеров ленинградского авангарда 1920 -начала 1930-х годов. Неразрывная связь архаического, традиционного и современного в творчестве студентов Института народов Севера до сих пор привлекает пристальное внимание специалистов, что подтверждает актуальность и значимость этого явления.



AHA ЦАРЕВ. МИР ЦЕТОВ
14 июля - 05 сентября
Михайловский замок

Выставка впервые знакомит российского зрителя с творчеством современного американского живописца Аны Царев, посвященным жизни цветов.

Продолжая и развивая традиции живописи Ван Гога, постимпрессионистов и фо-вистов, представителей наивного искусства, Царев выработала свой узнаваемый, во многом уникальный стиль.

Яркие и насыщенные краски, энергичная живописная манера и лаконизм композиционного решения позволяют передать великолепие и многообразие флоры экзотических стран, которые посетил художник.

Полотна Аны Царев покоряют силой и свежестью живописного решения, жизнеутверждающим восприятием величественного и безбрежного мира природы.


БОРИС ГРИГОРЬЕВ
До 15 августа
Корпус Бенуа

В экспозицию персональной выставки одного из наиболее значительных русских художников первой половины ХХ века Бориса Григорьева (1886-1939) включено более 150 произведений: живопись и графика из собраний музеев и частных коллекций России и зарубежных стран.

Выставка впервые столь широко и многообразно знакомит российского зрителя с творчеством художника, эмигрировавшего в 1919 году и впоследствии работавшего в странах Западной Европы, Латинской Америки и США.

Международную известность и признание Григорьеву принесли живописные и графические портреты знаменитых деятелей отечественной культуры (в их числе - Горький, Шаляпин, Мейерхольд, Рахманинов), отмеченные проницательностью и глубиной образной характеристики.

Особый раздел выставки составляют произведения из серии «Расея», созданной в революционные годы и отразившей сложные размышления художника о судьбах русского мира. Представленные на выставке уникальные рисунки 1910-1920-х годов позволят в полной мере оценить мастерское владение художника искусством линии, обусловившее завершенность и отточенное совершенство формы в экспрессивных и многоплановых образах.

Экспозицию дополняет мультимедийный фильм, посвященный этапным произведениям Бориса Григорьева.


Пресс-служба Русского музея


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.