Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

На 30-тысячной первомайской демонстрации, которая прошла по Невскому проспекту в минувшее воскресенье были и представительницы Колтушей. Наши односельчанки присоединились не к партийным колоннам, а к колонне недавно созданного общественного движения «Голос Женщин». В нем объединились лидеры полтутора десятков некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и области, которые работают с молодыми семьями, женщинами сложной жизненной ситуации, матерями детей-инвалидов и другими категориями, нуждающимися в социальной защите и помощи.

Колонна с розовыми шарфами и с лозунгами против дискриминации и притеснения женщин шла сразу вслед за свободными профсоюзами. Вся она была украшена шарами цвета фуксии и транспарантами, главный из которых: «Сильная женщина - сильная страна», до этого уже можно было увидеть на одноименном митинге в честь 100-летия Международного женского дня.

«Сегодня, в День труда, мы требуем в первую очередь соблюдения трудовых прав женщин!» - отметила Рима Шарифуллина, лидер «Петербургской Эгиды», шедшая во главе колонны. «К нам в организацию каждый день обращаются те, кого работодатель заставляет уволиться узнав, что работница забеременела… Еще чаще женщине отказывают в продвижении по службе, или не выплачивают положенные ей декретные выплаты шантажируют. И закон пока настолько несовершенен, что защититься от произвола женщина может только в суде». Есть список официально запрещенных для женщин профессий, причем большинство из них не требует особых физических усилий, - например, машинист электропоезда. Это тоже ограничение наших прав, а значит - несправедливость - считает Рима Шарифулли-на. По ее словам, в числе требований движения «Голос Женщин» уже есть и вполне конкретные предложения к законодателям - например, закрепить за женщинами 30 процентов мест в парламенте. Пока женщин во власти - как исполнительной, так и законодательной - до смешного мало, а присутствие представительниц прекрасного пола направит законодательный процесс в более гуманное русло, ведь женщины обязательно обратят внимание коллег-мужчин на непонятные тем пока проблемы многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, пожилых женщин, беременных и т.д. Многие из требований были отражены в кри-чалках, которые подготовила женская колонна:

Женщинам - побольше квот, будет сильным наш народ!
Кто законы в Думе пишет - пусть сегодня нас услышит.
Мы хотим достойно жить: есть, любить, детей растить!
Увольняют матерей - нет посо-бья для детей.

Эту мысль продолжила и Председатель Лиги Гендерной журналистики «Медиасоюза» Надежда Ильинская. «Пора навести порядок в стране женскими руками! Многие думают, что руководить, принимать управленческие решения - это не женское дело. Вообще в нашем обществе очень сильны гендерные стереотипы. Но мы-то знаем, что когда совсем худо, когда от проблем некуда деться, именно женщины «заходят в горящую избу». Вот мы и вышли на демонстрацию, чтобы показать, что мы новая, формирующаяся в обществе сила и мы готовы действовать»…

Свою поддержку женской инициативе выссказали также многие прохожие, которые смотрели на шествие из-за плотного милицейского оцепления. «Наши женщины - самые красивые!» - не сдержался и крикнул демонстранткам импозантный мужчина возле Гостиного двора… «Мы с вами!» - кричали не раз и женщины-зрительницы, завидев колонну, некоторые из участниц которой шли, одетые по последней моде и... на 9-сантиметровых каблуках. Изящные ножки демонстранток то и дело становились объектом притяжения для фотоаппаратов и телевизионных камер, в том числе, камер центральных телеканалов. Так что у демонстранток с розовыми шарфами не пропадала надежда быть услышанными и даже показанными по телевидению.

«Это далеко не последняя наша мирная массовая акция. На 1 июня мы планируем митинг в честь Дня защиты детей, где будем громко говорить о проблемах семей с детьми,» - поделилась Екатерина Шабанова, руководитель движения «Молодые мамы - за справедливый закон». Катя по праву стала лицом женского движения «Голос Женщин». Ведь она настоящая красавица (даже участвовала в конкурсе «Миссис Санкт-Петербург»), общественный деятель, преданная жена и мама троих детей. Хочется верить, что именно в таких изящных, но крепких руках, как у Кати, которые не выпустили 1 мая древко транспаранта, несмотря на холод и бешеный ветер, - будущее нашей страны.


Ева КОЛТУШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.