Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В деле об убийстве предпринимателя Олега Попова, занимавшегося операциями с землей и недвижимостью во Всеволожске, появились первые подозреваемые. По данным «Фонтанки», сотрудниками правоохранительных органов в конце минувшей недели был задержан предполагаемый стрелок.

Подозрения пали и на сидевшего за рулем машины, на которой киллер скрылся с места преступления (он находится в изоляторе по другому уголовному делу). Их подвела слишком тщательная рекогносцировка.

Подозрение в исполнении 26 июля 2010 года в Калининском районе убийства предпринимателя Олега Попова легло на двух мужчин. По предварительной информации, одного из них сотрудники уголовного розыска ГУВД задержали 29 апреля, а второй — некто Валерий Ширинский - с ноября 2010 года находится в следственном изоляторе по обвинению в совершении разбоя (мужчина находился в розыске с 2005 года, ранее он отбывал наказание также за совершение разбойного нападения). Ширинский, по версии следствия, в момент совершения преступления мог находиться в автомобиле, на котором впоследствии скрылся киллер.

Вычислить предполагаемых преступников помогла тщательная работа с записями с камер видеонаблюдения, установленных неподалеку от места совершения преступления. На них были зафиксированы постоянные перемещения автомобиля «Жигули» 8-ой модели у дома жертвы в течение нескольких дней.

Еще одной немаловажной деталью совершения преступления стала маскировка, а именно парик, который был на исполнителе убийства. Задержанный мужчина, по предварительной информации, работал охранником в петербургском Мюзик-Холле, а его дама сердца — там же костюмером. У нее он якобы и позаимствовал парик. Причем женщина, как говорят, ничего о цели применения театрального реквизита не знала.

Еще одним доводом в копилку следствия о причастности именно этих двоих стал факт их знакомства с Михаилом Кришьяном. Последний достаточно хорошо известен тем, кто решает неформальные земельные вопросы во Всеволожском районе. И на данный момент является фигурантом уголовного дела об убийстве предпринимателя Алексея Волну-хина (по версии следствия, бизнес Волнухина был связан с обналичиванием, в процессе которого и возникли конфликты с контрагентами, что и могло привести к его гибели).

Олег Попов был застрелен 26 июля 2010 года во дворе дома 70 по Светлановскому проспекту. Около 9 часов утра бизнесмен совершал утреннюю пробежку, когда его настиг киллер. По данным пресс-службы следственного управления по Петербургу, убийца произвел порядка шести выстрелов, в том числе в голову, предположительно из «Браунинга».

Как удалось узнать «Фонтанке», Олег Попов имел достаточно разветвленный бизнес. В частности, он являлся соучредителем охранного предприятия «Фронт», фирмы «Вионикс». Основной сферой коммерции погибшего являлось инвестирование в недвижимость и земли Всеволожского района. Так, он являлся соучредителем ООО «Гранд-инвест», «Атлас» и недавно ликвидированного Всеволожского земельного общества-47.

Стоит отметить, что борьба за землю по Всеволожском районе давно переросла из юридического поля в криминальное. Так, в марте 2009 года в Невском районе был застрелен советник главы администрации муниципального образования «Свердловское городское поселение» Игорь Трубин. В качестве основной версии в правоохранительных органах рассматривалась профессиональная деятельность убитого, который, будучи юристом, не раз сопровождал сделки с землей МО.


Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.