Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

21 апреля 2011 года во Всеволожске состоялся традиционный семинар-встреча Законодательного собрания Ленинградской области для руководителей СМИ Ленинградской области. В рамках мероприятия главные редакторы и журналисты районных газет, радио и телевизионных станций смогли побывать на социальных объектах во Всеволожском микрорайоне «Южный» и познакомиться с работой крупнейшего на Северо-Западе России полиграфического производства «МДМ-печать», расположенного в промзоне Всеволожска.

САМЫЙ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Приятное впечатление у гостей с разных концов Ленинградской области оставил микрорайон «Южный», в котором прошла первая часть семинара. Исторически возникший как новое место жительства для семей военнослужащих, выведенных из Германии, построенный по немецким технологиям и под руководством немецких специалистов, микрорайон во многом напоминает Восточный Берлин, отмечали гости. При этом «Южный» продолжает строиться и расширяться - уже в этом году здесь должны ввести в строй пять новых жилых домов. Население микрорайона уже достигло 30 тысяч жителей и соотносится по численности населения с иными районными центрами Ле-нобласти. Конечно, для нового микрорайона нужна и развитая социальная инфраструктура, которую здесь стараются создавать. С одним из таких буквально недавно открытых социальных объектов и познакомились гости сразу по приезде.

Рано утром двери для представителей СМИ, «вооруженных» диктофонами, камерами и фотоаппаратами, распахнул открывшийся в ноябре 2010 года в присутствии Губернатора Валерия Сердюкова детский сад при МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7». Сама школа еще не начала работу, но уже почти полностью достроена – гости увидели этот объект лишь снаружи, так как внутри продолжаются отделочные работы, но, тем не менее, он оставил благоприятное впечатление. А заместитель руководителя районного комитета по образованию Лидия Чепезубова рассказала, что набор учеников в школу идет уже с начала апреля и она обязательно будет отрыта уже 1 сентября.

Что же касается детского сада на 140 детей, по которому журналистов провел его директор, потомственный педагог Владимир Богдашов, он уже вовсю работает и является гордостью микрорайона. Его оснащение, просторные и обставленные новой мебелью и современным оборудованием спортивный зал, помещения для дополнительных занятий и музыкального развития, уютные группы вызвали восхищение и даже легкую зависть у представителей районов Ленобласти. Ведь о новом детском садике в условиях дефицита мест кое-где лишь мечтают. Впрочем, очередь в детские учреждения, и этого здесь не скрывали, есть и во Всеволожском районе. Депутат от Всеволожского округа Татьяна Павлова («Единая Россия»), которая тоже сопровождала гостей, отметила, что новый детский сад - лишь один шаг на пути решения проблемы, и необходимо еще многое сделать. По ее словам, родители вынуждены возить детей в детские сады и школы в микрорайон Южный из соседнего муниципального образования - Колтушей, где мест также не хватает, и с этим тоже необходимо что-то делать.

В Колтушах, кроме того, в единственной на 10-тысячную волость школе, дети учатся в две смены и подвижек в строительстве новой школы пока тоже не видно. Со своей стороны депутат предпринимает все возможное, чтобы улучшить ситуацию, но необходима и активная позиция муниципальной власти.

В ШКОЛЕ ПОЯВИЛИСЬ ГОТОВЫЕ ОБЕДЫ

Большой интерес у журналистов вызвало и посещение средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов. В этой нетиповой школе есть просторный актовый зал, оздоровительный комплекс и бассейн. Правда, столовая маловата, и это стало довольно ощутимой проблемой, после того, как готовые обеды в школу стала поставлять новая фабрика «Конкорд», расположенная здесь же, во Всеволожском районе. По словам директора школы, количество учащихся, которые захотели кушать в школе, теперь резко возросло и оставляет 96 % от всех учеников. Стали питаться готовыми обедами даже те учителя, которые поначалу скептически относились к продукции «Конкорда». Так что в шестой школе новый вид питания пришелся по душе.

«ГЛЯНЕЦ» РОДОМ ИЗ ВСЕВОЛОЖСКА

В рамках семинара представители СМИ смогли посетить и самое крупное на Северо-Западе России полиграфическое предприятие, расположенное в промзоне Всеволожска, «МДМ-Печать». Интересно, что на предприятии со 100-процентным иностранным капиталом, большая делегация журналистов побывала впервые с момента его открытия во Всеволожске в 2004 году. Кстати, до этого типографский комплекс располагался в Петербурге, на территории «Лениздата» на Фонтанке.

Презентацию о предприятии для гостей провел его генеральный директор Вугар Рагимов, который рассказал, что «МДМ-печать» является одной из крупнейших типографий в России, использующих технологию web-offset heat-set. Здесь действуют современные принципы организации производства, используется самое современное оборудование. Компания специализируется на производстве каталогов и глянцевых журналов. Например, здесь печатаются «Тайны звезд», «1000 советов», «Computer», «Мама и малыш» и сотни других популярных изданий, а также каталоги, атласы, календари. На предприятии сейчас работает свыше трехсот сотрудников, проводится собственное обучение, для которого недавно был открыт большой учебный класс. Чтобы «вырастить» высококвалифицированного печатника, необходимо обучать его на практике несколько лет, и на предприятии стараются привлекать молодые кадры.

Гости с большим интересом прошли по цехам современного предприятия, побывали в печатном цехе, помещениях постпечатной обработки и даже на уникальном складе запчастей для печатной техники, которым восхищались западные специалисты. «Честно говоря, на самом предприятии даже мы, местные журналисты, сегодня оказались впервые», - призналась в ходе посещения предприятия главный редактор газеты «Всеволожские вести» Вера Туманова, - «И мы под большим впечатлением. Есть повод подумать, а не перенести ли выпуск нашей газеты из типографии в Петербурге сюда, Во Всеволожск, тем более, что доставлять газету будет гораздо ближе».

Завершилась же программа семинара во Всеволожске традиционным посещением редакции местной газеты, где журналистов в неформальной обстановке приветствовали депутаты Законодательного собрания Татьяна Павлова и Татьяна Яковлева («Единая Россия»). Депутаты пожелали журналистам успехов в их непростой профессиональной деятельности и достижения взаимопонимания со всеми ветвями власти - как на местном, так и на областном уровнях.


Елена ГАРИБ,
Пресс-служба Законодательного собрания



[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.