Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

С недавних пор сайт газеты «Колтуши» доступен не только по адресу www.gazetakoltushi.ru, но и в кириллическом сегменте сети – www.газетаколтуши.рф

Напомним, доменная зона .РФ была делегирована России в мае 2010 года ей ICANN, которая занимается управлением доменными именами.

Выбор для домена именно букв «рф», а не, например, «ру» объясняется условием, чтобы в кириллических доменах использовалась хотя бы одна буква, отличная от латинского алфавита (в данном случае «ф»), чтобы не было путаницы с латинскими доменами («.py» (Paraguay) — национальный домен Парагвая). Это условие будет соблюдаться и в будущем при создании кириллических доменов (например, для Украины, Беларуси или Болгарии).

Решение о создании кириллической доменной зоны было принято ещё в 2008 году на конференции ICANN в Каире. 25 ноября 2009 года начался первый этап приоритетной регистрации, и первым зарегистрированным в зоне доменным именем стал адрес россия.рф (в настоящее по этому адресу находится сервер органов государственной власти страны). В ходе первого этапа к регистрации имен были допущены только госорганы и владельцы кириллических торговых марок.

 12 мая начался новый этап приоритетной регистрации, участие в котором смогли принять обладатели товарных знаков с некириллическими символами в словесной части. Первыми двумя сайтами, которые заработали в новой доменной зоне стали сайты президент.рф и правительство.рф. В июле к регистрации были допущены средства массовой информации и ряд других видов пользователей. Домен газетаколтуши.рф был зарегистрирован 5 февраля 2011 года.

Начало открытой регистрации доменов – 11 ноября 2010 года также было сопряжено со скандалами. В первые часы регистрации поступило огромное количество заявок на одинаковые доменные имена. Регистраторы, избегая обвинений в пособничестве киберсквоттерам (тем, кто регистрирует домены лишь с целью перепродажи) приняли решение зарегистрировать «спорные» домены на себя с проведением впоследствии закрытого аукционам между претендентами. Однако, большинство покупателей восприняли это как перехват доменов регистраторами. В результате последовало множество скандальных публикаций, запросов в правоохранительные органы, а также запрос с требованием проверить законность регистрации имен в доменной зоне .рф в ФАС

Интересно отметить, что газета «Колтуши» стала первой организацией во Всеволожском районе и первым СМИ в Ленинградской области, которая зарегистрировала и использует по назначению домен в кириллической зоне.

Практически все муниципальные образования Всеволожского района (да и области тоже), имевшие полгода на приоритетную регистрацию, свой шанс упустили.

Так, адреса колтуши.рф, разметелево.рф, мурино.рф, токсово.рф, заневка.рф, бугры.рф, юкки.рф были зарегистрированы неким ООО «Бизнес Лидер» и сейчас по этим адресам нет никаких сайтов. Домены агалатово.рф и сертолово.рф были зарегистрированы интернет-провайдером «Хоум Линк». Компания «УНИСТО Петросталь» зарегистрировала для себя домен новодевяткино.рф для продвижения продажи квартир в строящихся и построенных этой компанией домах в Новом Девяткино.

Единственной муниципальной администрацией во Всеволожском районе, проявившей расторопность, оказалась администрация МО «Куйвозовское сельское поселение»: по адресу куйвози.рф доступная страничка поселка (правда в режиме «сайт в разработке»).

Жители Лесколово для своего поселкового форума leskolovo.ru зарегистрировали зеркало в кириллической зоне – лесколово.рф.

Но даже если брать в масштабах всего региона – крупные города «потеряли» свои имена в зоне .рф. Некое частное лицо зарегистрировало для себя домены всеволожск.рф, выборг.рф, бокситогорск.рф и многие другие. Уже упомянутое ООО «Бизнес Лидер» отхватило домены кировск.рф, никольское.рф и печально известное на всю страну благодаря визиту премьер-министра пикалево.рф.

Местный форум жителей появился на луга.рф, а кингисепп.рф оказался единственным, из обнаруженных нами сайтов, зарегистрированных администрацией и работающих в полном объеме.


Николай ЩЕРБАКОВ


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.