Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской Михаил Козьми-ных посетил п.Рахья Всеволожского района Ленинградской области. К Уполномоченному поступили жалобы от жителей поселка и местных журналистов на то, что в подвалах нескольких многоквартирных домов находятся канализационные стоки, и на многочисленные обращения на запах и нечистоты власть не реагирует.

Михаил Козьминых с главой района и главой поселка лично проинспектировали повалы нескольких домов. В одном из подвалов нечистоты откачали, трубы заменили, но по уровню сырой штукатурки на стене и характерному остаточному запаху, даже после дезинфекции, легко представить себе, что же здесь было до того, пока управляющая компания наконец-то обратила внимание на жалобы. Однако, проблема еще не решена до конца - в соседнем доме одна из жительниц продемонстрировала наглядно содержимое подвалов…

Михаил Козьминых отметил, что муниципальное руководство Рахьи и управляющие компании уже провели определенные работы по устранению критической ситуации, ликвидировали затопление канализационными фекальными стоками некоторых подвалов. Однако, теперь на месте фекалий - ливненвые стоки и грунтовые воды. Чтобы их ликвидировать, надо восстанавливать дренажную систему и сточные канавы. Михаил Козьминых получил от администрации поселка заверения в том, что эти работы проведут в нынешнем году, и больше проблем с подвалами жители испытывать не будут. Рахьинцы надеются, что власть сдержит свое слово. В администрации, в свою очередь отмечают, что такое наследство досталось им с советских времен - дома строили без генплана, а мощность канализации изначально не была рассчитана на такое количество домов, да еще и грунтовые воды и воды после таяния снега. Чтобы избавиться от проблем, надо восстанавливать дренажную систему, а на это в бюджете денег нет.

Жители Рахьи говорят о том, что долгов за коммунальные услуги у них нет, но качество услуг оставляет желать лучшего, и жалуются на воду, на перебои с ее поставкой, и на семейственность в управляющей компании.

МИХАИЛ КОЗЬМИНЫХ: "К людям надо, прежде всего, относиться с уважением. Коммунальные услуги должны предоставляться определенного уровня. Жители платят исправно, так почему они должны еще бегать и обращаться во все возможные органы для того, чтобы получить уже оплаченные услуги надлежащего качества? Прежде всего, надо поменять отношение к тем, кто живет рядом. Ведь в поселке все друг друга знают. Неужели не стыдно смотреть в глаза? Уверен, что подобные проблемы при желании можно решить. Я вижу, что у администрации поселка есть все возможности начать эту работу, и они уже сделали в этом направлении первые шаги".

Еще одна проблема в Рахьинском муниципальном образовании - качество воды в п.Грибное. По заключению Рос-потребнадзора, вода не соответствует нормам. Вода поставляется через военных, поэтому, единственный выход, как говорят специалисты, это поставить на ветке водовода обеззараживатель. В течение месяца Уполномоченному обещали предоставить план технических работ по его размещению.

МИХАИЛ КОЗЬМИНЫХ: "Администрация, по закону, обязана обеспечить жителей чистой водой. Если через водовод подается вода ненадлежащего качества, то чистую воду необходимо подвозить. Особенное внимание следует обратить на детские сады, социальные учреждения. И обязательно проинформировать жителей о том, что воду из крана пить нельзя!"


ПРЕСС-СЛУЖБА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЛО


[к содержанию номера]
  © АНО «Редкация газеты «Колтуши».
© Дизайн и поддержка — студия Лекс Имидж, ГК 
«Лекс Медиа», 2007.