Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Историческая справка:

В 1882 году число дворов, занятых молочным промыслом в Колтушс-кой волости, составляло 463 (54% от их общего числа). Кол-тушские крестьяне отвозили молоко на рынок и получали от этого ощутимый доход. Ведь везти молоко в Петербург отсюда было гораздо ближе и удобнее, чем из многих других пригородных волостей. Например, средний двор в Колтушах, занятый молочным промыслом, получал доход, несмотря на меньшее количество коров, почти в 4 раза больший, чем "молочный" двор в Токсовской волости.

В последние годы все меньше и меньше жителей нашей волости занимаются содержанием крупных и мелких сельскохозяйственных животных, птицы, пчеловодством. Почему так происходит, очевидно: растет и урбанизация местности, и доступность продукции животноводства и птицеводства в торговых точках. Тем не менее, у нас все еще есть энтузиасты, которые держат у себя коров, свиней, кур, кроликов... И их труд окупается. Когда на лето в Кол-туши приезжают дачники, продукция таких приусадебныххозяйств пользуется повышенным спросом, хотя она и заметно дороже, чем в магазине.

Что же современное российское законодательство говорит о возможности формирования небольшого подсобного хозяйства своими силами и на своей земле.

Если вы владеете участком для ведения личного подсобного хозяйства, то есть в правоустанавливающих документах на участок указано "личное подсобное хозяйство" (ЛПХ), на такие участки распространяется действие норм Закона № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Закон не ставит ограничений на то, что будет выращиваться и какие животные будут разводиться на земле в статусе ЛПХ, т.е. на такой земле можно держать свиней, коз, корову, лошадь, птицу, пчел. Также при содержании животных вы обязательно должны учитывать федеральное и региональное ветеринарное законодательство, а хозяйственные постройки должны соответствовать нормам СНИП. По нормам, сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии не менее 15 метров от окон жилых помещений. Количество животных, которое можно содержать на участке ЛПХ, не оговаривается, поэтому вам нет необходимости оформляться в качестве фермера. И еще один приятный момент: продукция личного подсобного хозяйства при продаже не облагается налогом на доходы физичес-кихлиц. Таким образом, если вы владеете участком ЛПХ, держать подсобное хозяйство с юридической точки зрения очень просто.

Несколько сложнее обстоит дело с разведением животных и птицы, если у вас не ЛПХ, а садовый участок, то есть земля имеет статус сельскохозяйственной и в правоустанавливающих документах указано "для ведения садоводства".

Согласно федеральному закону, регулирующему деятельность садо-водств, садовый земельный участок может быть предоставлен гражданину или приобретен им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений). Таким образом, федеральный закон не говорит о возможности содержать на участке какой-либо скот или птицу, однако позволяет построить на участке хозяйственные строения. При их возведении также нужно соблюдать строительные нормы и правила, установленные законом. Статья 6 СНИП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" подробно описывает требования к постройкам для мелкого скота и птицы.

Минимальное расстояние до границы соседнего участка по СНИПам должно составлять 4 метра от такой постройки, минимальное расстояние от жилого строения (дома) до постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12 метров(указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках). В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: от дома не менее 3 метров, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров.

Очевидно, что на сегодня еще остается пробел в законодательных актах, касающихся садоводств, так как федеральный закон напрямую регулирует разведение скота и птицы "на шести сотках". Хотя в то же время СНИП дает полную информацию о том, как должны выглядеть постройки для мелкого скота и птицы, тем самым как бы приглашая садовода к их разведению (при этом содержание рогатого скота и лошадей на садовых участках СНИПом не предусмотрено). Можно сделать вывод о том, что соответствующий федеральный закон требует доработки, с тем, чтобы явно разрешить либо запретить россиянам разведение мелкого скота, птиц, пчел на садовых участках.

Кстати, по законодательству соседней Белоруссии в садоводствахзапрещается содержание рогатого скота, лошадей, свиньей. Однако с разрешения соседей там на садовых участках возможно разведение пчел, мелких сельскохозяйственных животных и птиц (индеек, кур, цесарок, кроликов). Очевидно, что этим опытом могут пользоваться и отечественные садоводы, желающие разводить мелкий скот и птицу на садовом участке, если хозяйственные постройки возведены по нормам СНИП и если Устав садоводства не запрещает такую деятельность.

Надеюсь, что традиции личных подсобных хозяйств в Колтушской волости будут возрождаться и наши жители получат больше возможностей для здорового и полноценного деревенского питания.

А.С. Грибин, зам. председателя Правления СНТ "Воейково"

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".