Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Поселок Воейково, солнечный весенний день. Улыбающиеся люди идут на пляж к Горскому озеру. В этой приятной атмосфере, на прогулке, наш корреспондент берет интервью у двух молодых и серьезных собеседников: председателя правления садоводческого товарищества «Воейково», Александра КРУГЛОВА и заместителя председателя правления, Алексея ГРИБИНА.

Александр Николаевич, насколько мне известно, Вы, да и целиком Правление в СНТ «Воейково», были избраны не так давно, скажите, пожалуйста, какие цели правление садоводства ставит перед собой.

Александр КРУГЛОВ. Да, мы, новое правление, работаем с декабря. Первоочередная цель для нового правления - это наведение порядка и возвращение отношений в садоводстве в правовое поле. Спасибо всем садоводам, тем, кто в этот непростой период поняли нашу позицию правильно и практически единогласно поддержали нас. Наши садоводы (жители п. Воейково, Колтушей, г. Санкт-Петербурга) очень активно помогают Правлению, оказывают нам всестороннюю поддержку в решении всех тех проблем, что не решались в садоводстве годами. А проблемы эти сложные. Именно поэтому, мы даем интервью газете.

Можете ли Вы сказать, какие это проблемы? Это проблемы организационные, финансовые или экологические?

Александр КРУГЛОВ. Весь комплекс проблем в данном разговоре нам не удастся осветить. Мы расскажем хотя бы об очевидных проблемах. Тут далеко нам с вами ходить не придется. Сейчас мы находимся у жемчужины поселка Воейково, Горского озера, к берегам которого примыкает наше садоводство. Уже тут, около водоема проблем накопилось море. А ведь Горское озеро - наша гордость, ценность нашего садоводства и жителей поселка. Известны примеры, когда оказалось достаточно инициативы нескольких человек, чтобы привести водоёмы в порядок. Это Колтушское и Коркинское озёра. Кто-то может возразить, что поддержание чистоты и порядка там основано на финансовой поддержке, но неужели мы настолько себя не уважаем, чтобы не только не мусорить самим в месте, где отдыхаем, но и одёрнуть того, кто не может вести себя по-другому?


Алексей ГРИБИН. Видите, кое-где еще есть мусор. Еще месяц назад мусора было гораздо больше. Проблему мы попытались решить с помощью субботника, и это дало свои результаты - более полусотни садоводов вышли на субботник. Мы собрали около 50 кубометров мусора в садоводстве и поселке Воейково. Большое количество бутылок и пакетов были убраны в прилегающем к садоводству лесопарке, примерно треть этого мусора была с берегов Горского озера.

Александр КРУГЛОВ. К сожалению, это так, т.к. берег Горского озера неубирался годами. Проблему за 1 раз не удалось решить полностью, но мы надеемся, что за 2-3 субботника мы силами садоводства приведем озеро в порядок. По нашим оценкам в
окрестностях Горского озера еще более 100 кубометров мусора и это уже в основном не на территории садоводства. Но это нас не останавливает, ведь если не мы - жители посёлка и садоводы, то кто 
наведёт порядок на озере.

Вы привлекали к столь грандиозной уборке стороннюю рабочую силу?

Алексей ГРИБИН. Мы старались минимизировать привлечение наемной рабочей силы, считаем так - если наши садоводы сами принимают участие в субботниках, то они и не будут мусорить и гостям своим не позволят. Мы нанимали только машины на вывоз мусора и рабочих на погрузку мешков. Собранный мусор отвозили на официальные свалки и за эту операцию платили.



Фото №1. Общий проход
загородили воротами


А есть ли не экологические проблемы? Или у Вас все связано с экологией, в том числе и проблемы землепользования?

Александр КРУГЛОВ. Если говорить конкретно о Горском озере, то я бы выделил три группы вопросов. Первый - отсутствие норма
льного подхода к западному берегу озера, - излюбленному месту купания воей-ковцев, там, где предыдущие десятилетия находилась общественная купальня. Второй вопрос - это несанкционированный вынос заборов участков на земли общего пользования около озера. И третье - это забота о чистоте озера, т.к. сейчас озеро загрязняется сточными водами, поступающими с некоторых садоводческих участков.

Да, проблемы актуальные, хотелось бы узнать о них поподробнее.

Алексей ГРИБИН. У нас еще 10-15 лет назад все садоводы и многие воейковцы купались с мостков, расположенных с западной стороны озера. Почему мостки исторически находились именно там? Дело в том, что у нас большой массив садоводства и сам поселок находится левее озера, соответственно мостки появились именно с западной стороны, там людям ближе идти купаться. В то время массовой застройки не было и заборов соответственно тоже. Затем садоводство разрасталось, образовался ряд участков на подходе к озеру, и проход к этим мосткам сместился чуть правее. Ходить там стало менее удобно, т.к. тропинка стала пролегать по болотистой местности. Но проход между законными участками тогда имел ширину около 15 метров. В последние годы подход к озеру постигла печальная участь. Владельцы прилегающего к тропинке участка начали огораживать проход забором. В итоге мы имеем то, что имеем. По сути, за 10 лет эти активные садоводы проход перекрыли. Теперь тут осталась зарастающая 1.5 метровая щель, с дороги больше похожая на тупик. И садоводы, и воейковцы не решаются пройти с этой стороны к озеру, хотя место для купания там очень хорошее. Некоторые думают, что с западной стороны вообще нет прохода к озеру и очень этим огорчены (фото 1).
Александр КРУГЛОВ. Да, активный садовод забрался на земли общего пользования и это доставляет неудобство сообществу.

Получается, что вы все-таки хотите восстановить прежнее место для купания и построить новые мостки? Для этого Ва
м придется расширить проход?

Алексей ГРИБИН. Наша позиция заключается в том. чтобы восстановить прежние мостки и свободный полноценный доступ к этим мосткам. Один человек не может взять и перекрыть доступ всему поселку. Это не правильно и по закону, и по-человечески.

А позиция отдельного садовода, сузившего проход, примерно следующая - если вернуть проход как был - то тут начнут ходить люди, которые будут играть на поляне в мяч. шуметь, закусывать и делать все то, что делают на пляже, т.е. купаться и загорать. Резюмирую, позиция примерно такая - люди нам тут не нужны.

Александр КРУГЛОВ. Проблему с хорошими новыми мостками и удобным к ним подходом, мы начинаем решать. Конечно, и сейчас есть мостки с другой стороны озера, но они катастрофически малы для того чтобы в жаркий летний день дать возможность искупаться всем желающим садоводам и жителям посёлка. А в связи с тем, что берег озера заболочен, ограничено и место отдыха. Поэтому надо срочно делать еще одни мостки на прежнем, любимом всеми месте. Мы уже месяц уговариваем вышеназванного садовода убрать незаконный забор, но, как видите, забор пока стоит. Более того, общее собрание садоводства, прошедшее 15 мая 2010 года приняло по этому участку решение. В решении собрания сказано, что владельцы участка обязаны вернуть участок в прежние границы. В связи с реконструкцией мостков, строители будут вынуждены все равно убрать забор в ближайшее время.

Фото №2. Туалет установлени на
ручейке, текущем к Горскому озеру.

Из вашего ответа следует, что в этом сезоне воейковцы уже смогут купаться на новых мостках?

Алексей ГРИБИН. Да, конечно, мы хотим восстановить прежние мостки и площадку перед мостками уже в июне. Мы сделаем хороший проход, по которому люди будут ходить на эти мостки, как и прежде.

Мостки сделать не так просто, ведь их надо крепко установить на торфяном озерном грунте, вдобавок под водой. На какие средства вы будете покупать стройматериалы?

Алексей ГРИБИН. Этот вопрос мы серьезно обсуждаем и средства обязательно найдем.

Нужно ли обращать внимание на несанкционированный вынос заборов на земли общего пользования около озера?

Александр КРУГЛОВ. Этот вопрос нужно решать по всему садоводству, а не только около озера, и этим вопросом мы уже занимаемся. Всем садоводам, кто по тому или иному вопросу обращается в Правление, указывается на необходимость переставить свои заборы в соответствии с Генеральным планом и СНиПом 30-02-97. Пока устно, в надежде на сознательность людей. Если же возвратиться к нашему озеру, то на подъезде к нему, на двух участках заборы выдвинуты слишком близко к озеру.

Алексей ГРИБИН. Вот смотрите (фотоЗ). Забор вынесен более чем на 10 метров от границ участка. Понимаете, здесь рядом расположен единственный на данный момент пляж. А любой забор, тем более из листового железа, визуально ограничивает и без того небольшую территорию. Почему часть ее загородили и для чего зеленые металлические листы
забора оказались в 10 метрах от пляжа и в нескольких сантиметрах от дороги - никому не понятно.

Александр КРУГЛОВ. Заборы должны вернуться в границы участков. Обидно, что не все люди это понимают. Ведь, отняв у себя же(как члена СНТ)часть земли общего пользования, они создают проблему с подъездом к участку, с качеством дорожного покрытия (ни одна дорога не прослужит долго, если вдоль неё не будет придорожных канав), расчисткой снега зимой, а также с МЧС не только в экстренной ситуации, но и в случае рядовой проверки. И еще более обидно, что прошлое правление не реагировало, ведь это их прямая обязанность - следить за соблюдением установленных размеров участков.

Вы говорили, что сейчас озеро загрязняется сточными водами, поступающими с некоторых садоводческих участков. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Фото №3. Забор вынесен более чем на 10 метров
от границ участка.

Алексей ГРИБИН. Да, факты загрязнения озера имеются. Мы даже сфотографировали для вашей газеты одну из канавок идущих прямо от туалета к озеру (фото 2).

В июне мы планируем пройти с рейдом по домам и посмотреть, как организован сток. По идее, все сточные воды и канализация должны стекать в резервуары, затем откачиваться и вывозиться, в озеро ничего попадать не должно. Так сделали садоводы, уважающие озеро и общество, в котором живут. Но некоторые, видимо, еще не задумались на эту тему. А ведь неочищенные стоки текут не только в озеро, но и попадают в родник, недалеко от него.

Александр КРУГЛОВ. По таким вопросам приходится идти на конфликт, но мы действуем исключительно в рамках закона и в интересах наших садоводов. Понимаете, если мы не отреагируем, это будет уже нарушение с нашей стороны. Наше новое правление очень серьезно относится к своей работе. Кроме озвученных сегодня насущных вопросов, мы решаем вопросы финансовые, кадастровые. На повестке дня вопросы модернизации инфраструктуры. Поскольку в нашем садоводстве около 600 участков, и на каждом участке трудится от двух до десяти садоводов, мы представляем большое по сельским понятиям сообщество. Поэтому проблемы у нас, как у целой деревни, и мы будем их обязательно решать и делать это справедливо.

Редакция газеты благодарит руководство садоводства «Воейково» за содержательное интервью.


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2010 АНО "Редакция газеты "Колтуши".