Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Три недели назад одна из самых популярных газет нашего региона, «Комсомольская правда» написала о закрытии скромной библиотеки в посёлке Воейко-во. И ещё ряд СМИ, в том числе 5-ый канал телевидения, газета «Всеволожские вести», газета «Ветеранская правда»выражали сочувствие библиотеке и библиотекарю Августе Батуриной. Печальные всё это были материалы. Так и сквозила мысль в передачах центральных СМИ - культура зависит от местной власти.

Итак, что мы видим месяц спустя? Да, был приказ о закрытии библиотеки, приказ и сейчас не отменён. Правда, получено жителями посёлка Воейково письмо из администрации Колтушского сельского поселения. В письме сообщается следующее: «Библиотека при Воейковском ДК работает в прежнем режиме до 1 января 2010 года, далее будет работать как читальный зал по расписанию. В 2010 году планируется значительное пополнение книжного фонда библиотеки за счёт средств местного бюджета».

 

Воейковской библиотеке почти шестьдесят

Для сельского «очага культуры» у библиотеки в Воейково возраст весьма приличный. Она была организована сразу после того, как в поселок приехали жить и работать сотрудники Главной геофизической обсерватории. Официально же библиотека была оформлена в 1956 году и многие десятилетия просуществовала при сельском клубе, а затем как библиотека в системе профсоюзов. На муниципальный уровень же перешла в 90-х годах.

Скромный «сельский» статус вовсе не умаляет заслуг книгохранилища перед жителями поселка Воейково и окрестных деревень, в числе которых Канисты, Хязельки, Лиголамби, Кирполье, Коркино и другие.

Многие годы библиотека была любимым местом и семейного досуга, и общения для пожилых людей. Но самым востребованным был не читальный зал, а абонемент.

Еще в доинтернетную эпоху фонд библиотеки успели наполнить русской и зарубежной классикой, художественными произведениями, книгами по искусству. До сих пор высокообразованные обитатели колтушской «деревни ученых» порой берут почитать дома книги на языке оригинала: английском, французском, немецком. Хотя, конечно, во все времена в библиотеке были больше востребованы детективы.

Не так важно - что читать, если уже есть привычка к чтению. Ее прививают еще в детстве. А как появиться такой привычке, если в семье нет денег на самое необходимое? Неудивительно, что для детей из малообеспеченных семей и малоимущих пенсионеров библиотека была и остается единственным местом, где можно взять почитать нужное по школьной программе или что-то новенькое «для души» совершенно бесплатно.

- Книги нынче очень дороги. А в окрестностях много небогатых семей, где есть дети-школьники и студенты. Для них возможность взять книгу в библиотеке, а не покупать ее, конечно, трудно переоценить, - отметила в интервью нашей газете заведующая воейковской библиотекой Августа Александровна Батурина, - так что к нам приходят не только за «чтивом», но и за книжками по экономике, педагогике, искусству.

       

Времена не выбирают

Тяжелее всего воейковской библиотеке и ее сотрудникам, как и всей системе культуры, пришлось в 90-е годы. Тогда книгохранилище и весь Дом культуры временами не финансировались вообще. Бывало, что сотрудники месяцами сидели без зарплаты, а книжные фонды не пополнялись. Сейчас такое и представить невозможно!

Но библиотека все равно работала, никогда не закрывалась и не меняла своего назначения. В просторном и светлом помещении, всегда читали, хранили и выдавали книги. Хотя чтобы свести концы с концами гораздо выгоднее в «лихие» годы было открыть зал игровых автоматов или биллиардную. К счастью, тогда этого удалось избежать, хотя предложения в «перестройку», конечно, поступали.

При этом сельское книгохранилище не раз уже «меняло хозяина»- то переходило в подчинение Всеволожского отдела культуры, то обратно в муниципалитет. Однако уже больше десятка лет, с тех пор, как в Колтушах заработало местное самоуправление, воейковская библиотека - на балансе местной администрации. И хотя ей делали предложение снять бремя заботы о сельской библиотеке с колтушского бюджета и отдать книгохранилище МУ «Всеволожская межпоселенческая библиотека», оно было отвергнуто. Очевидно, что до последнего времени расходы на библиотеку бюджет не тяготили и об эффективности и пользе от книгохранилища речь не шла.

Здесь собирались поэты

Уже в XXI веке, с появлением Интернета, количество читателей в библиотеке начало постепенно сокращаться, впрочем, как и во всех библиотеках нашего региона. Но верных и активных любителей «бумажной», а не «электронной», книжной и печатной продукции хватает и сегодня: их в Воейково и окрестностях порядка 60-ти.

Некоторые читатели поиходят в библиотеку время от времени, раз или два раз в год, если срочно понадобилась или заинтересовала конкретная книга. Тех, кто продлил свои абонементы на 2009 год в Воейково и окрестных деревнях чуть менее 400 человек.

Однако выдачей книг деятельность библиотеки и её заведующей Августы Батуриной не ограничивается. Библиотека уже давно приютила под своим крылом Клуб любителей поэзии. Собираться вместе, чтобы почитать стихи, возможно не очень современно. Но таких «несовременных» творческих людей на Колтушских высотах НИ плмн ляпятпк и поэтические встречи, придуманные когда-то Татьяной Михалковой, Татьяной Тарасовой и Августой Батуриной стали уже традицией.

Кроме того, поскольку Августа Батурина уже много лет возглавляет и Колтушский Совет ветеранов, именно в библиотеку - не только почитать, а и пообщаться - часто приходят пожилые заслуженные люди Колтушской волости. Неизменно раз в месяц Совет ветеранов проводил в библиотеке свои посиделки. За чаепитием, под игру баяниста вспоминали о славном прошлом, отмечали дни рождения, пели частушки. Незаметно библиотека, как это часто бывает с сельскими «читальнями», стала для многих центром культурной и общественной жизни, местом, где хочется быть...

Безусловно, современной библиотеке нужен Интернет, но в Ленинградской области нет с этим никакой проблемы, только выбирай провайдеров. Постоянная комплектация и подписка на газеты и журналы тоже необходима. Но будет ли ставка библиотекаря? Книги ведь сами себя не выдадут. Планируемый бюджет Воейковского ДК на следующий год более 4 млн. рублей, а точнее, 4245000 рублей. Библиотека входит в состав ДК.

И почему такая напасть, как возможность закрытия библиотеки, свалилась именно на скромное Воейково?
Воейковцы поговаривают, что всё дело в недавно прошедших муниципальных выборах. Интересно ли это кому-нибудь?

Ева КОЛТУШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК






[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".