Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Недельный карантин по гриппу, который был объявлен в Колтушской общеобразовательной школе, как и в других учебных заведениях района, не помешает нормальному учебному процессу. Карантин заканчивается уже в среду, 9 декабря. Школьники и их учителя вернутся в школьные классы. Новый триместр, а именно по триместрам учатся в Колтушской школе, начнется с приятного: традиционного награждения отличников от имени Главы МО Эдуарда ЧИРКО. Об этом и о других важных событиях школьной жизни газете «Колтуши» рассказала директор учебного заведения Татьяна ЗАХАРОВА.

 

ЕК: Татьяна Владимировна, как прошел первый триместр? Что интересного случилось в школе в новом учебном году?

- В этом году мы продолжили работу по профильному образованию: для десятиклассников открыт социально-гуманитарный класс. Очень много времени и сил педагоги тратят для успешной подготовки 11-классников к ЕГЭ, а 9-классников к государственной итоговой аттестации. Мы начали готовиться к ЕГЭ прямо с 1 сентября! По экзамену есть немало вопросов, так что ему мы в будущем хотели бы посвятить отдельный материал в газете «Колтуши», и может быть даже не один.

Что касается итогов первого триместра, который закончился 30 ноября, мы ими вполне довольны. 38 наших учеников (26 в начальной школе и 12 в старшей) окончили первый триместр на «отлично». Для сравнения, в прошлом году по итогам триместра было только 33 отличника.

ЕК: Как Вы можете объяснить такой рост успеваемости?

- Отчасти это можно объяснить тем. что у детей появился дополнительный стимул отлично учить
ся. Уже четвертый год подряд по итогам триместра ребятам вручают денежные премии от Главы МО Эдуарда Чирко. Когда дети вернутся с карантина, мы проведем в школе торжественную линейку и награждение тех, кто закончил первый триместр на одни пятерки. Когда ребята получают дополнительное поощрение от администрации сельского поселения, это, конечно, настраивает их на хорошую учебу. Сама школа сделать такое поощрение для ребят не смогла бы. А ещё одну премию (стипендию) наша отличница, ученица 10 класса «А» Рябухина Света получает от Главы администрации Всеволожского района.

Администрация и Совет представителей нам очень помогают по многим вопросам. В конце этого учебного года отличники и хорошисты нашей школы поедут на несколько дней в путешествие, скорее всего, по «Золотому кольцу» России. С такой инициативой выступил наш Глава, Эдуард Михайлович Чирко, и мы этому очень рады. Как рады и тому, что он, выпускник нашей школы, вновь победил на муниципальных выборах.

ЕК: Кстати о недавних выборах в органы МСУ. В Совет ведь переизбраны и двое педагогов Колтушской школы. Как строится взаимодействие школы и депутатов? Какие проекты обсуждаются?

- С колтушским Советом представителей школа всегда очень плотно сотрудничала, как в прошлом созыве, так и теперь. На наши просьбы депутаты всегда откликаются.

Например, на прошлой неделе на встрече с председателем Совета Ниной Алексеевной По-дуловой мы обсуждали установку ограждения вокруг территории школы. Попросили выделить на это деньги из местного бюджета.

Установка ограждения школьной территории - уже не первый год насущная необходимость. Пока на территорию школы можно в любое время зайти с улицы она будет оставаться неухоженной. Ведь даже если здесь регулярно убирают несознательные жители окрестных домов бросают мусор и все усилия сводятся на нет. Обозначив с помощью ограждения территорию школы, ее можно будет привести в порядок и его поддерживать.

Например, ребята хотели бы обустроить школьный сад, поставить в нем красивые скамейки. Но мало просто их поставить, нужно еще и сохранить от вандалов.

 

ЕК: По каким границам должно проходить это ограждение? Когда оно будет установлена?

- Хотелось бы, чтобы ограждение появилось как можно скорее. Но я понимаю, что все упирается в финансы и подрядчиков. Надеюсь, что хотя бы к окончанию учебного года, а еще лучше - к весне, этот вопрос будет закрыт. Огородить нужно порядка 3,8 га территории. В нее входит березовая аллея, которая расположена вдоль стадиона. Затем граница школьной территории идет параллельно с домом № 15, вниз по деревянному забору и под углом глубоко уходит в школьный парк. На нашей территории находятся Памятный знак и аллея погибших в годы войны выпускников Колтушской школы. Конечно, к территории школы относится и площадь со сценой. Она в будущем сильно изменится, ведьтам построят новое школьное здание.

ЕК: Разговоры о пристройке к школе идут уже давно, но пока конкретики не было. Уже есть утвержденный проект? Когда он может осуществиться?

- Относительно пристройки, здания на 600 учебных мест, есть хорошие новости. 24 октября технический проект этой пристройки прошел согласование в администрации Всеволожского района. Здание расположится на площади параллельно старому зданию школы. В старом корпусе у нас останется начальная школа, а в новом будут заниматься 5-11 классы. Здания будут между собой соединены стеклянной галереей. Какуже не раз говорили, пристройка позволит нам полностью избавиться от учебы в две смены. Надеюсь, что к 75-летию нашей школы в 2011 году у нас состоится открытие нового здания.

ЕК: А педагогических кадров, чтобы отказаться от второй смены, хватит?

- Конечно! Мы могли бы отказаться от второй смены хоть сейчас, если бы помещений хватало. Учителей у нас достаточно, хотя, конечно, кто-то приходит на работу, а кто-то уходит... На данный момент школе не хватает учителей английского языка.

А в принципе за три месяца моей работы на посту директора я успела заметить, что желающих работать в школе совсем не мало. К нам идут люди не обязательно с педагогическим образованием, но весьма квалифицированные. А ведь даже Президент недавно говорил о том, что в школу нужно приглашать на работу в школу практиков, которые глубоко знают предмет. Так что, думаю, проблем с кадрами у нас не будет.

Кстати, сейчас у нас в школе начинается интересный эксперимент, который нам помогают осуществить представители Педагогического Университета имени Герцена. Думаю, это хороший пример сотрудничества средней и высшей школы.

ЕК: Это какой-то факультатив? Для каких классов?

- Речь идет о «Духовно-нравственном воспитании в школе», которое преподается как коллективный курс для восьмых, девятых и десятых классов. Занятия по нему с 9 декабря раз в неделю, по средам, будут вести два педагога из Университета им.Герцена. В начальной школе у нас уже есть курс культурологии, который можно назвать «Основами духовно-нравственного воспитания».

Но новый курс выводит предмет на совсем иной уровень. Новая программа - не только для учеников, но и для педагогов, и для родителей. Мы будем пытаться объединить этим курсом всех. Ведь в современной семье духовно-нравственного воспитания сильно не хватает так что отчасти эта задача переносится в школу, так как она плотнее всего работает с подростками.

Кроме занятий в классе планируется «горячая линия» для родителей: они смогут по телефону задать психологу вопросы о проблемах, которые возникают в семьях. Скорее всего, такая линия заработает после Нового года.

ЕК: Ну, это новшество, которое касается учебного процесса. .. Но ведь и внутреннее убранство школы, как я заметила, изменилось?

- Конечно, мы постепенно стараемся сделать школу красивее и уютнее. Причем многое делаем своими силами. Наверняка все уже заметили, как изменились в лучшую сторону крыльцо, наши раздевалки при входе. Теперь школьный гардероб - это отдельные комнаты с табличками на дверях, которые говорят о том, какие классы здесь должны раздеваться. В ближайшие дни мы еще гардеробы усовершенствуем.

Крометого, после возвращения в школу дети и учителя смогут оценить новый дизайн коридора при входе в школу. Вместо однотонных грязноватых стен теперь всех встречает разноцветная «улица», которую придумали и нарисовали по специальной технологии шести- и восьмиклассники. Это результат социального проекта «Моя красивая школа». Ребята делают свою школу более привлекательной внутри и снаружи, и, я надеюсь, их радует полученный результат, также, как и меня.

Беседовала ЕВА КОЛТУШСКАЯ
Фото Ольги ЗАЧЕК






[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".