Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Этот первый, но оттого не менее важный, юбилей в клубе не планируют масштабно отмечать. Для проведения соревнований с приглашением гостей зал на улице Быкова не так уж велик, да и начавшаяся эпидемия гриппа не способствует... Но тренировки и выезды на соревнования для колтушских спортсменов не прекращаются, в первую очередь, благодаря поддержке Главы Колтушей и Президента областной федерации бокса, восьмикратного чемпиона Санкт–Петербурга Эдуарда Михайловича Чирко, который и стал инициатором создания клуба в 2004 году.


 
В клубе «Колтуши» занимается около 50 человек. Проходят занятия для разных возрастных групп: в них занимаются дети (начиная с 7–8 лет), подростки и взрослые (до 50 лет). Созданы все условия для тренировок: есть специальное помещение раздевалки, ринг и боксерское снаряжение.

О повседневной жизни клуба бокса и о том, что дает этот вид спорта всем, кто им занимается, в интервью газете «Колтуши» рассказал мастер спорта СССР международного класса Владимир Николаевич Юдин – бессменный тренер колтушского клуба с момента его создания.



Владимир Юдин: В боксе главное не ударить, а не пропустить удар

ЕК: Владимир Николаевич, успехи воспитанников Колтушского клуба бокса часто находят отражение на страницах нашей газеты. Совсем недавно писали о триумфе Ваших ребят на первенстве Всеволожского района. С чего пришлось начинать, чтобы эти успехи появились?

– Да, 5 лет назад все было по–другому. Бокс – это особый вид спорта для Колтушей. Недаром наш Глава, Эдуард Чирко, многократный чемпион Петербурга... Но до создания нашего клуба особых условий для занятий не было. Зал, в котором мы сейчас занимаемся, 5 лет назад был в полной разрухе: там не было ни пола, ни света, ни оборудования. Все это нам удалось сделать. в первую очередь, благодаря поддержке Эдуарда Михайловича. Многие из тех, кто начал тогда заниматься сегодня уже ушли во взрослую жизнь: закончили школу, уехали, но, думаю, для них занятия в нашей секции стали хорошим подспорьем в жизни. А четыре человека вот уже пять лет постоянно занимаются и до сих пор выступают.

ЕК: Что на ваш взгляд дают молодым людям занятия боксом? Какие качества развивают в человеке? В том числе, если сравнивать с другими видами спорта...

– О, бокс дает всё! Всё, что нужно мужчине. Об этом говорили очень многие чемпионы, и просто известные люди, которые им занимались. Бокс дает уверенность в себе, формирует личность, собранность, физически хорошо развивает все группы мышц. Те. кто занимается боксом, потом находят нужное место в жизни, потому что умеют бороться, держать удар и действовать по ситуации. Ведь когда ты занимаешься в клубе, тренируешься, бывает, что противник – твой близкий друг. Все равно на ринге идет бескомпромиссная борьба, а вышли с ринга – пожал и друг другу руки, и дружба при этом не теряется, хотя кто–то выиграл, а кто–то проиграл. И никаких обид!

ЕК: Бокс вообще–то считается очень травмоопасным видом спорта. Все–таки здесь бьют друг друга по лицу... Вы, как тренер, согласны с такой позицией? Как Вы готовите своих воспитанников сводить риск к минимуму?

– Точка зрения, что боксеры «выбивают друг другу мозги» – это все ложные представления о спорте. Наш вид спорта не более травмоопасен, чем футбол или даже гимнастика, где травм больше и они тяжелее. Травмы, конечно, бывают и у нас. Но то, что бокс влияет на умственные способности – это нонсенс. Могу привести примеры. Валерий Попенченко – он стал чемпионом Олимпийских игр 1964 года в Токио, и при этом был кандидатом технических наук, преподавал в «Бауманке».

Заслуженный мастер спорта Геннадий Шатков, который недавно умер, стал доктором юридических наук, профессором. А ведь он тоже побеждал в Спартакиаде народов СССР в 1956–м, на Олимпийских играх, боксировал даже с Мохаммедом Али... Да что там говорить, ведь даже Пушкин боксом занимался, и Байрон, и Джек Лондон боксировали. Так что бокс «работать головой» не мешает, но надо, конечно, и защищаться уметь. Я так и учу новичков: сначала защита, потом уже нападение. И лучше ни разу не пропустить удар, чем самому 10 раз ударить и 10 раз получить.

ЕК: Кстати, бокс, на ваш взгляд, со временем изменяется? Что стало по–другому, скажем, за последние 30 лет, с тех пор, как вы сами были боксером?

– Бокс стал гораздо безопаснее. Сейчас используют специальный шлем, который защищает от травм. Перчатки тоже стали гораздо более мягкими и безопасными, что и серьезных травм я за последнее время на соревнованиях не видел. Поэтому и нокауты сейчас – большая редкость. И победа по итогам боя присуждается по очкам: в том числе и на Олимпийских играх.
Правда, и в наше время, в 70–х, когда я боксировал на многих чемпионатах страны, бой высококлассных, грамотных спортсменов походил на «фехтование»: все движения очень точны и ударов бойцы практически не получают. В такой борьбе победа достается тому, кто выносливее и искуснее, кто силен не кулаком, а тактикой. Так что бокс – тонкое искусство. Как ни крути, и сила в нем далеко не главное.

ЕК: Но если бокс становится менее зрелищным – они популярность может потерять? Разве не так?

– Я бы не сказал, что сейчас боксу, особенно любительскому боксу, уделяют какое–то особое внимание. Бои профессионалов за чемпионский титул – не в счет. Это совсем другое. К сожалению, на телевидении все сейчас крутится вокруг футбола, фигурного катания, тенниса... А посмотреть трансляцию Чемпионата России по боксу даже мне толком не удалось, хотя я специально искал такую возможность. Все что можно увидеть о боксе –это его «антиреклама»: нарезка архивных нокаутов, да фильмы, в которых бокс – настоящая «мясорубка». Все это очень далеко от действительности. Конечно, когда такое видят родители – они поостерегутся отдавать ребенка в секцию бокса. И это очень обидно. Ведь бокс – не просто олимпийский вид спорта. Он готовит настоящих мужчин, которые могут постоять за себя.

ЕК: А с какого возраста, по Вашему мнению, лучше отдавать ребенка в бокс?

– Думаю, оптимальный возраст – 10–12 лет. Хотя в этом году я впервые набрал группу 7–летних... Просто получается так, что более старшие мальчишки уже успевают перепробовать несколько видов спорта: футбол, дзюдо, таэквондо и прочие экзотические восточные единоборства и классу к пятому они уже ничего не хотят. Такой вот парадокс. А по
рой бывает, что родители запишут ребенка в нашу секцию, а потом даже не интересуются – ходит он туда, или не ходит, а по улице шатается и занят чем попало... Или вместо занятий в секции сидит часами за компьютером. Я надеюсь, что родители обратят на все это внимание. А еще будут заниматься со своими детьми зарядкой, ведь без нее в спорте не достигнуть хороших результатов.

 

ЕК: Ну и последний вопрос: часто ли колтушским боксерам удается выезжать на сборы, на соревнования? И какие турниры ждут их в ближайшем будущем?


– Для поездок на соревнования нужны, прежде всего, средства. А с ними сейчас не очень хорошо. Хотя Эдуард Михайлович, если мы к нему обращаемся, никогда не отказывает, да и детско–юношеская спортшкола в Сертолово, отделением которой наш клуб является, тоже помогает.

Вот сейчас на соревнования, турнир класса Б во Псков поедет наш Сергей Никонов, которому уже скоро будет 20. Он занимается в клубе с самого начала... Наши спортсмены уже ездили на этот турнир в прошлом году и там были даже международные встречи с боксерами из Украины и Эстонии.

А вообще в этом году нормальному спортивному процессу очень помешал грипп. Сейчас как раз разгар эпидемии, и я не хочу лишний раз подвергать наших мальчишек риску заразиться на соревнованиях. Поэтому, думаю, мы сделаем небольшую передышку в выездах. И ближайшим большим турниром у нас будет первенство области в январе, и вот там мы уже будем участвовать всей командой. В разных возрастных группах будет не менее десяти человек из Колтушей!

ЕК: Мы желаем всем Вашим воспитанникам новых побед и надеется, что у нас еще не раз будет повод написать о них! С юбилеем!

ЕВА КОЛТУШСКАЯ,
фото ОЛЬГИ ЗАЧЕК






[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".