Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

24-25 января колтушане приняли участие сразу в нескольких массовых спортивных соревнованиях, как в самой волости, так и за ее пределами.

В субботу, наконец-то, состоялся первый этап традиционных соревнований по лыжным гонкам в парке Института Павлова. Его хотели провести еще на неделю раньше, но погода преподнесла очередной, не очень приятный сюрприз: великолепная снежная трасса, которая радовала любителей лыжных прогулок все праздничные дни, за два теплых дня превратилась в зеленый газон. Поэтому соревнования перенесли с 18 на 24 января.

Организаторы опасались, что из-за того, что в школе суббота - учебный день, не все желающие смогут принять участие в гонке. Примерно так и получилось, но все же на старт, который был дан в три часа дня, вышло более 200 человек, как говорится, от мало до велика.

Самые младшие, десятилетние участники, соревновались на дистанции в один километр. Лучшими здесь стали Илья Поликарпов, с результатом ровно 5 минут и Дарья Воробьева (5`59``). Женщины бежали полтора километра. Лучшими в своих возрастных группах были Любовь Смирнова (8`46``), Мария Рыбакова (6`20``), Татьяна Ломова (5`55``), Элина Зайцева (5`55``), Людмила Яскеляйнен (7`57``).

Лучшие колтушские мужчины-лыжники на дистанции в три километра показали следующие результаты: Андрей Спасский (12`37``), Илья Полинаров (11`33``), Матвей Каява (13`37``), Кирилл Егоров (11`49``), Вадим Мышкин (10`10``), Николай Зайцев (9`32``), Валерий Чихман (11`39``).

По окончании соревнований всем победителям и призерам были вручены грамоты и призы. Все они приглашены и на второй этап соревнований по лыжным гонкам, который планируется провести на этой же трассе в середине февраля.

В тот же день с утра в Токсово проходило лыжное первенство Санкт-Петербурга среди мальчиков, в котором принял участие 13-летний воспитанник колтушской лыжной секции Павел Петров. И не просто принял участие, а победил! Он успешно пробежал дистанцию в два с половиной километра, показав лучшее время для своей возрастной группы - 7`03``.

Кстати, победа эта тем более важна, что соперников у Паши было немало: на трассу в Токсово вышло свыше 70 человек!

Поздравить Павла с первой серьезной победой в тот же день смогли все его товарищи по секции и тренер. Уже в три часа Пашу можно было встретить в Павловском парке, куда он пришел поболеть за своего ровесника и друга Виталия Оскирко. Там нам и удалось взять у него короткое интервью.

ЕК: Паша, давно ли ты серьезно занимаешься лыжными гонками? И что тебе нравится в этом виде спорта?

- В нашей лыжной секции при школе я занимаюсь уже 4 года. Мне нравится бегать на лыжах, конечно, когда есть снег, участвовать в соревнованиях…

Правда, побеждать до этого не доводилось и самый лучший результат у меня был - 2 место в колтушском первенстве. Надеюсь, что дальше дела будут идти лучше.

Завтра, кстати, у меня еще одно соревнование: буду бежать 5 километров коньковым стилем. Не думаю, что выиграю – тут-то, в секции, мы тренируем стиль классический, но попробовать хочется…

ЕК: Как ты оцениваешь качество нашей колтушской лыжни, по сравнению, например, с токсовской?

- Лыжня у нас в парке хорошая, мне очень нравится. Её для нас Николай Иванович Зайцев на "Буране" постоянно обновляет (ее, к сожалению, затаптывают или портят колесами автомобилей), хотя иногда приходится пропускать тренировки уже "по погодным условиям", а жаль…

ЕК: А о чем ты сейчас мечтаешь?

- Хочу стать мастером спорта по лыжным гонкам. Сейчас у меня еще только первый разряд, так что еще буду сначала на КМСа сдавать. Еще есть мечта попасть в сборную Ленинградской области…

Тренер Павла, ведущая в Колтушах лыжную секцию, депутат местного Совета представителей Элина Зайцева уверена, что мечты ее воспитанника имеют все шансы осуществиться, и Павел еще не раз будет занимать места на пьедестале. В интервью нашей газете она назвала его "маленькой звездочкой", отметив Пашины трудолюбие, энергию и целеустремленность. Паша сейчас отобрался на всероссийские соревнования, которые продут в середине февраля в Чебоксарах, но поедет ли он туда и сможет ли он набраться опыта - пока вопрос, так как эту поездку некому профинансировать…

"Паша со своей стороны делает все, что только можно для будущей победы, не пропускает ни одной тренировки. Жалко будет, если такого парня мы потеряем только из-за того, что не сможем вывозить его на серьезные соревнования", - отметила Элина Зайцева.

Также тренер посетовала, что работа лыжной секции при школе затруднена из-за капризов погоды - уже третья зима подряд в наших краях не радует постоянным снегом. Сейчас в секции постоянно занимаются порядка 15 ребят, но тренировки действительно иногда приходится проводить не на лыжне, а в зале.

Новичкам, которые только собираются совершенствоваться в лыжных гонках, такая замена не всегда нравится и часто, сходив на одно-два "бесснежных" занятия, дети бросают секцию.

- Мы мечтаем о хорошей зиме, с нормальной, снежной погодой. Тогда бы и детей в секции занималось больше. И результаты ребята показывали бы хорошие, - уверена тренер.

Для тех же ребят, кто все-таки хочет заниматься спортом в зимнее время и готов регулярно вставать на лыжню, Эллина напомнила расписание занятий в секции: понедельник, среда, пятница - с 15-30, воскресенье - с 10 утра.

Впрочем, 25 января занятия в секции не состоялись, и по весьма уважительной причине. Группа спортсменов нашей волости, включая Элину Зайцеву, отправилась защищать честь сельского поселения уже на легкоатлетическом пробеге по Дороге жизни, который был посвящен 65-летию полного снятия блокады Ленинграда. "Эту весьма оживленную трассу на время проведения зимнего марафона как всегда закрыли для движения автотранспорта. Стартовал пробег у памятника "Разорванное кольцо" - сразу после митинга и возложения к мемориалу цветов и венков.

Пробег при участии порядка тысячи человек, проводится здесь уже на протяжении сорока лет. Дистанций всего четыре - от 5 до 42 километров. Пятеро колтушан - Николай и Эллина Зайцевы, Михаил Васильев, Виталий Оскирко, Родион Морин - пробежали дистанцию в 10 километров. И хотя в этом году призовых мест они не заняли, но результаты, показанные ими на трассе, достойные. При этом участие в таком уникальном пробеге для наших земляков, по их словам, имело особое значение. Для них, так же как и для многих участников пробега, которые приезжают из Петербурга и других регионов страны - это возможность выразить дань уважения и памяти тем, кто пережил страшные дни Блокады и тем, кто погиб в осажденном Ленинграде, но не сдался. Память вечна, надо быть достойным её!

ЕВА КОЛТУШСКАЯ,
Фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".