Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив || Фото || Видео || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

На Северном флоте состоялся военный совет

В Североморском Доме офицеров прошло расширенное заседание военного совета Северного флота, в ходе которого были подведены итоги оперативной, боевой и мобилизационной подготовки,технического и тылового обеспечения, работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, мероприятий по выходу на перспективный облик флота.
С докладами по своим направлениям выступили: заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков, заместитель командующего Северным флотом по вооружению и эксплуатации вооружения вице-адмирал Ульян Байзерт, заместитель начальника штаба СФ контр-адмирал Михаил Ильиных, начальник управления боевой подготовки СФ контр-адмирал Леонид Суханов, начальник штаба тыла СФ контр-адмирал Юрий Личкатый и другие начальники органов военного управления Северного флота.

65 лет подвигу юнги Северного флота Саши Ковалёва

Саша Ковалев родился в 1927 году в Москве. В 10-летнем возрасте остался без родителей, которых репрессировали. Мальчик воспитывался в семье родственников.
В 1942 году Саша поступил в школу юнг Северного флота на Соловецких островах. Закончил он ее с отличием и получил направление на эсминец "Громкий", который сопровождал в Мурманск и Архангельск транспорты с военными грузами. Позже его назначили учеником моториста в бригаду торпедных катеров - на катер под командованием старшего лейтенанта Кисова, впоследствии героя Советского Союза. Майской ночью 1944 года их катер возвращался на базу, потопив сторожевой корабль врага и приняв на свой борт экипаж другого советского катера, подожженного немецкими снарядами. Внезапно на моряков обрушился сверху бомбовый и пулеметный огонь трех вражеских самолетов. Катер получил повреждения. Из выхлопного коллектора, пробитого осколком, били струи горячего пара и масла. В любой момент мог выйти из строя двигатель. Тогда, набросив на себя ватную куртку, Саша Ковалев закрыл пробоину телом. Он сдерживал напор обжигающих струй, пока не подоспели товарищи. Катер не потерял хода и продолжил бой с врагом. 9 мая 1944 года отважного юнги не стало. Он погиб при взрыве кормовых бензоцистерн. Юнга посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.
За три неполные месяца службы на торпедном катере Саша Ковалев участвовал в четырнадцати боевых походах, за что был также награжден орденом Красной Звезды и медалью Ушакова.

Северный флот продемонстрировал слушателям Военной академии Генерального штаба высокую морскую выучку

В рамках практических занятий со слушателями Военной академии Генерального штаба ВС РФ в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море вышел отряд боевых кораблей Северного флота. Действиями сил североморцев с борта ракетного крейсера "Маршал Устинов" руководил ВрИО заместителя командующего Северным флотом контр-адмирал Леонид Суханов.
Слушателям Военной академии ГШ ВС РФ были продемонстрированы учения по противоминной и противолодочной обороне отряда боевых кораблей, практические стрельбы артиллерийскими комплексами.
В учениях также приняли участие базовые тральщики Кольской флотилии разнородных сил и многоцелевая атомная подводная лодка.
Морская часть учений завершилась высадкой морского десанта с большого десантного корабля "Кон-допога" на необорудованное побережье и показательным выступлением подразделения морской пехоты Северного флота с демонстрацией элементов рукопашного боя.

Посещение командующим Северным флотом соединения морской пехоты

Посещение бригады морской пехоты началось с возложение венков к мемориалу, установленному в память "черных беретов", погибших во время боевых действий на Северном Кавказе. Затем командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмит-риенко осмотрели объекты хозяйственно-бытового обслуживания на территории военного городка, казармы и общежития для военнослужащих по призыву и по контракту. В посёлке Спутник они посетили школу и детский сад.

Материал предоставлен редакции В.М. ГАРДЖАЛА


[к содержанию номера]
Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".