Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Начальник и заместитель начальника бывшей внутренней тюрьмы питерского УФСБ задержаны военной прокуратурой по подозрению в получении взятки и превышении должностных полномочий. Оба старших офицера помещены на гарнизонную гауптвахту. Руководство ФСБ категорически отрицает их виновность.

В истории УФСБ по Санкт-Петербургу это первый случай обвинения сотрудников такого ранга.

20 марта около 14 часов бригада сотрудников, состоящая из следователей военного следственного отдела по ЛенВО и оперативников УСБ центрального аппарата ФСБ, посетила рабочие кабинеты начальника изолятора на Шпалерной подполковника Александра Ногтева и его заместителя майора Павла Челепенка, где провела обыски на их рабочих местах.

После чего оба старших офицера были доставлены в здание военной прокуратуры на углу Литейного и Шпалерной. Уже к вечеру по месту жительства у них были проведены обыски. Как Ногтев, так и Челепенок были задержаны следователем на двое суток. При избрании меры пресечения военный прокурор столкнулся с проблемой: куда можно определить руководство тюрьмы, да еще и чекистов. Руководители изолятора помещены пока в офицерские камеры гарнизонной гауптвахты на Садовой улице. (Появилась информация о переводе Ногтева и Челепенка в “Кресты”)

За 90 лет истории ЧК на "губу" не отправляли чекистов ни разу. Несмотря на то что бывший изолятор ФСБ ныне находится в системе Министерства юстиции (16-е главное управление), Ногтев и Челепенок оставались кадровыми сотрудниками органов федеральной безопасности согласно межведомственному приказу, подписанному в момент передачи изолятора в систему Минюста. 45-летний подполковник ФСБ Ногтев и 32-летний майор ФСБ Челепенок ранее работали следователями в Следственной службе питерского УФСБ и до сих пор оперативно подчиняются начальнику Следственной службы генерал-майору Михаилу Милушкину. Известно, что Милушкин был поставлен в курс дела постфактум.

По слухам, уже вечером между начальником УФСБ Андреем Ручьевым и губернатором Валентиной Матвиенко состоялся телефонный разговор, в котором генерал лейтенант Ручьев категорически был не согласен как с озвученной формулировкой обвинения в адрес подчиненных, так и с мерой пресечения. Коллеги задержанных не верят в искренность действий военной прокуратуры. Известно, что Александр Ногтев специализировался на делах, связанных со шпионажем. А Павел Челепенок входил в следственную группу по расследованию уголовного дела по убийству Галины Старовойтовой. Последнее время между руководством изолятора Минюста на Шпалерной и ГУ ФСИН был замечен корпоративный конфликт. В Министерстве юстиции были недовольны обособленностью учреждения на Шпалерной в системе прочих изоляторов ГУ ФСИН. Сегодня образовавшиеся вакансии могут быть заняты подчиненными руководителя ГУ ФСИН Юрия Калинина. Бывшая внутренняя тюрьма ФСБ известна не только информационной недоступностью, но и солярием, тренажерным залом, православной часовней и лучшей библиотекой в пенитенциарной системе России. Среди осведомленных VIP-жуликов существует поговорка: "За право находиться в тюрьме ФСБ люди начинают бороться на свободе".

Напомним, что в свое время на Шпалерной содержались под арестом такие одиозные личности, как Александр Малышев, Юрий Колчин, Артур Кжижевич, Юрий Шутов, Михаил Мирилашвили, Александр Ефимов, Андрей Волов.

Егор ИВАНОВ

“Ваш тайный советник” №11(289), 24 марта 2008


 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".