Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В воскресенье отмечался Всемирный день метеоролога. Он установлен в честь того, что именно 23 марта 1950 года вступила в силу конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО) взамен бывшей Международной метеорологической организации (ММО), созданной еще в 1873 году. ВМО является специализированной межправительственной структурой ООН, объединяющей 188 государств. Россия - активный участник программ ВМО, сотрудничает с ВМО и Главная Геофизическая обсерватория, многие сотрудники которой проживают в нашем посёлке Воейково.

В посёлке Воейково расположена экспериментальная база Главной Геофизической Обсерватории (ГГО) России. Здесь же и метеоплощадка, которая в советские годы именовалась “главной метеоплощадкой страны”. В Институте дистанционного зондирования атмосферы, являющемся подразделением ГГО, исследования проводят, используя методы радиолокации, поэтому посёлок Воейково “венчают” два радиолокатора. Один из них - метеорологический радиолокатор МРЛ5, а второй - радиолокатор более современной модификации.

Девиз Дня метеоролога в этом году - "Наблюдения за нашей планетой для лучшего будущего". Ведь прежде, чем строить долгосрочные прогнозы на будущее, надо быть уверенным, что мы точно знаем, что происходит в настоящем.

Роль метеорологии в нашей жизни велика. Прежде, чем выйти на улицу, люди интересуются прогнозом погоды. Смотрят долгосрочные прогнозы, прежде чем выбрать место для отпуска. В области метеорологии трудятся многие тысячи людей - от наблюдателей на метеопостах до синоптиков, составляющих прогноз; от дежурных синоптиков в аэропортах до ученых, совершенствующих сложнейшие методы прогноза погоды.

Метеорология - наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах.

Сегодня практически нет такой отрасли, которая не испытывала бы влияния гидрометеорологических условий. Почти все сферы экономики - потребители гидрометеорологической информации или информации о загрязнении окружающей среды. Это сельское и водное хозяйства, авиация, железнодорожный и автомобильный транспорт, топливно-энергетический комплекс, строительство и коммунальное хозяйство, здравоохранение, ресурсные отрасли, оборона, население, служба борьбы с чрезвычайными ситуациями. Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет.

Статистика, накопленная за последнее десятилетие, показывает, что более 80% всех стихийных бедствий имеет метеорологическое или гидрологическое происхождение. Отсюда вытекает важность гидрометеоисследований и совершенствования методов исследований для получения максимально точного результата.

В 50-е годы потери от всех случавшихся в мире стихийных бедствий оценивались в четыре миллиарда долларов в год, а в 90-е годы - в сорок миллиардов долларов в год.

В России официальный "старт" системе гидрометеорологического мониторинга был дан 170 лет назад указом императора Николая Первого.

Главная цель деятельности Росгидромета - снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40% (от 15% в морской отрасли до 46% в строительстве).

В ЧЕСТЬ ДНЯ МЕТЕОРОЛОГА В ВОЕЙКОВСКОМ ДК ПРОВЕЛИ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР.

Это был уже 12-й по счету традиционный теннисный турнир, посвященный Всемирному Дню Метеоролога, на призы администрации МО Колтушское сельское поселение. В нём приняли участие 24 спортсмена, 4 группы: мальчики, девочки, женщины и мужчины.

Среди мальчиков 1 место занял Бубенок Ваня, 2 место - Фомин Сергей, 3 место - Чеменко Володя.

У девочек места распределились следующим образом: 1 место - Павлова Елизавета, 2 место - Курындина Татьяна, 3 место - Говорухина Елена.

Женщины: 1 место - Поскачева Людмила, 2 место - Ермолина Галина, 3 место – Курындина Светлана.

Мужчины: 1 место - Томин Михаил, 2 место - Акентьев Михаил, 3 место - Захаров Володя.

Главный судья соревнований - Соколенко Людмила Геннадьевна. Тренер секции - Попов Евгений Александрович.

Настольный теннис - любимый метеорологами вид спорта. И на полярных станциях, и в антарктической дымке на далёких станциях есть возможность проведения соревнований и дружеских встреч в этом виде спорта.

Поздравляем с Днём метеоролога всех наших односельчан, изучающих природу и климат.

Соб. Информация



 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".