Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

 

Солдат войну не выбирает. Можно по-разному относиться к тому, что привело к событиям на Северном Кавказе в 90-х годах двадцатого столетия, и почему так, а не иначе разрешался чеченский кризис. Пройдут годы, история расставит все на свои места. Но при этом, убежден, оценка роли Вооруженных сил в осуществлении политики Российского государства в Северо-Кавказском регионе в 1994-1995 и в 1999-2000 годах будет однозначной - они до конца исполняли свой воинский долг.

  Из военнослужащих Северного флота, принимавших участие в ликвидации бандформирований  в 1999-2000 годах,  746 человек удостоены государственных наград. При этом более 100 военнослужащих награждены орденами Мужества и "За военные заслуги", а подполковнику  Дмитрию Клименко, лейтенанту Юрию Курягину (посмертно), сержанту Владимиру Таташвили (посмертно) и генерал-майору Александру Отраковскому (посмертно) присвоено высокого звание Героя Российской Федерации.

 Начальник береговых войск Северного флота Александр Иванович Отраковский  поначалу возглавлял батальонную тактическую группу морской пехоты флота, а затем был назначен старшим начальником объединенной группировки морской пехоты ВМФ на Северном Кавказе.

 Родился Александр Отраковский 3 января 1947 года. После пятого класса поступил в Орджоникидзенское суворовское военное училище, затем в 1966 году - в Ташкентское высшее военное общевойсковое командное училище. В 1981 году закончил военную академию имени М.В. Фрунзе.

 С лейтенанта до генерала Александр Иванович служил в частях морской пехоты Черноморского, Балтийского и Северного флотов. Подразделения, части, которыми на протяжении всей службы командовал А.И. Отраковский, не раз объявлялись отличными.

 Он обладал высокой штабной культурой, в сложной тактической обстановке принимал целесообразные и обоснованные решения. К исполнению служебных обязанностей всегда относился с душой.

  В январе 1995 года вместе с морскими пехотинцами-североморцами генерал-майор А.Отраковский штурмовал укрепленные административные здания в центре Грозного.

  Это его подчиненные водрузили над дворцом Дудаева российский флаг. Тогда генерал был награжден орденом Мужества.        

Сколько раз предлагал командовавший в то время Северной группировкой войск генерал-лейтенант Лев Рохлин  однокласснику по военному училищу перебраться к нему, но А.Отраковский отказывался, находя убедительные доводы.

 Так было и спустя четыре года, в контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, в которой Александр Иванович участвовал с 10 сентября 1999 года до последнего дня жизни - 6 марта 2000 года.

 Командующий Северным флотом адмирал В.А. Попов так и не смог убедить генерала  А.Отраковского вернуться из Чечни хотя бы на кратковременный отдых. Александр Иванович в ответ на предложение командующего СФ сказал, что он привел моряков на войну, вместе с ними и уйдет из Чечни.

 Генерал мог занять высокие должности в Москве, тем не менее, продолжал служить на Северном флоте. В ноябре 1992 года он был назначен начальником Береговых войск СФ. Именно на этой должности особенно ярко проявились его качества как руководителя, профессионала, настоящего патриота.

 Высшие должностные чины Вооруженных сил, Военно-морского флота, командования объединенной группировки российских войск на Северном Кавказе ценили в генерал-майоре А.И. Отраковском не только его многоопытность, решительность, умение налаживать боевое взаимодействие группировки морских пехотинцев с частями, подразделениями других родов войск, но и его дипломатический талант.

 Родившийся и живший в юношеские годы на Северном Кавказе, Александр Иванович считал, что с бандитами нужно разговаривать только с помощью оружия, а вот с мирными жителями только человеческим, простым и доступным языком.

 Благодаря дипломатии генерала А.Отраковского не один населенный пункт был освобожден от боевиков без единого выстрела. Так было, например, в Новогрозненском. В то время, когда подразделение морской пехоты занимало селение, подчиненные генерал-майора А.И. Отраковского обеспечивали доставку местным жителям продуктов питания, решали их другие жизненно важные вопросы.  Генерал, почти  что каждый день, встречался с главой администрации, старейшинами Новогрозненского.

 Такое взаимодействие морских пехотинцев с мирными жителями вскоре дало положительные результаты. Когда в село вошли боевики во главе с Радуевым, местное население все же уговорило их покинуть Новогрозненское, не вступая в боевое соприкосновение с морскими десантниками.

   Александр Иванович одновременно совмещал в себе функции профессионального военного, прекрасного командира, а также психолога, педагога, дипломата. Он неоднократно говорил своим подчиненным, что психология чеченца - это тонкая штука, ее нужно понимать и учитывать.

Чтил в чеченцах такие черты характера, как уважение к воинству, силе. Часто в беседе с мирными жителями Александр Иванович приводил примеры героизма чеченцев в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.    Генерал-майор А. Отраковский  заявлял, что овладеть населенным пунктом, используя оружие, иной раз легче, чем завоевать доверие населения.

        Офицер А.Отраковский военную службу любил. Особенно гордился тем, что служит в морской пехоте. Это же чувство воспитывал у подчиненных. Александр Иванович часто подчеркивал: "Ни одно сражение, в котором принимала участие морская пехота, не было проиграно".

  Гордость за службу Отечеству, флоту он сумел привить своему сыну Ивану. После окончания военного училища лейтенант                Иван Отраковский был назначен командиром взвода в соединение морской пехоты Северного флота. Спустя два года вместе с другими добровольцами И.Отраковский в составе десантно-штурмового батальона был направлен на Северный Кавказ. Здесь он не прятался за спину отца, не прикрывался его именем, а выполнял тяжелую, боевую работу.

 Генерал-майор А.И. Отраковский вне Вооруженных сил, Военно-морского флота, морской пехоты свою жизнь не представлял.       На аллее героев мемориального кладбища города Североморска Мурманской области, где похоронили Александра Ивановича, морские пехотинцы поклялись над могилой боевого генерала не запятнать своими делами его славного имени.

   … Память- это не просто свойство человеческого мозга… Память-категория нравственная! Нельзя воспитать в человеке чувства гордости, патриотизма, преданности Родине и народу, не поминая тех, кто отдал жизни "за други своя".

 


 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".