Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Многие жители поселка Павлово знают это, уже старинное здание, построенное в 1936 году. По ночам вокруг здания зажигаются фонари, и они мягко сияют, будто символизируя своим видом свет православной культуры. Уже почти 10 лет здесь находится Культурный центр, директором которого является Сергей Глебович Медведев, прихожанин храма Св. пр. Иоанна Кронштадтского.

Не так давно он рассказал нашему корреспонденту Игорю Клюшкину, о событиях происходивших в Центре в январские дни 2008 года.

Здание в его нынешнем статусе принадлежит Профсоюзному комитету Института физиологии им. И.П.Павлова. В январе совместно с Православным культурным центром при Колтушском храме св. пр. Иоанна Кронштадтского проходили самые разные события, акции и мероприятия. Очередной праздник Рождества Христова прошел как всегда интересно, познавательно и таинственно.

8 января состоялся рождественский праздник.

 В начале праздника родители для маленьких детей приготовили рождественское представление, в котором приняли активное участие все дети. Здесь нашлось место Деду Морозу, Снегурочке, хороводу и активным, подвижным играм.  Большую активность при подготовке этой части праздника  проявили прихожане храма: Дворецкая Ирина, Гайдышева Надежда, Матвеева Наталья, Фурсова Алёна.

 На празднике, как обычно, присутствовало более 150 человек: родители, дети, внуки, бабушки и дедушки. Детям было роздано 130 подарков, которые в этот раз были без сладостей. Но зато там были вещи необходимые для художественного творчества, что очень важно в юном возрасте.

Они были приобретены на средства спонсоров и при помощи администрации Колтушского сельского поселения, за что всем огромная благодарность. Можно сказать, что в различных кружках центра занимаются  более 130 маленьких колтушан.

Во второй части рождественского праздника состоялась премьера спектакля, который подготовил театральный коллектив "Легенда", которым руководит Любовь Алексеевна Антонова. Была показана сказка Г.Х.Андерсена "Снежная королева". Представление было очень тепло принято зрителями и гостями праздника. В третьей части  этого мероприятия во время дружеского рождественского застолья, праздник продолжился. Выступили певцы, скрипачи и пианисты. Была показана компьютерная презентация, посвященная жизни культурного центра от Рождества 2007 до Рождества -2008г. В ней были отражены все те интересные события, происходящие в Колтушской волости. Почти все активные участники культурной жизни находились в зале и смогли увидеть себя на экране. Во время праздника участники с удовлетворением отмечали  домашнюю обстановку, создавшуюся во время рождественских встреч. В период зимних каникул в культурном центре продолжились занятия исторического кружка, которые ведет директор Центра Сергей Глебович Медведев. На занятиях изучается история России. Главная особенность исторических занятий в том, что история России преломляется через историю Санкт - Петербурга. А историю нашей бывшей столицы можно не только наблюдать, но и "потрогать" руками. Последняя по времени поездка была в Петропавловскую крепость. Это было продолжение темы "Петр I реформатор Российского государства". Было проведено подробное исследование  крепостей, начиная от средневековых до линии Мажино во  Франции. Создано шесть компьютерных презентаций, посвященных различным страницам нашей истории.

Лекции для детей 9-11 лет, которые проходят в свободной форме, дополняются  поездками. Уже состоялось посещение Петрапавловской крепости и Меншиковского дворца. Планируется посетить Военно - морской музей. Лето ученики исторического кружка вместе с руководителем, наверное, будут  проводить в летнем историческом лагере, скорее всего он будет в древней столице Руси - Старой Ладоге. Дети и взрослые, около 25 человек, смогут соприкоснуться с историей, увидеть археологические раскопки. Сейчас мы ищем спонсоров, которые помогут организовать нам эту поездку.

Кроме детского исторического кружка в культурном центре проходят лекции по истории христианства, в частности, по истории Нового Завета. Уже состоялось около 20 занятий. Их проводит выдающийся богослов нашей страны, профессор духовной академии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). Это очень захватывающие лекции, на которые приезжают слушатели даже из Санкт - Петербурга. На них языком  не только священника, но и профессора, ученого раскрываются глубины апостольских посланий. На лекциях очень подробно анализируются библейские тексты, проводится сравнительный анализ древнееврейских, греческих, старославянских, немецких, английских вариантов Евангелия. Показывается все богатство мировой культуры, преломленное через христианство. Лекции пользуются очень большим успехом и собирают около 50 человек.

25 января состоялся вечер, посвященный дню прорыва блокады. Вновь люди собрались у храма, где похоронены жертвы блокадной трагедии. Была отслужена панихида, выступили дети из Колтушской школы им. академика И.П.Павлова, под руководством Татьяны Захаровой и Нины Шуткиной. Выступила председатель Колтушского Совета ветеранов Августа Батурина. Затем в Культурном центре  профкома института им. И.П.Павлова состоялась встреча ветеранов, где они поделились своими воспоминаниями, читали стихи, пели песни.  Мероприятие было организовано вместе с Администрацией Колтушского сельского поселения.

Начиная с октября 2007г., во Всеволожском районе проходит фестиваль православной культуры. Не так давно ученики Татьяны Евгеньевны Голубевой получили 4 первых места из пяти предусмотренных в своей возрастной категории. Всего было представлено 283 детских рисунка из разных населенных пунктов Всеволожского района. 

До этого события ученики Т.Е.Голубевой уже довольно успешно участвовали в православном фестивале имени Дмитрия Солунского.

 Центр развивается, сюда приходят дети и взрослые, проводятся занятия в 17 кружках и студиях. Центр вносит свой вклад в создание культурного ландшафта замечательного места - Колтушей.


 


 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".