Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

В минувший четверг в Кремле состоялась седьмая и последняя президентская пресс-конференция Владимира Путина. Глава государства подвел итоги своей работы на посту Президента Российской Федерации и ответил на вопросы отечественных и зарубежных журналистов. Ни один из заданных вопросов не остался без ответа. Поистине огромное количество затронутых журналистами тем укладывается в три больших блока: взаимоотношения России и Запада, предстоящие президентские выборы и жизнь в регионах.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОБИВШАЯ ВСЕ РЕКОРДЫ

14 февраля Владимир Путин побил собственный рекорд. Если в прошлом году его общение с журналистами продолжалось три часа, то 14 февраля Президент отвечал на вопросы представителей СМИ в течение 4 часов 40 минут. Психологическая и интеллектуальная выносливость главы государства может показаться невероятной, но скептики снова имели возможность убедиться в том, что Владимир Путин говорит «без бумажки» и никакого сценария пресс-конференции подготовлено не было.

Достойным Книги Гиннесса было и заявленное количество журналистов, приехавших в столицу со всех концов мира - 1364 человека (в прошлом году в пресс-конференции приняли участие 1232 журналиста). Начало пресс-конференции было назначено на полдень, но уже в восемь утра возле Спасской башни Кремля выстроился толстый и длинный «хвост» из теле- и фотожурналистов. Чуть позже в очередь начала вливаться «пишущая братия». На этот раз благодаря более оперативным действиям сотрудников ФСО обошлось без давки и многочасового стояния под кремлевскими стенами. Рассаживаясь в огромном зале, помнящем заседания Верховного Совета СССР, особенно волновались представители региональных СМИ - им предстояло выполнить «наказ» земляков. В руках журналистов были заранее заготовленные или изготовленные прямо на месте таблички с названием областей, республик, городов.

Омск, Кострома, Нижний Новгород, Москва, Камчатка, Минск, Казахстан» Многие писали не название субъекта Федерации, а краткую суть вопроса, например: «Дети», «Атом», «Утечка мозгов». Опыт шести предыдущих встреч главы государства с прессой показал, что применение подобных «визуальных средств» существенно увеличивает шанс задать вопрос Президенту, ведь в лесу из поднятых рук быть замеченным не просто. К концу пресс-конференции многие - особенно представительницы прекрасной половины журналистского сообщества пытались обратить на себя внимание Владимира Путина криками, что несколько выбивалось из официального формата мероприятия. На это Президент реагировал с юмором. Вообще стоит сказать, что Владимир Путин 14 февраля был, что называется, «в ударе» - много шутил, то и дело вызывая смех и волну аплодисментов в зале. Среди прочих рекордов был поставлен рекорд и по количеству афоризмов, выданных Владимиром Путиным в процессе беседы с акулами пера. Цитировать эти крылатые выражения, надо полагать, будут еще долго. Но главное - Владимир Путин дал четкие и исчерпывающие ответы на большинство остроактуальных вопросов современной политической и социально-экономической жизни России.

 
2007 ГОД БЫЛ УДАЧНЫМ

Поприветствовав собравшихся, Владимир Владимирович вкратце подвел итоги минувшего года, который назвал удачным. По словам Президента, рост экономики составил 8,1 процента, что является одним из наиболее высоких результатов за последние годы. Владимир Путин заявил, что по паритету покупательной способности Россия обошла такие страны "восьмерки", как Италия и Франция. Ссылаясь на данные международных экспертов, глава государства отметил, что Россия по объему экономики теперь занимает седьмое место в мире.

Реальные доходы граждан выросли на 10,4 процента, реальная заработная плата - на 16,2 процента, реальная пенсия - на 3,8. Между тем Владимир Путин заметил, что рост пенсий значительно отстает от роста заработной платы. «Поэтому с 1 февраля этого года мы уже увеличили страховую часть пенсии на 12 процентов, с 1 апреля предполагается второе увеличение страховой части пенсии - на 7,5 процента и с 1 августа текущего года увеличение базовой части пенсии - на 15 процентов. При этом я бы хотел особенно отметить и подчеркнуть, что мы будем внимательно следить за тем, как развивается ситуация с инфляцией. Правительство должно будет это делать обязательно и корректировать рост пенсионных доходов в соответствии с этим макроэкономическим показателем», - заверил Президент.

«Успешно реализуется и демографический проект, - продолжил Владимир Владимирович. - Я это отмечаю с особым удовольствием и удовлетворением, потому что, как вы знаете, было очень много сомнений по поводу того, будут ли эффективными те меры, которые мы принимаем в сфере демографии. Казалось, что это вообще неподъемное дело. Между тем рост динамики рождаемости был самым большим в 2007 году за 25 лет, и детей родилось так много, как не рождалось за последние 15 лет. И что особенно важно и особенно мне приятно отметить, мы достигаем прямо той цели, которую перед собой ставили: значительно увеличилось количество вторых и третьих детей в семьях, на 10 процентов (с 33 процентов примерно до 42-х процентов). При этом мы индексируем, как и обещали, все пособия в этой сфере, включая и материнский капитал». Президент напомнил, что материнский капитал составлял изначально 250 тысяч рублей. В 2008 году его размер должен вырасти до 271 тысячи, а в 2010-м планируется довести сумму выплаты примерно до 307 тысяч.

Отдельно Президент остановился на теме бедности. Если в 2000 году в стране более 30 процентов населения находилось за чертой бедности, то в 2005 году - 17,7 процента, в 2006-м - 15,3 процента, а в 2007-м - уже меньше 14 процентов. Уменьшилось и число безработных: всего их в стране чуть более 4 миллионов.

Владимир Путин отметил, что хорошую динамику роста демонстрирует промышленное производство. В 2005 и 2006 годах его рост не превышал 4-х процентов, в 2007 году он был уже 6,3 процента. Порадовала Президента и ситуация в обрабатывающих отраслях промышленности, а также бурное жилищное строительство.

В своем выступлении Владимир Владимирович сообщил, что инвестиции в основной капитал в минувшем году были самые крупные за все предыдущие восемь лет. «Такого не было даже в 2000 году, когда рост экономики составил 10 процентов. Инвестиции в основной капитал составили 21,1 процента. Чистый приток частного капитала в Российскую Федерацию составил в прошлом году 82,3 миллиарда долларов, это в два раза больше, чем в 2006 году, - в два раза!», - с удовлетворением констатировал Президент.

Далее он отметил укрепление финансового состояния России, сказав, что золотовалютные резервы страны увеличились на 170 миллиардов долларов и приближаются к отметке в полтриллиона долларов США. Стабилизационный фонд нашей державы составляет 3,84 триллиона рублей. Кризис ликвидности российские банки пережили достаточно легко. «Фондовый индекс увеличился на 20 процентов, это чуть меньше, чем в прошлом году, но в прошлом году вообще был рекорд. И вообще фондовый рынок России растет рекордными темпами, 20 процентов - очень неплохой показатель», - сказал Владимир Путин.

Не только о явных экономических успехах, но и о проблемах говорил он в своем вступительном слове. Главной из них Президент назвал инфляцию: «Нам не удалось справиться с ростом инфляции, темпы роста инфляции превысили ожидаемые параметры: вместо 8,5 процента у нас получилось 11,9. Борьба с инфляцией будет одной из важнейших задач Правительства, всего руководства страны, прежде всего экономического блока, на 2008-й и последующие годы».

 

(Продолжение в следующих номерах газеты)


 

 

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".