Газета КолтушиГазета "Колтуши"


| Новости || О газете || Рубрикатор || Архив газеты || Фотоархив || Контакты || Ссылки |
Редакция газеты "Колтуши" рада привестствовать Вас на страницах нашего официального интернет-представительства. Надеемся, что здесь Вы найдете для себя массу интересных и полезных статей, информационных ресурсов и фотографий.[читать приветствие целиком...]

Карта Колтуши, карта Колтушей, карта Всеволожского района, Колтуши из космоса


Полезные ссылки

Regnum.ru

Medialogia

47News.ru

LenoblZaks.ru

Lenobl.ru


[все ссылки...] 

Уважение к человеку, работающему на своей земле, к человеку труда - в традициях России. Испокон веков русское поле и человек, его пашущий, - герои былин и уважаемые персонажи русских сказок. В наши дни уже не слагают былин, но уважение к человеку, работающему на земле, сохранилась, как часть менталитета нации.

12 декабря, когда вся страна отмечала день Конституции России, в культурно-деловом центре микрорайона Южный состоялся праздник в честь 25-летия агрофирмы "Выборжец". Поздравить с четверть вековым юбилеем крупнейшего тепличного комбината Ленинградской области пришли его труженики, ветераны хозяйства - те, кто его начинал, и представители руководства волости, района и области.

Всем известно, что ЗАО "Агрофирма "Выборжец" - областной лидер выращивания овощей в закрытом грунте. Наряду с другими крупнейшими поставщиками овощей из Ленинградской области, "Выборжец" круглый год обеспечивает жителей города и области сочными томатами, огурцами, салатом и зеленью. Несмотря на уже налаженное производство, фирма не стоит на месте - здесь постоянно осваиваются современные технологии: аграрные, экономические, энергетические, экологические.

Именно с фильма об истории "Выборжца" началась праздничная встреча. Как уже писала наша газета, "Выборжец" ведет свою историю с 1930 года и сейчас мог бы отмечать не 25, а все 78 лет. Но тогда совхоз "Красный Выборжец" входил в Трест Пригородного сельского хозяйства при Ленинградском Совете. И производство овощей до 1983 года находилось в городской черте на Кондратьевском проспекте, 64. Тогда это были уже устаревающие теплицы, которые не позволяли вести высокотехнологичное производство.

И в 1984 году "Выборжец" "переехал" на новое место жительства - во Всеволожский район. Тогда в Ленинградской области бурными темпами развивалось сельское хозяйство, создавались новые совхозы, в пригородных районах строились жилые поселки, детские сады, школы, развивалась инфраструктура.

Шаги к процветанию

С экрана проектора выступали руководители предприятия, заведующие хозяйством и рабочие. На сегодняшний день общая площадь теплиц, занятых овощами, составляет 28 гектар. Основной объем в производстве овощей занимают огурцы, которых в год производится 5000 тонн.

"Выборжец" первым в области стал выращивать зеленные культуры по новой технологии. По этой технологии растение поступает в продажу с корневой системой, что позволяет долго сохранять свежий вид.

"Выборжец" выстоял и в годы многочисленных политических и экономических реформ. И сегодня это позволяет работникам "Выборжца" верить в то, что руководство фирмы справится со своими задачами и в новых изменяющихся экономических условиях. Это подчеркнули практически все, кто выходил в тот день на сцену. Ведь в условиях экономического кризиса фондовых рынков, виртуального и банковского секторов экономики - производство, как реальный сектор экономики, является тем самым парусом, который может и будет держать на плаву весь корабль производства. И менеджменту "Выборжца" это несомненно удается.

Да, 12 декабря агрофирме было, что праздновать и есть поводы для гордости. Так, генеральный директор "Выборжца" Николай Курицын, который трудится в агрофирме с первого её основания, рассказал, что за 25 лет "Выборжец" произвел 150 тысяч тонн продукции. "Если представить себе это в грузовых вагонах, то получится поезд длиной более 100 километров!", - с гордостью отметил Николай Александрович. Он поздравил всех своих сотрудников, коллег, товарищей с юбилеем и пожелал здоровья и благополучия.

"Наша продукция приносит здоровье и радость, она выращена с большой любовью. Нас любят и уважают, это не может не радовать!"

На "солнечной поляне" всегда тепло и много друзей

Поздравить коллектив "солнечной поляны", как колтушане любя называют агрофирму, пришли и творческие коллективы: детский образцовый хореографический ансамбль "Радуга" (руководитель - Ирина Титова), коллектив виртуозных скрипачей "Гармония" под руководством Евгении Максимовой. Кстати, детскому коллективу "Радуга" "Выборжец" регулярно оказывает спонсорскую помощь.

Тепло было принято выступление заслуженного артиста России Ивана Беседина со своим ансамблем. Зал дружно подпевал великолепным песням репертуара 1960 г.-х и 70-х годов, а уже на "бис", без микрофона, Иван Беседин спел "Ой, ты степь широкая".

В честь дня рождения фирмы многие работники были награждены благодарностями, почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Ленинградской области, администраций Колтушей и Всеволожского района, ценными подарками. Среди награжденных были и руководители предприятия, и агрономы, инженеры, водители, рабочие бригад, специалисты всех служб хозяйства.

Грамоты Минсельхоза РФ получили Дмитрий Афанасьев, Татьяна Антонова, Евгений Васюткин, Галина Гуляева, Надежда Пугачева, Татьяна Самойлова, Маргарита Четверикова.

Пришел на праздник и первый директор "Выборжца" - Анатолий Полторак. "Здесь, на сцене и в зале я вижу многих ветеранов, с которыми мы работали с первых дней комбината", - сказал он. "Все эти годы я чувствовал себя вашим коллегой. Я хочу поздравить всех с праздником, пожелать вам успехов, здоровья!"

Поздравления и награды от руководства региона передал работникам "Выборжца" заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области Александр Воробьёв. Он вручил почетные грамоты губернатора и комитета. Их получили Николай Барулин, Сергей Бойков, Надежда Белоусова, Алексей Константинов, Клавдия Морозова, Елена Балашева, Юрий Жегалов, Александр Жуков, Ирина Иванова, Наталья Кенингри, Валентина Лейковская, Августа Сизова, Галина Сямичева, Лариса Шепотько и Татьяна Хайми.

Александр Николаевич высоко отметил технологические и экономические достижения агрофирмы и пожелал дружному коллективу хозяйства здоровья и успехов в работе. Как рассказал зампред комитета, "правительство области обещает и дальше помогать сельхозпредприятиям субсидиями".

Эдуард Чирко: "Ваша продукция замечательная!"

Затем на сцену под шквал аплодисментов пригласили главу МО Колтушского сельского поселения Эдуарда Михайловича Чирко, ведь именно на территории, подведомственной Эдуарду Михайловичу, находится агрофирма "Выборжец". "Хочу поблагодарить администрацию агрофирмы "Выборжец" за приглашение", - начал Эдуард Михайлович с благодарности и продолжил шуткой: "Ведь если бы не пригласили, - я пришёл бы сам, потому что настоящие друзья на такие юбилеи приходят без приглашения, а всех, кто сидит сегодня в зале, я считаю своими друзьями!"

Эдуард Чирко поздравил работников и руководство "Выборжца" с юбилеем и пожелал, чтобы государство обратило более пристальное внимание на сельское хозяйство, назвав самой ожидаемой помощью не субсидии, а снижение цен на энергию - электричество и газ, которые тратятся для производства необходимых всем овощей.

"Ваша продукция - замечательная. Я сам являюсь её поклонником", - честно признался Эдуард Михайлович. "Особенно люблю ваш салат - на спор могу целый ящик съесть! Поэтому - всегда в хорошей спортивной форме и готов работать в ваших интересах и интересах волости!"

По дружному одобрению зала и аплодисментам, было видно, что выступление главы Колтушей было для них очень значимым.

Администрация МО "Колтушское сельское поселение" приготовила работникам "Выборжца" почетные грамоты, ценные призы и прекрасные книги, посвященные юбилею Колтушей.

"Здесь есть много красивых снимков и вашего комбината", - отметил Эдуард Михайлович, открывая книгу на развороте и демонстрируя фотографии панорамы теплиц с высоты птичьего полета. "Ваше предприятие - самое большое на территории нашей волости, и самое динамично развивающееся, и что особенно важно - вы участвуете в программе продовольственной безопасности нашей страны. Поздравляю вас всех с юбилеем! Примите мои самые искренние пожелания!"

Из рук главы Колтушей медали "За добросовестный труд" получил первый директор агрофирмы Анатолий Полторак и председатель совета депутатов МО, заведующая материальным складом "Выборжца" Нина Подулова.

Юбилейная четверть века

Поздравил юбиляров и первый заместитель главы администрации МО Всеволожского района Вячеслав Алексеев: "Честно признаться, когда я прихожу в магазин, то покупаю только овощи, на которых написано "Выборжец". Вашей продукции я и мой организм абсолютно доверяем! Так же как доверяют и многие и многие тысячи покупателей".

Вячеслав Алексеев пожелал "Выборжцу", чтобы состав вагонов с продукций вырос больше 100 километров, так, чтобы он мог обогнуть весь земной шар.

Вячеслав Алексеев вручил лучшим работникам Почетные грамоты главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район Ленинградской области".

Поздравили работников "Выборжца" и представители ПМК (передвижной механизированной колонны) №6. Как рассказал генеральный директор ПМК №6 Александр Любавин, его организация одной из первых пришла на те земли, где сейчас работает "Выборжец".

Праздник агрофирмы продолжался допоздна. Свой собственный импровизированный спектакль показали и сами работники "Выборжца", чем невероятно порадовали и своих коллег, и гостей праздника.

Четверть века - возраст "Выборжца" - говорит о его значимости и стабильности. Фирма, которая может десятками лет быть на плаву, как хорошее вино - с возрастом становится только ценнее. Пожелаем "Выборжцу" еще многих лет успешной и плодотворной работы, а его сотрудникам - здоровья - отмечать и полувековой юбилей агрофирмы.

Николай ЩЕРБАКОВ
Фото Ольги ЗАЧЕК

[к содержанию номера]

Авторские права  |   Разработка сайта - LeksImage  |
Copyright © 2007-2009 АНО "Редакция газеты "Колтуши".